mis cortos ilustraciones criticas con humor certamenes

 

Aqui os dejo la entrevista que realizón Arturo Dueñas el director de la película Aficionados para el programa Hoy empieza todo de RNE 3, en ella además de hablar de la película se menciona la campaña de video marketing que creó E2E4 Media, ¿A ti tampoco te gusta el cine español? y su posterior versión trailer. Todo un orgullo para E2E4 Media salir en un medio nacional.

Tags: , , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 09/08/11 - 0 comentarios

 


Este vídeo fue rodado por ese pedazo de director de fotografía que es Nicolás de la Rosa http://www.nicolasdelarosa.es durante el Flash Mob realizado en Valladolid para promocionar la película de Arturo Dueñas Aficionados, cuando me pasaron el vídeo para realizar el montaje del Flash mob , como parte de la promoción de la película que realiza E2E4 Media para Internet, no pude evitarlo y lo postproduje para darle el efecto Tilt-Shift, por el que uno tiene la sensación de estar viendo una maqueta, lo cual le da una impresión de irrealidad que me gusta mucho.

Tags: , , , , , , , , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 11/06/11 - 0 comentarios

 

Reestreno el cortometraje Burned, que cree junto con Zeus Pérez para la productora E2E4 Media y que fue finalista en el prestigioso certamen de cortos online Jameson Notodofilmfest IX, una divertida paradia de la película Buried (Enterrado) de Rodrigo Cortés que da una vuelta de tuerca a la controvertida ley antitabaco.

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 24/05/11 - 0 comentarios

 
Burned un cortometraje de Jorge Vallejo y Zeus Pérez

Hoy estamos de enhorabuena ya que Burned (Quemado) nuestra particular parodia – remake de la película Buried (Enterrado) de Rodrigo Cortes , ha resultado Finalista en el  Jameson Notodofilmfest IX,  el cortometraje fue rodado junto con Zeus Pérez, producido por E2E4media y cuenta con la gran  actuación de Pedro del Valle.

Asi que muy pronto podreis votarlo para el premio del público.

Tags: , , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 26/01/11 - 0 comentarios

 

cartel el gran desequilibrio de jorge vallejo
Aquí os dejo el cartel de mi ,hasta la fecha, ultimo cortometraje El gran desequilibrio donde vuelvo a la animación , esta vez motion graphics, esto es gráficos animados y tipografías, un cortometraje sobre la pobreza extrema y la necesidad de que los 189 países firmantes de las Naciones Unidas, que firmaron los objetivos de milenio, cumplan lo pacto.

Tags: ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 04/05/10 - 0 comentarios

 

Mi corto documental La castañera de Valladolid ha sido seleccionado dentro de la sección Documental en el 14 Festival de cortometrajes La Fila , cuyas proyecciones se realizaran en el mes de Mayo en Valladolid.

Os dejo todos los seleccionados:

Ficción

  1. Bowled over Siestke Tallingil (Holanda)
  2. Sopa fría Begoña Soler
  3. Lo siento, te quiero Leticia Dolera
  4. Objetos Eliazar Arroyo
  5. Parking Patricia López
  6. X nada Daniel de la Torre, Toni Veiga
  7. L´etang (El estanque) Azzam El Mehdi
  8. I love Cine Rambla Caye Casas, Josep Queralt
  9. Double Natalie Segean
  10. Cigarrete Candy Lauren Wolkstein
  11. Bilingües Rafa Rosas
  12. El elegido Chema Gagino
  13. Quiero estar el resto de mi vida contigo Manuela Moreno
  14. Demasiado lejos Albert Ponte
  15. El amor dura 27 planos Diego Pérez, Ignacio Bernal
  16. Señales Pedro Moreno
  17. Albert White José Skaf
  18. El momento justo Gonzalo Viredo
  19. Martes por la mañana Cheli Sánchez
  20. La madre Alberto Evangelio
  21. La piñata Manuel Arija
  22. GPS Diego Sanchidrian
  23. Turno de noche Alex Gadea
  24. Claustro fobia Jesús Palop, Juan de Dios
  25. ( En) terrats Alex Lora
  26. El ambidiestro Antonio Palomino
  27. Reloj de arena David Turpin
  28. Doble vulnerabilidad Cristina Meiton

