Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag Archive for festival

Reflexiones sobre festivales de cortometrajes

La temporada de festivales de cortometrajes se acerca, ya que es en la época estival donde mayor es su numero , la mayoría de ellos se produce en los meses de verano y es de aquí a esos meses cuando empiezan a mandar sus convocatorias, después de participar en bastantes certámenes , me gustaría hacer una pequeña reflexión sobre unas cuantas cuestiones que parece que muchos festivales pasan por alto.

Cosas que hacen la vida mas fácil al cortometrajista:

1) Información clara
En primer lugar los festivales deberían tener en cuenta que uno se presenta a muchos y necesita poder tener clara la información de manera rápida e intuitiva.
La fecha de presentación de la convocatoria debe verse en un primer vistazo , y se ha de aclarar si corresponde al dia exacto o se considera la fecha del matasellos, además seria muy útil que hubiera un resumen de las bases tipo:
Festival XX de Cortos
Fecha limite: ……..
Fecha de realización: ……..
Formato de presentación: DVD, 35mm etc.
Premios: ……..
Y luego un desarrollo aclaratorio.

2) Formato de descarga
La mayoría de los festivales tiene una pagina web para poder descargarse las bases, sin embargo estas suelen venir en pdf, ,es preferible que este en formato Word , para poder copiar partes del texto como por ejemplo la dirección de envío.

3)¿Las fichas de inscripción… son necesarias?
Aquí empezamos a dar con un verdadero problema ya que los festivales no se han planteado que un cortometrajista medio puede presentarse del orden de cien festivales y varios cortos y es muchísimo el tiempo que tendrá que dedicar a rellenar cada una de las fichas de cada festival y por cada corto.
La Asociación del Cortometraje Español dándose cuenta de este hecho creo un hoja de inscripción con todos los detalles posibles, toda la información que un certamen pudiese necesitar sobre el corto , su director , equipo etc.
La ventaja es que una vez rellenada la ficha se podría mandar a cualquier festival cambiando solo el nombre del festival al que se envía, ahorrando mucho tiempo al cortometrajista.
Por otro lado también aquí hay que destacar que es preferible que sea el propio cortometrajista el que envíe la información sobre su cortometraje que tener que rellenar hojas de inscripción , que también suelen estar en formato pdf con lo que no se puede escribir directamente en el archivo, y hay que editarlo como imagen o rellenarlo a mano, como después el festival tendrá que volver a copiar esos datos la solución mas optima para todos es que la ficha de inscripción se envíe por correo electrónico en un formato copiable como es el Word y o bien se tome la de ACE o bien se pida una determinada información pero sea el cortometrajista el que la envíe que ya tendrá una preparada con los datos principales.

4) Formatos electrónicos
Es sorpréndete que hoy por hoy, sigan pidiendo cosas en papel que además acabaran siendo escaneadas o copiadas para pasárselas al maquetador de los folletos, por lo tanto cuanta mas información en formato electrónico, se pueda enviar mejor para ambos me estoy refiriendo a cosas como:
Filmografía, en mi caso son seis hojas a color ( pongo un fotograma de cada corto) que imprimir por cada certamen que podría ahorrarme enviándolo por en formato electrónico.
Fotografías del cortometraje , carcelería etc., es mucho mas útil que se las demos a 300pp listas para ser imprimadas que en papel para que el diseñador tenga que escanearlas.
Ficha del corto, mejor enviada en formato Word para que el maquetador pueda copiar y pegar , minimizando el riesgo de errores de transcripción.
El cortometrajista ahorra papel, y cartucho de impresión, el festival recibe la información preparada para su impresión así que todos ganan.
Optimo:
Lo mejor seria que toda esa información se pudiera enviar por correo electrónico ya que no suelen ocupar mas de 10 megas,y sino otra solución bastante común es enviarlo en un cd.

