Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

seminci

Palmarés 54 Seminici

  • ESPIGA DE ORO: HONEYMOONS, de Goran Paskaljevic
  • Espiga de Plata: Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Premio Especial del Jurado: El Ejército del Crimen, de Robert Guédiguian
  • Premio a la Mejor Actriz: Trine Dyrholm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio al Mejor Actor: Alberto San Juan por La Isla Interior
  • Premio al Mejor Guión: Gilles Taurand, Serge Le Péron y Robert Guédiguian por El Ejército del Crimen
  • Premio ‘Pilar Miró’ al Mejor Nuevo Director: Adán Aliaga por Estigmas
  • Premio a la Mejor Fotografía: Camilla Hjelm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio a la Mejor Música Original: Gabriel Yared por El Erizo y Adam Resurrected
  • Premio FIPRESCI de la Crítica: Honeymoons, de Goran Paskaljevic
  • Premio del Público (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio del Público (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Premio de la Juventud (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio de la Juventud (Punto de Encuentro): El Hijo de Nadie, de Arsen A. Ostojic
  • Premio al Mejor Largometraje (Punto de Encuentro): (ex-aequo) Tranquilo y cuenta hasta siete, de Ramtin Lavafipour, y El Día de la falda, de Jean-Paul Lilienfeld
  • Mención Especial al Largometraje (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Espiga de Oro al Cortometraje: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Espiga de Plata al Cortometraje: The Six Dollar Fifty Man, de Mark Albiston y Louis Sutherland
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Premio ‘La Noche del Corto Español’ (Punto de Encuentro): La rubia de Pinos Puente, de Vicente Villanueva
  • Premio al Mejor Cortometraje Extranjero (Punto de Encuentro): Formic (Hormiga), de Roman Kälin y Florian Wittmann
  • Premio ‘Castilla y León en Corto’: Ida y Vuelta, de David Martín Porras
  • Premio AECID a la Diversidad Cultural: Amerrika, de Cherien Dabis
  • Menciones Especiales AECID: Honeymoons, de Goran Paskaljevic, y Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Tiempo de Historia – Primer Premio: El auténtico Puskás, de Tamás Almási
  • Tiempo de Historia – Segundo Premio: (ex-aequo) Los Caminos de la Memoria, de José Luis Peñafuerte, y Septiembre del 75, de Adolfo Dufour
  • Tiempo de Historia – Tercer Premio: Señora de, de Patricia Ferreira

Os emplazo a que paseis por No es  cine todo lo que reluce para conocer en profundidad como ha sido el desarrollo del festival.

Aficionados en la Seminci

aficionados la pelicula arturo dueñas

Atención por que en breve tendrá lugar la proyección de uno de los pocos largos realizados íntegramente en Valladolid, Aficionados de Arturo Dueñas que tendrá dos pases en SEMINCI, domingo 25, 16.00 cines Casablanca, sala 2 y miércoles 28, centro cívico bailarín Vicente Escudero 16.30.
Equipo técnico:
Director: Arturo Dueñas
Productor: Arturo Dueñas Herrero
Productores asociados: María Centeno Malfaz y Laurentino J. Dueñas Herrero
Guión: Jesús Burgoa, Nuria de Torres, Laura Torme, Rebeca Izquierdo, Arturo Dueñas
Ayudante de dirección: Álvaro Zubizarreta
Dirección artística: He Kyeong Ko, Emma Temprano, Marcos Gutiérrez
Dirección de fotografía: Clara Quirós
Equipo artistico:
Arturo: Arturo Dueñas
Jesús: Jesús Burgoa
Nuria: Nuria de Torres
Rebeca: Rebeca Izquierdo
Laura: Laura Torme
Mauro: Mauro Dittami
Pablo: Pablo Rodríguez
Paula: Paula Mendoza
Sergio: Sergio Reques
Rut (hija de Rebeca): Rut Izquierdo
Virginia (camarera): Virginia Martín
Roberto (marido de Laura): Roberto Pérez (Chapu)
Inés (compañera biblioteca): Inés Acebes
Ana (directora biblioteca): Ana López
Raúl (conductor ambulancia): Raúl Escudero
Nuria (mujer de Mauro): Nuria Capdepont
María Jesús (madre de Rebeca): María Jesús…
Pedro (padre de Rebeca): Pedro García Illera
Begoña (hermana de Jesús): Begoña Bazán
Santi (novio de Begoña): Santiago Rodriguez
Raúl (jefe de Nuria): Raúl…

Se interpretan a sí mismos:
Isabel (empleada doméstica): Isabel…
Silvio (empleado granja): Silvio…
Peluquero: Pedro…
Taxista: Gregorio Yagüe
Empleada mercería: Silvia…
Profesora de pintura: Rosa Elena Pajares
Más información: www.aficionadoslapelicula.com
He puesto la ficha de la película ya que me parecía interesante dar a conocer a todo el equipo que hay detrás del proyecto.
Mucha suerte.
Nota: Me he tomado la libertad de coger una de las fotos de vuestra web, os aconsejaría que colgarais en alguna sección el cartel de la película.