Animación

  1. Lebensader Angela Steffen (Luxemburgo)
  2. Kabaret Kadne Marc Riba, Anna Solanas
  3. ¿Qué nos ha pasado? Gerardo de la Fuente
  4. Homeland Juan de Dios El vespre Juan Martín
  5. Tachaaan Rafael Cano, Carlos Olmo, Miguel Angel Bellot
  6. La niña que tenía una sola oreja Álvaro León
  7. Margarita Alex Cervantes

Documental
la castañera de valladolid

  1. La chirola Diego Antonio Moncada (Bolivia) San Antonio de los Baños Cuba
  2. La castañera de Valladolid Jorge Vallejo
  3. Señores de la guerra y de la tierra José Luis Urrutia
  4. Dopico, cantante profesional Leonard Escandell
  5. Nid hei cho Thais Odermatt (Suiza)

Cine

  1. Rodilla Juanjo Giménez
  2. Una vida mejor Luis Fernández, Tu (A)mor Fernando Franco
  3. Dime que yo Mateo Gil
  4. Yanindara Lluis Quilez
  5. Las pelotas Chris Niemeyer (Suiza)
  6. Salva el mundo Borja Echeverría
  7. Ergo Gheza M. Toht (Hungría)
  8. Chitte oh! Boris Sima (Eslovenia)
  9. La rubia de Pinos Puente Vicente Villanueva
  10. Noche de muertos Misael Rubio (México)
  11. ¿Qué será de Baby Grace? Armand Rovira
  12. Rastanak Irena Skoric (Croacia)
  13. La dama y la muerte Javier Recio
  14. Buen viaje Irene Zoe

A destacar:

Otro cortometraje vallisoletano Objetos de Eliazar Arroyo, dos cortometrajes nominados a los goya en animación Tachaaan de Rafael Cano y Margarita de Alex Cervantes , y el corto ganador del goya a la mejor animación y que estuvo selecionado para los Oscar La dama y la muerte de Javier Recio.
Más información:
Web del 14 Festival la Fila

Tags: , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 06/04/10 - 0 comentarios

 

Estos son los 68 seleccionados en el XI Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria, si os invitan a ir no os lo perdais, pues aun que hace frio, se compensa con la amabilidad y buen hacer de la organización.

  1. - FAMILY VIEWING – Francia
  2. - EL EMPLEO – Argentina
  3. - METROPOLIS FERRY – España
  4. - CLARIVIDENCIA – España
  5. - L´AMORE È UN GIOGO – Italia
  6. - THE FIVE DEATHS OF IBRAHIM GONSALEZ – España
  7. - TIFARITI, LOS HIJOS DE LAS NUBES – España
  8. - LA PIÑATA – España
  9. - THE HEART OF AMOS KLEIN – Israel-Francia-Holanda
  10. - LARSEN – Suiza
  11. - LA RUBIA DE PINOS PUENTE – España
  12. - THE END – España
  13. - RITMO – España
  14. - LIMBUS – Alemania
  15. - PUTAS – España
  16. - OLIMPIADAS – Argentina
  17. - YANINDARA – España
  18. - MECHANIACS – España-Alemania
  19. - MI VIDA EN TUS MANOS – España
  20. - ME HANDEN EN VOETEN (CON MANOS Y PIES) – Holanda
  21. - EL ANIVERSARIO – EEUU
  22. - ANA DESEA NO SER – España
  23. - WARAMUTSEHO! – Francia-Camerún
  24. - L´ARBITRO – Italia
  25. - JAULAS – México
  26. - TENEMOS QUE HABLAR – España
  27. - MIENTE – España
  28. - LA CULONA – España
  29. - AID ED KEBIR (LA FIESTA GRANDE) – España
  30. - HOMELAND – España-República Checa
  31. - CLARK ETA BORIS – España
  32. - THE COUNTERPART – Hungría
  33. - LA HISTORIA DE SIEMPRE – España
  34. - GIRL – Korea
  35. - BIRTH – EEUU-Italia
  36. - ABSENT – España
  37. - PADRE MODELO – España
  38. - GROBARI – Polonia
  39. - EL CHEFF – España
  40. - LA OFICINA – España
  41. - NOTES ON THE OTHERS – España
  42. - DANIEL´S JOURNEY – España
  43. - FLAT LOVE – España-EEUU
  44. - FINAL – España
  45. - COMING HOME – Canadá
  46. - 9 – España
  47. - MEI LING – Francia
  48. - TURNO DE NOCHE – España
  49. - TROIS – España
  50. - LO QUIERES SABER – España
  51. - LA TAMA – España
  52. - TRÁNSITO – España
  53. - EL MISTERIO DEL PEZ – España
  54. - LES DOIGTS DU PIED – Bélgica
  55. - LA CASA BROWN – España
  56. - SOCARRAT – España
  57. - LESH SABREEN? – Palestina
  58. - NO CORRAS TANTO – España
  59. - EL CONTRATIEMPO – España
  60. - ÁNGELES SIN CIELO – España
  61. - EL NUNCA LO HARÍA – España
  62. - CÍCLOPE – España
  63. - A CASA DOS MORTOS – Brasil
  64. - DIME QUE YO – España
  65. - BYGNINGSARDEIDERE (DECONSTRUCTION WORKERS) – Noruega
  66. - ALBERT WHITE – España
  67. - MAMA – España
  68. - DESENFOCADA – España