5) Mantener informado
Otra de las cuestiones que mas fallan los festivales es mantener informados a los cortometrajistas.
Cuando yo envío un corto a un festival me gustaría saber si este se ha recibido correctamente, un simple email tipo:
“Hemos recibido su cortometraje correctamente, gracias por su participación , si resulta elegido le mantendremos informado”
Muchos organizadores dirán , eso estaría bien pero son machismos los cortos que recibimos y no podemos escribirlos a todos de forma personalizada, esta bien es comprensible ,en ese caso una solución es publicar en la pagina una lista de cortos recibidos, que este ojo y esto es importante en su propia pagina web tipo recibidos.html o escrita en HTML en el cuerpo de la pagina, ¿por que hacer esto en vez de en un Word o pdf? simplemente por un detalle técnico, por que Google lo indexa mejor y a la hora de buscar nuestro corto podemos dar con ello.
SI el corto es seleccionado y se va a proyectar entonces si es necesario que si no se informa por correo ordinario si se haga por correo electrónico, informando al cortometrajista de donde y a que hora se celebraran los pases, esto es muy importante para ambos, por un lado para el cortometrajista que quiere ver su obra en pantalla, conocer el festival etc. Y avisar a su gente para que vaya a verlo , y por otro para el festival que consigue cierta promoción por parte del cortometrajista y su grupo.
De igual forma se debería informar del resultado final del festival a todos sus participantes , publicar dicho resultado en la pagina web del festival en HTML y en prensa.

6) Ayuda económica
En el mundo del festival de cortos hay tanto productoras grandes como pequeñas, o simplemente particulares que se presentan, pero es indiscutible que a todos les vendría bien una ayuda económica por pequeña que fuera, el envío de un corto a un festival depende del peso, pues se suele enviar por correo certificado, a esto deberíamos de sumarle el dvd, los papeles que lleve, carátulas , pegatinas de dvd y gastos de impresión por tanto enviar cada corto supone una media de cinco euros , teniendo en cuenta el gran numero de festivales a los que un cortometrajista se suele presentar esto puede significar bastante dinero, sin embargo son muy pocos los festivales que una vez seleccionado el corto , es decir que se va a proyectar y es candidato al premio den algún tipo de ayuda económica en concepto de gastos de envío, y esta podría ser una de las grandes claves para que algunos cortometrajistas siguieran trabajando con ahínco ¿por que? Como comentaba en el mundo del cortometraje se juntan profesionales con amateurs, gente con una productora detrás, apoyos de juntas etc., y gente que ha alquilado una cámara un fin de semana y se ha puesto a rodar a muerte ,sea como sea , estarán juntos y tendrán que competir, puede que tu corto fuera muy bueno pero justo ese año haya unos cuantos caballos ganadores que se lo llevan todo y tu aun que seleccionado y proyectado en cada festival te quedas a las puertas, pero sin ver un duro.
Sin embargo si hubiera una pequeña ayuda de digamos 50 euros por estar seleccionado si resulta que tu corto es bueno y merece estar ahí , cada selección te daría para cubrir los gastos de envío de otros nuevos festivales y habría gente muy buena que podría subsistir simplemente estando seleccionado, ya que si le seleccionan en muchos certámenes pues gana algo de dinero para los siguientes proyectos o al menos recupera parte de lo invertido.

Espero que estas reflexiones sirvan para que los festivales tomen nota y si alguien quiere añadir algo, que deje un comentario y lo añadiré al post.

La castañera de Valladolid seleccionado en la 14 Festival de la Fila

Mi corto documental La castañera de Valladolid ha sido seleccionado dentro de la sección Documental en el 14 Festival de cortometrajes La Fila , cuyas proyecciones se realizaran en el mes de Mayo en Valladolid.

