Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Nominados Jameson Notodofilmfest VIII

Nominados mejor película de ficción

  1. Llama ya de Jorge Naranjo
  2. Fe de Marcos Diez Manrique
  3. Los gritones de Roberto Pérez Toledo
  4. Spot de Guillermo Zapata Romero
  5. El fin del mundo de Alberto González Vázquez
  6. Cine Social de David Galán Galindo
  7. Mirada Perdida de David Pareja
  8. Berlín de José Enrique Sánchez Sarabia

Mejor película documental

  1. Mana de Juan Carascal-Ynigo
  2. El día que yo me muera de David Valero Simon
  3. Capicúa de Roger Villarroya
  4. Amor al Can de Sergio Romero Castaño
  5. Yan Hao de Roger Vicente i Martínez

Mejor película de animación

  1. Día nublado con posibilidad de tormenta
  2. Néstor Fernández Núñez
  3. Robot de Asis Merino Muñoz y Manuel Molina Pérez
  4. Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo

Mejor guión

  1. Día nublado con posibilidad de tormenta de Néstor Fernández Núñez
  2. Fe de Marcos Diez Manrique
  3. Los gritones de Roberto Pérez Toledo
  4. El fin del mundo de Alberto González Vázquez
  5. Berlín de José Enrique Sánchez Sarabia

Mejor interpretación

  1. Isabel Osca y Esther rivas por Llama ya
  2. Daniel pérez prada por Ritmosis
  3. Ruth armas por los gritones
  4. Fátima baeza por Spot
  5. David garcía-palencia por Berlin.

Mejor película de triple destilación
Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight

  1. Solos de Plavo Vara
  2. Puntitos de Noa Rodríguez Rodríguez

Mejor Goyita

  1. Micro mapa de los sonidos de Tokio de Mar Delagado García y Esaú Dharma
  2. Los ablazos lotos de Jose Rueda Súarez y Cesar Urrutia
  3. Recreo 211 de David Echevarria Muñoz
  4. Merche, la mujer sin piano de Fran Longoria y Mariano Vricella Gallego.

Premio de público

  1. Llama ya de Jorge Naranjo
  2. Buenos dias princesa de Pedro Vikingo
  3. Extraños en un tren de Paco Arasanz y Ángel Pazos
  4. I wish de Juan Pablo Martin Rosete
  5. Spot de Guillermo Zapata Romero

Premio si es calle 13 nosotros lo emitimos

  1. The microfilmcase de Alberto Carpintero Gómez
  2. Las cosas fallan de Juanma Carrillo
  3. Mirada Perdida de David Pareja
  4. Fedades de Daniel Andrés Pedrosa y Carlos Rubio Recio

Premio Box Office

  1. El fin del mundo de Alberto González Vázquez

Estos son los nominados del Jameson Notodofilmfest VIII ,una lastima que no este entre ellos ninguno de los cortometrajistas vallisoletanos finalistas Sergio Merino y David Tordable, animo para el próximo año chicos.
La gala de entrega de premios aun no tiene fecha concreta pero supongo que será a primeros de Abril.
Hay que destacar que es la primera vez que el premio triple destilación, cortos de 30 segundos, se declara desierto según el director de este año Daniel Sánchez Arevalo se debe a que ninguno de los trabajos llega a su nivel de exigencia.
Por lo demás he acertado en algunas candidaturas y os dejo mi particular quiniela.
Nominados mejor película de ficción
Spot de Guillermo Zapata Romero
Mejor película documental
Capicúa de Roger Villarroya
Mejor película de animación
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo
Mejor guión
El fin del mundo de Alberto González Vázquez
Mejor interpretación
Isabel Osca y Esther rivas por Llama ya
Gran premio del jurado
Llama ya de Jorge Naranjo
Y aun queda por saber los nominados a “Una pelicula de…” donde os recuerdo que compito con Muñeca rota.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *