Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag: pecado

Palmarés VII Certamen “El Pecado 2008”

Palmarés:
Cortometraje de Ficción:

  • Primer premio: “Tras los visillos” de Gregorio Muro y Raul González
  • Segundo premio “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
  • Tercer premio: “Cotton Candy” de Aritz Moreno

Cortometraje extremeño:

  • Primer premio “Plaza Vacante” de Jerónimo García
  • Segundo premio “Pánico a una muerte ridícula”, de Rubin Stein
  • Tercer premio “Gentuza” de Javier Betolaza.

Cortometraje de Humor ‘Antoñito Gallardo’ :
Primer premio: “El último golpe”, de Juan Cavestany y David Serrano,
Segundo premio: “Por contrato”, de Ramón López y Ángel García;
Tercer premio: “Crisis: el preludio”, de Álvaro de la Hoz.

Publico:

  • Primer premio compartido: “Pensamiento y otros peligros”, de Juan Pedro Montero y “Shakespeare o Shakespeare”, de Práxedes Millán y Carmen León.
  • Segundo: “Contra la corriente”, de Gabriel Beck
  • Tercero: “‘Dime que yo”, de Mateo Gil.

Para la organización, el VIII Certamen de Cortometrajes ‘El Pecado 2009’ ha sido un “rotundo éxito de crítica y público, superando ediciones anteriores”, subrayando que “el público ha abarrotado con su presencia todos los actos deribados del certamen.
Nota: Si Gregorio Muro y Raul González quieren pueden enviarme una fotografia del corto o de la recogida de premios a mi contacto y estaré encantado de publicarla.

Seleccionados VII Certamen de Cortometrajes “El pecado 2009”

Ángel Hernández de Asociación Cultural Mórrimer me envia los seleccionados , entre los que no tengo la suerte de estar, y nos deja un pequeño apunte de como ha sido la selección “El proceso de selección ha sido complicado, ya que se han presentado 332 cortometrajes. La selección ha sido realizada por los miembros de la Asociación Cultural Mórrimer, organizadora del festival y se han dado cuatro puntuaciones a cada cortometraje. El nivel de los trabajos presentados es excelente”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • HOMELAND, de Jesús Palop
  • TERAPIA, de Nuria Verde
  • RUEDAS, de Alberto Gómez
  • MARTINA Y LA LUNA, de Javier Loarte
  • LA TAMA, de Martín Costa
  • PARKING, de Jorge Molina
  • DI ME QUE YO, de Mateo Gil
  • UN FINAL ESCRITO, de Mikel Alzola
  • REACCIÓN, de David Victori
  • LA PATRULLA PERDIDA, de Guillermo Rojas
  • EL CONTRATIEMPO, de David Cánovas
  • NEGRITUD, de Patrick Bencomo
  • COTTON CANDY, de Aritz Moreno
  • TRAS LOS VISILLOS, de Gregorio Muro y Raul González
  • PIN UP, de Tania Verduzco
  • ESTOCOLMO, de Miguel Larraya
  • EL ENCARGADO, de Sergio Barrejón
  • HOTEL DE TRÁNSITO, de Jorge Gálvez
  • EL MOMENTO JUSTO, de Gonzalo Visedo y Hugo Serra
  • BASQUET BRONX, de Martín Rosete
  • CAMPÁS, de Jairo Iglesias
  • LOS PECADORES, de Pablo Polledri

HUMOR

  • LENNON HA MUERTO, de Ignacio Sánchez
  • CRISIS: EL PRELUDIO, de Álvaro de la Hoz
  • MICOLOGÍA 2.0, de Vicente Navarro
  • EL ÚLTIMO GOLPE, de Juan Cavestany y David Serrano
  • MARTES POR LA MAÑANA, de Cheli Sánchez
  • POR CONTRATO, de Ramón López y Ángel García
  • QUID PRO QUO, de Francisco Araujo y Manuel Burque
  • CONTRA LA CORRIENTE, de Gabriel Beck
  • GPS, de Diego Sanchidrián
  • CÓMO CONOCÍ A TU PADRE, de Álex Montoya
  • EL ENAMORADO, de Esteban Salazar

EXTREMEÑOS

  • LA PUNTA DEL ICEBERG, de Rubén García
  • JESUSITO DE MI VIDA, de Jesús Pérez-Miranda
  • PLAZA VACANTE, de Jerónimo García
  • NIGHT IN THE CITY, de Juan Raigada
  • PÁNICO A UNA MUERTE RIDÍCULA, de Rubin Stein
  • GENTUZA, de Javier Betolaza
  • DEL PENSAMIENTO Y OTROS PELIGROS, de Juan Pedro Montero

Enhorabuena a los seleccionados y seguiré el desarrollo del certamen, para manteneros informados.