Os dejo todos los seleccionados:

Ficción

  1. Bowled over Siestke Tallingil (Holanda)
  2. Sopa fría Begoña Soler
  3. Lo siento, te quiero Leticia Dolera
  4. Objetos Eliazar Arroyo
  5. Parking Patricia López
  6. X nada Daniel de la Torre, Toni Veiga
  7. L´etang (El estanque) Azzam El Mehdi
  8. I love Cine Rambla Caye Casas, Josep Queralt
  9. Double Natalie Segean
  10. Cigarrete Candy Lauren Wolkstein
  11. Bilingües Rafa Rosas
  12. El elegido Chema Gagino
  13. Quiero estar el resto de mi vida contigo Manuela Moreno
  14. Demasiado lejos Albert Ponte
  15. El amor dura 27 planos Diego Pérez, Ignacio Bernal
  16. Señales Pedro Moreno
  17. Albert White José Skaf
  18. El momento justo Gonzalo Viredo
  19. Martes por la mañana Cheli Sánchez
  20. La madre Alberto Evangelio
  21. La piñata Manuel Arija
  22. GPS Diego Sanchidrian
  23. Turno de noche Alex Gadea
  24. Claustro fobia Jesús Palop, Juan de Dios
  25. ( En) terrats Alex Lora
  26. El ambidiestro Antonio Palomino
  27. Reloj de arena David Turpin
  28. Doble vulnerabilidad Cristina Meiton

Animación

  1. Lebensader Angela Steffen (Luxemburgo)
  2. Kabaret Kadne Marc Riba, Anna Solanas
  3. ¿Qué nos ha pasado? Gerardo de la Fuente
  4. Homeland Juan de Dios El vespre Juan Martín
  5. Tachaaan Rafael Cano, Carlos Olmo, Miguel Angel Bellot
  6. La niña que tenía una sola oreja Álvaro León
  7. Margarita Alex Cervantes

Documental
la castañera de valladolid

  1. La chirola Diego Antonio Moncada (Bolivia) San Antonio de los Baños Cuba
  2. La castañera de Valladolid Jorge Vallejo
  3. Señores de la guerra y de la tierra José Luis Urrutia
  4. Dopico, cantante profesional Leonard Escandell
  5. Nid hei cho Thais Odermatt (Suiza)

Cine

  1. Rodilla Juanjo Giménez
  2. Una vida mejor Luis Fernández, Tu (A)mor Fernando Franco
  3. Dime que yo Mateo Gil
  4. Yanindara Lluis Quilez
  5. Las pelotas Chris Niemeyer (Suiza)
  6. Salva el mundo Borja Echeverría
  7. Ergo Gheza M. Toht (Hungría)
  8. Chitte oh! Boris Sima (Eslovenia)
  9. La rubia de Pinos Puente Vicente Villanueva
  10. Noche de muertos Misael Rubio (México)
  11. ¿Qué será de Baby Grace? Armand Rovira
  12. Rastanak Irena Skoric (Croacia)
  13. La dama y la muerte Javier Recio
  14. Buen viaje Irene Zoe

A destacar:

Otro cortometraje vallisoletano Objetos de Eliazar Arroyo, dos cortometrajes nominados a los goya en animación Tachaaan de Rafael Cano y Margarita de Alex Cervantes , y el corto ganador del goya a la mejor animación y que estuvo selecionado para los Oscar La dama y la muerte de Javier Recio.
Más información:
Web del 14 Festival la Fila

Arranca Jameson Notodofilmfest VIII

cartel jameson notodofilmfest
Daniel Sánchez Arévalo , conoce muy bien la dinámica del Festival del que fue concursante en sus primeras ediciones con gran éxito. Gol y Exprés fueron ganadoras del Gran Premio del Jurado y del Público en la Segunda y Tercera edición respectivamente, el director de la recién estrenada Gordos, será el encargado de dirigir la nueva edición de Jameson Notodofilmfest y Borja Cobeaga, Isabel Coixet, Javier Fesser, Isaki Lacuesta,Lucrecia Martel y David Serrano serán los miembros del jurado
que acompañarán a Daniel Sánchez Areválo a la hora de elegir a los ganadores.
Además Alejandro Amenábar será el guionista que en la sección Una peli de… presente el comienzo de una historia que los concursantes deben continuar en sus cortometrajes.
Las películas presentadas no pueden superar los tres minutos y medio, o 30 segundos si concursan en la categoría de Triple Destilación.
Los 65.000€ en premios, 5.000 más que en la pasada edición, incluyen becas de estudios, viajes, libros de cine y acuerdos de distribución, en una clara apuesta por apoyar la formación y promoción de nuevos realizadores
Los premios engloban las categorías de ficción, documental,animación, e interpretación y por primera vez se premiará el Mejor Guión con 3.000€
Otra de las novedades es la creación para esta edición del premio Starlight, promovido por el Instituto de Astrofísica de Canarias con motivo del Año Internacional de la Astronomía, dotado con 2.000€ y un viaje al observatorio astronómico de La
Palma.
Otra novedad, los cortometrajes de terror, aventura ofantasía podrán optar al premio Si es Calle 13, nosotros lo emitimos.

