Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

otra

otradsadasd

Pálmares Jameson Notodofilmfest VIII

Ayer tuvo lugar la gala de entrega de premios del prestigiosos festival de cortos por Internet, Jameson Notodofilmfest VIII que este año tuvo lugar en el Teatro Alcázar de Madrid.
Amenizada por Luis Larrodera y con ilustres invitados del mundo del cine y la televisión como Quim Gutiérrez, Rául Arévalo, Ernesto Sevilla, Bárbara Santacruz o J.A. Bayona ,los miembros del jurado , Borja Cobeaga, Javier Fesser e Isali Lacuesta y un gran conocedor del festival, pues ganó dos convocatorias, el director de este año, Daniel Sánchez Arévalo.
Roger Villaroya se ha llevado el Gran premio del jurado con su documental Capicua , “por su estudiada sencillez, por su brillante efectividad, por su tremenda ternura exenta de efectismo, y por su hermoso homenaje a la primera y, sobre todo, tercera edad”, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
De entre los premiados merece especial atención:
Vicente Molina Pardo por Capitán hacedor de estragos que llevaba varios años estando nominado en la categoría de animación y por fin se lleva el tan merecido galardón con su peculiar y personal estilo de animación.


Daniel Pérez Prada quien ha obtenido el reconocimiento a su interpretación por Ritmosis , corto divertido y original.
El premio al cortometraje de 30 segundos fue declarado desierto, por que según el director, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
No había cortos con la suficiente calidad, algo que personalmente no comparto, puesto que creo que había muchos cortos que merecían este premio.

Según las cifras del festival este año se han alcanzado la friolera de 4 millones de visitas.

Os dejamos el palmares:

Premio del jurado a la mejor película:
Capicúa de Roger Villaroya.

Premio mejor película de ficción:
Mirada Perdida de David Pareja

Premio especial del jurado:
Los gritones de Roberto Pérez Toledo

Mejor película documental:
El día que yo me muera de David Valero

Mejor película de animación
:
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo

Mejor guión
:
El fin del mundo, de Alberto González Vázquez

Mejor película de triple destilación
: Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight
:
Solos de Pablo Vara

Mejor Goyita
:
MicromapadelosonidosdeTokio de Mar Delgado y Esaú Dharma

Premio de público
:
Mirada Perdida de David Pareja

Premio Box Office
:
El fin del mundo de Alberto González Vázquez

Premio mejor interpretación
:
Isabel Osca por su papel en Llama
Daniel Pérez Prada por Ritmosis.

Premio una pelcula de Alejandro Amenabar
:
Sólo un detalle, de Giovanni Maccelli

Enhorabuena a los ganadores y os emplazamos a la siguiente convocatoria.

Fuente: www.notodofilmfest.com