Tags: , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 19/10/09 - 0 comentarios

 

cartel sepiaman jorge vallejo e ivan de hojas

Ya han salido los seleccionados de la VIII Muestra Internacional Mes + Corto que se realiza en Octubre en Cáceres, Mérida, Plasencia, Trujillo, Arroyo de la luz, Lisboa y Viseu.
La muestra cuenta con las categorias: + Corto, + Largo, +Documental, Visual Art, + Music Vision y + Peque, en esta última sección de cortos animdos es donde se encuentra “El extravagante Sepia Man”.
Os pongo la realción de cortos seleccionados en las categorias de + Corto y + Peque:

  1. Título: Get Inspired Género: Animación
    Realizador/a: Maxon País: Finlandia
  2. Título: E´finita la commedia Género: Animación Realizador/a: Jean-Julien País: Bélgica
  3. Título: La culpa del otro Género: Ficción Realizador/a: Iván Ruiz País: España
  4. Título: Die Schneider krankheit Género: Ficción
    Realizador/a: Javier Chillón País: España
  5. Título: El hombre orquesta Género: Ficción
    Realizador/a: Martín Rosete y Luís Ángel Pérez País: España
  6. Título: A pelo Género: Ficción
    Realizador/a: Fernando Villena País: España
  7. Título: GPS Género: Ficción
    Realizador/a: Diego Sanchidrián País: España
  8. Título: Basket Bronx Género: Ficción Realizador/a: Martín Rosete País: España
  9. Título: El romance de Isacio Perales Género: FicciónRealizador/a: Jorge González y Julio Mora País: España
  10. Título: Todo esta perdido Género: FicciónRealizador/a: Gonzalo Merat
  11. Título: Sombras en el viento Género: FicciónRealizador/a: Julia Guillén
  12. Título: Mi amor vive en las alcantarillas Género: FicciónRealizador/a: Manual Arriba de la cuerda
  13. Título: 5 minutos de cortesía Japonesa Género: FicciónRealizador/a: Santiago Veiga
  14. Título: Cuento de invierno Género: FicciónRealizador/a: David Llanes
  15. Título: Ya no voy hablar mas Género: FicciónRealizador/a: Hugo Sanz
  16. Título: Día de revancha Género: FicciónRealizador/a: Alfonso Moraleja
  17. Título: Mi casa es un infierno Género: AnimaciónRealizador/a: Diego  Méndez
  18. Título: Bomb love bomb Género: AnimaciónRealizador/a: Andreu Campos
  19. Título: 7 Género: FicciónRealizador/a: Nacho Solana
  20. Título: Todos tenemos o teu fado Género: FicciónRealizador/a: Joao Drago
  21. Título: Tiempo Género: FicciónRealizador/a:Juan Carlos Mostaza
  22. Título: crime abismo azul remorso físico Género: FicciónRealizador/a:Edgar Pêra
  23. Título: Melodía Amarga Género: AnimaciónRealizador/a:Pedro Moura
  24. Título: Corrente Género: FicciónRealizador/a: Rodrigo Areias
  25. Título: 3×3 Género: FicciónRealizador/a: Nuno Rocha