Cómo participar:

Fecha limite 19 de enero de 2009 a las 12 del mediodía.
Formato .flv
Envio online a traves de la pagina del festival.
Duración maxima 3 minutos 30 segundos incluidas las cartelas o 30 segundos para la categoria de triple destilación.
Consejo:
Como ganador del Premio del Jurado de la VI edición con “Cómo está el mundo, Fermín” solo puedo deciros “haced lo que tengais en la cabeza, por muy absurdo, extraño o raro que sea, pero sobre todo  ser fieles a vosotros mismos.
Y presentaros que merece la pena.
Más información Jameson Notodofilmfest VIII

Palmarés II Fetival Int. Animacam 2009


Mejor Cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot

Premios del publico:

  • Mejor spot publicitario CLICK AFECTA TU MUNDO de Inés Aydé & María J. Román
  • Mejor Opera Prima A MODEST PROPOSAL de Jason Oshman
  • Mejor cortometraje EL MONSTRUO de Santiago Rocha Uribe
  • Prescolar LELO E AS ESTACIÓNS de María B. Gestal
  • Videoclip MERMELADA de Pancho Viñachi
  • Animación retrospectiva IN THE WINTER PALACE de Inma Carpe

Premios especiales:

  • Mejor cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot
  • Mejor Opera Prima LIKE CRUDE OIL de Daniel Pardo Hernandez

Aun que no he visto todos los cortos presentados si he visto unos cuantos, al ser un festival online resulta muy fácil presentarse, la calidad y temática de las obras seleccionadas ha sido de lo mas dispar, desde pequeños squets amateur hasta nombres consagrados de la animación como ESPAGUETI WESTERN de Sami Natsheh finalista en los Goya o THE WEREPIG de Sam.

Impresionante el trabajo de THE HEART OF AMOS KLEIN que posee dos cualidades geniales una animación perfecta que recuerda en algunos momentos al maestro bill plympton , una estética maravillosa en las imágenes reales retocadas, hacen de esta obra un cortometraje compacto con detalles muy cuidados.
Muy recomendable verlo.
Más informacion http://www.animacam.tv/

Palmarés XII Festival de cine “Ciudad de Astorga”

Os dejo el corto ganador del certamen digital, una buena animación 3D con personajes creados con palabras y que nos habla sobre la incomunicación.

XII Festival de Cine “Ciudad de Astorga”

  • Primer Premio “Socarrat”, de David Moreno
  • Segundo Premio “Mi nombre junto al tuyo”, de Javier Velasco
  • Tercer Premio “Yo sólo miro”, de Gorka Cornejo

El Premio de Honor: Al productor y director de la película “El Desencanto”, Elías Querejeta y Jaime Chavarri, respectivamente, por su aportación a la ciudad y a la figura de Leopoldo Panero.

Premio del publico “Por nada”, de Toni Vega y Dani de la Vega

Mejor Corto rodado en Castilla y León : “La última oportunidad”, de Marina Seresesky.

Mejor director de la comunidad: Esteban Crespo.

Mejor banda sonora: “Basquet Bronx”, de Martín Roseta.

Mejor guión: “A las once”, de Antonia San Juan.

Mejor corto de animación: “The Werepig”, de Samuel Ortí.

Mejor  fotografía: “Cotton Candy”, de Aritz Moreno.

Mejor interpretacion: Gorka Aguinagalde y Circe Rodríguez.

El Concurso de Cine Social:

  • Primer premio “Una vida mejor”, de Luis Fernández Reneo
  • Segundo premio “La tama”, de Martín Costa.
  • Tercer premio “Con dos años de garantía”, de Juan Parra Costa.