+Peque (infantil)

Cáceres: Los domingos de Octubre
Lugar de proyección en l a Biblioteca Pública a las 16:30h
Entrada Gratuita
Proyección apta para todos los públicos

  1. Título: Animal Channel Género: Animación Realizador/a: Extra
  2. Título: ¡A comer! Género: Animació Realizador/a: Elena Jiménez
  3. Título: Bendito Machine Género: Animación Realizador/a: Jossie Malis
  4. Título: Berbaoc Género: Animación Realizador/a: Arteleku
  5. Título: El extravagante Sepia Man Género: Animación Realizador/a: Jorge Vallejo
  6. Título: La fuga de Aigoor Género: Animación Realizador/a: Miguel Sáez
  7. Título: La increíble historia del hombre sin sombra Género: Animación Realizador/a: José Esteban Alenda
  8. Título: Leo Género: Animación Realizador/a: Fernando Cortijo
  9. Título: Little che “Agua” Género: Animación Realizador/a: Nuria Murlans
  10. Título: Malacara y el misterio Género: Animación Realizador/a: Luís Tinoco
  11. Título: Mr Wow Género: Animación Realizador/a: Maite García
  12. Título: O pintor de ceos Género: Animación Realizador/a: Jorge Moraís
  13. Título: La leyenda del ladrón del árbol de los colgados Género: Animación Realizador/a: Sami Natcheh

Por fin un festival coge “El extravagante Sepia Man“, que quizá debido a su formato como falso trailer se resiste a ser seleccionado, esperemos que esta sea la primera selección de muchas.
Como podeis observar esta muy bien acompañado junto al premio Goya mejor corto de animación de la “La increíble historia del hombre sin sombra” y al nominado al Goya “Malacara y el misterio” , tambien son cortos con premios “Bendito Machine” y “O pintor de ceos“.

Más informacion en la pagina del festival y el catalogo

Tags: , , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 04/09/09 - 0 comentarios

 

La Castañera de ValladolidMi corto documental La Castañera de Valladolid ha sido uno de los 10 seleccionados dentro del XII Festival de Cine de Astorga que este año cuenta con el II Certamen de Cortos Digital un certamen donde los cortos pueden verse online en la pagina.

 

 

Los finalistas:

Os recuerdo que “La Castañera de Valladolid” también fue finalista en la pasada edición de Jameson Notodofilmfest, para mi es un verdadero honor seguir dando a conocer a esta señora , sus vivencias y sus opiniones de la vida, la crisis o el cambio climático.

Más información en la pagina del festival: XII Festival de Cine de Astorga

Tags: , , , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 07/08/09 - 0 comentarios

 

como esta el mundo fermin en el FantLos jurados de Nontzefilmak, -CINE: Ernesto del Rio, director del ZINEBI y Galder Gaztelu-Urrutia, productor y director de cortometrajes; ANIMACION, Pernan Goñi, artista de flash; y Begoña Vicario, profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad del País Vasco directora de cine de animación y ganadora de un premio Goya-, han decidido los 28 cortos que se proyectarán el 9 de mayo en el Festival de Cine Fantástico.
Animación:

  1. La mitad del amor, Pablo Polledri
  2. Stupid Boy, Ivan Bogdanov
  3. Zen el Conejo – Feliz San Valentin, Antonio Jesús Rodríguez Cuenca
  4. Amaigabea, Aitor Oñederra Agirre
  5. Los presagios funestos, Victor Hugo Izquierdo Martinez
  6. Harry Partch Vol 1, Guglielmo Manenti
  7. Nieve todo el año, Isidro Jiménez
  8. Cholita, Daniel Collazos Bermúdez
  9. Frontiers, Hermes Mangialardo
  10. Untitled, Yu Ji
  11. Duelo Por Nina, Pablo Melara Roque (Xoxé Tétano)
  12. El Molinero, Zuzendaria:Adrián Yanes, Amed Adan, Derwin Torres eta Leonardo Martínez
  13. The story of struggle against the worms hazard, Nikolay Belov
  14. Augusto Pinedo, Entrevista núm 14, Blanca Escuin
  15. Laberinto Máquina, Omar Alonso
  16. Comó está el mundo, Fermín, Jorge Vallejo de Castro
  17. Ta,Ta,Ta,Taaa, Marcos Carrasco
  18. Bublegump, Andrés Arévalo
  19. Help Me!, Marcos Carrasco
  20. 700 cultures, Osvaldo Cibils