Premio II Concurso Vídeo Digital :

  • Primer premio: “Qué nos ha pasado”, del director Gerardo de la Fuente.
  • Segundo premio: “Nicanor Del Valle Nistal”, de Alberto Taibo.

Premio relato cinematográfico:

  • Primer premio: Ramón Margareto por “Memorias de un cine de Provincias”
  • Segundo premio: Manuela Bodas, por “Mi primer viaje por el universo”.

Premios de Honor a José Badal, de Cineclub Jastor de Astorga, y a Roberto Bayón, del Cineclub Candilejas de León, por la contribución a la cultura leonesa de este producto.

Enhorabuena para todos los premiados, especialmente para Werepig que sigue cosechando premios de animación haya donde va.

Por mi parte, me quedo con lo positivo, ya que según la organización del festival la pagina ha recibido mas de 50.000 visitas, por lo que espero que “La castañera de Valladolid” haya sido visto por mucha gente.

Y nada mas comentaros que si acudisteis al festival y teneis algo que aportar podeis hacerlo en los comentarios.

La castañera de Valladolid en el Festival de Astorga

La Castañera de ValladolidMi corto documental La Castañera de Valladolid ha sido uno de los 10 seleccionados dentro del XII Festival de Cine de Astorga que este año cuenta con el II Certamen de Cortos Digital un certamen donde los cortos pueden verse online en la pagina.

 

 

Los finalistas:

Os recuerdo que “La Castañera de Valladolid” también fue finalista en la pasada edición de Jameson Notodofilmfest, para mi es un verdadero honor seguir dando a conocer a esta señora , sus vivencias y sus opiniones de la vida, la crisis o el cambio climático.

Más información en la pagina del festival: XII Festival de Cine de Astorga

Palmarés 32 edición del Festival Internacional de Cine de Elche

PALMARÉS:

32 edición FESTIVAL INTERNACIONAL CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE

PREMIO HONOR CAJA MEDITERRÁNEO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DEL FESTIVAL dotado con 10.000 euros y Trofeo Dama a “TEK NOTALIK ADAM (THE ONE NOTE MAN)”, de Daghan Celayir.

PREMIO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ELCHE A LA MEJOR PELÍCULA EN 35 mm dotado con 5.000 euros y Trofeo Dama a “ON THE LINE”, de Jon Garaño.

PREMIO AL SEGUNDO CLASIFICADO EN 35 MM dotado con 3.500 euros y Trofeo Dama a “EL TIEMPO PRESTADO”, de David González.

PREMIO AL MEJOR VÍDEO DE FICCIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “(EN)TERRADOS”, de Álex Lora.

PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “MEI LING”, de Stéphanie Lasanque y François Leroy.

PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “THE MOLKY WAY”, de Gonzalo Ballester.

PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN PRESENTADA AL FESTIVAL SOBRE VALORES SOCIALES dotado con 1.000 euros y Trofeo Dama a “BASKET BRONX”, de Martín Roseta.

PREMIO DEL PÚBLICO dotado con 2.500 euros y Trofeo Dama a “ÉL NUNCA LO HARÍA”, de Anartz Zuazua.

PREMIO CAMON, dotado con 500 euros y Trofeo Dama a “EL MUEBLE DE LAS FOTOS” de Giovanni Maccelli.

Otros galardones:

TROFEO A LA MEJOR MÚSICA a CELESTI VALL Y VÍCTOR REYES por “Chat Noir”.

TROFEO AL MEJOR MONTAJE a SANTIAGO DELLAPE por “Ana Beatriz”.

TROFEO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA a GONZALO BERRIDI por “Tras los Visillos”.

TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA a MARKO MIHAILOVIC y NACHO CASALVAQUE por “Pulsiones”.

TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA a FRANCESCA PIÑÓN por “Turismo”.

TROFEO AL MEJOR GUIÓN a ANARTZ ZUAZUA y MIKEL PAGADIZÁBAL por “Él Nunca lo Haría”.