Cine

  1. Proyecto Gen P63, Ciro Izurrategui
  2. Yellowtrans, Ortzi Acosta, Beñat Fontaneda
  3. Un acto de fé, Boris Franco Navarrete
  4. Cabezón, Jaume Lalima
  5. K.Markoleta, Jon Manterola Herbozo
  6. El mueble de las fotos, Giovanni Maccelli
  7. Mandarinas, Mikel Usoz
  8. The butcher and the wolf, Diego Mauricio Alvarez

Estoy muy contento de esta selección ya que junto a Notodofilmfest, Nontzefilmak es el festival por Internet al que mas veces me he presentado, y le he seguido muy de cerca, antes estaba divido en dos, Nontzefilm para imagen real y Nontzeflash para cortos en flash, como podéis ver por los seleccionados destaca por su carácter internacional, de los 20 de animación solo 5 son españoles, convirtiéndose en un escaparate de la animación actual enfocada a Internet. Muy recomendable entrar en Nontzefilmak y ver los 86 cortos animación que fueron seleccionados.

Tags: , , , , , , , , , ,

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 27/04/09 - 0 comentarios

 


Estamos de enhorabuena, mi corto “Como está el mundo, Fermín” es uno de los 20 finalistas del III Certamen de Cine de Animación “Animainzón”, cuya proyección pública y posterior entrega de premios tendrá lugar los días 4 y 5 de Octubre respectivamente, dentro de las V Jornadas de Cine de Ainzón que se celebran en dicha localidad zaragozana durante los días 2 al 5 de octubre de 2008.
Los Finalistas
CICLOS, Ernesto Sarasa de la Cruz

CÓMO ESTÁ EL MUNDO, FERMÍN, Jorge Vallejo de Castro
EL APARECIDO, Diego Agudo
EL ATAJO, Jaume Rofes
EL BOLSO, Olga Montolío
EL TÍTERE, Carlos Fierro
EL TITIRITERO, Manuel Gómez Aliaga
ENTRE CATAS, José María Bernabé
KENS, Pedro Pablo Salazar
LA CITA, Enrique Cerrejón
LLUVIA, Diego Agudo
MARTES, Oscar Catalán
MOSQUEO, Angel Blanco
OXITOCINA, Luis Gomáriz
PROHIBIDO, Sandra Elías
ROJO INTENSO, Verónica Rubio
TROCK, Javier González
UN CUENTO PARA NIÑOS Javier Fernández
UNA HISTORIA ÉPICA Javier Fernández

Como me encuentro actualmente en Nueva York, esto lo pongo para los que no siguen el blog, muy mal por cierto, pues tendre que enviar una presentación, pero desde este mi pequeño espacio en internet, agradezco a la organización la oportunidad de mostrar mi corto y el interes mostrado, que sepan me encanta asistir a los saraos de los festivales, y lamento mucho no poder asistir.

Más info en Animainzon

La imagen que pongo no corresponde al corto que es en 2D, sino a un poco de trastaeo con MAYA, crear planetas es de las pocas cosas faciles que he visto con este programa.
Un saludo desde los nuevayores.

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 27/09/08 - 1 comentario

 

Como esta el mundo ,Fermin
Mañana Viernes 13 de Junio se proyecta Como esta el mundo, Fermín dentro del III Festival Internacional Intermon Oxfam Actua, en los cines Casablanca a las 19:00.
Y el sabado iré a la gala de entrega de premios,¿Tengo alguna esperanza de ganar?, pues quizá el premio del público podria darme la sorpresa, pero me conformo con haber participado y que el corto se haya visto en muchas ciudades de España y en el extrangero.

Añada a Facebook

Escrito por Jorge Vallejo - 12/06/08 - 0 comentarios