TROFEO A LA MEJOR DIRECCIÓN a DAVID GONZÁLEZ por “El Tiempo Prestado”.

PREMIO DE HONOR – PALMERA DE PLATA a Sancho Gracia.

Enhorabuena a los premiados que deben de estar doblemente contentos puesto que ganar algún premio les permitirá participar en los Goya.
Y un ultimo apunte:
“Cómo está el mundo, Fermín fue uno de los 13 cortos seleccionados para participar en la sección tucamon de cortos online.
Fuente: www.festivalcinelche.com

I Festival Internacional de Viñetas de Espartinas

festival viñetas espartinas
De la mano de el Ayuntamiento de Espartinas y Producciones Maya nos llega el I Festival Internacional de Viñetas de Espartinas dedicado al mundo de la viñeta.

Como participar:

Online:
Particpar es muy sencillo para ello tendras que registrarte en la pagina http://festivaldevinetas.produccionesmaya.com/ seguidamente iremos al Menu Usuario > Mi perfil > Galeria > Gallery User Panel! Pulsamos sobre el botón nueva imagen, después rellenaremos los campos, para la imagen tener presente dos cosas, la primera que el peso de vuestra imagen no debe superar los 5 megas y que el sistema redimensionara la imagen proporcional a 400 por su lado mayor.
Por lo demás podéis subir tantas imágenes como queráis, yo he subido unas cuantas.

Por email:
A festivaldevinetas@produccionesmaya.com , indicando en el mismo todos sus datos (nombre y apellidos, dirección completa, ciudad, país, número de teléfono y email).

Por correo:
En formato impreso.
Producciones Maya
C/Alhóndiga 30
41930 Bormujos
Sevilla, España
Tel.: + 34 955 406 177
Email: festivaldevinetas@produccionesmaya.com

Temática:

Libre aun que se valorara especialmente la relacionada con el cine.

Fecha limite:

La inscripción quedará abierta indefinidamente. Las viñetas recibidos antes del 30 de Septiembre entrarán en la preselección de la edición del año en curso, las demás se tendrán en cuenta para la edición del siguiente año.

Premios:

  • 1er Premio a la mejor viñeta relacionada con el mundo del cine: 500 euros.
  • 2º Premio a la mejor viñeta en general: 200 euros.
  • 3er Premio una placa conmemorativa.

Entrar ahora en la Galería y vereis varias viñetas mias.

Palmarés I Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”

palmares gines en corto

Con un enorme éxito de público y participación concluyó este domingo el primer Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”, organizado por las delegaciones municipales de Juventud y Cultura, en colaboración con la empresa Producciones Maya.

En total, en esta primera edición del certamen se han presentado nada menos que 480 cortos, de entre los que la organización preseleccionó 28 cintas para su proyección durante el festival.

Siguiendo con la idea de fomentar la participación vecinal en el certamen, el Ayuntamiento concedió durante los cuatro días un papel fundamental al público asistente, encargado de elegir mediante sus votos al corto ganador del Premio del Público.

Ya en el Auditorio Municipal comenzó la gala de clausura del festival, una cita que volvió a contar con una gran cantidad de público y que estuvo conducida por la periodista Carmen Mora.

Tras la entrega de premios, se proyectaron los cortos ganadores, que volvieron a deleitar al numeroso público asistente.

A continuación llegaba uno de los momentos más esperados y emotivos de la noche, el homenaje tributado por el Ayuntamiento tanto a Maria Galiana como a Antonio Cuadri en el 25 aniversario del rodaje en Gines de la película “Madre in Japan”.

Palmarés:
Primer premio: “Porque hay cosas que nunca se olvidan”, dirigido por Lucas Figueroa, dotado con 2.000 euros.

Segundo premio: “Desenfocada”, de Miguel Ángel Fournier , dotado con 1.000 euros.

Mención especial y premio del público para “Tick Tock Diner”, de Noel Gálvez, de Sevilla y rodado en Nueva York.

Premio del público: para “El escondite”, llegado desde Alicante

En total, durante los cuatro días de celebración del festival, se han recibido más de 60.000 visitas en las páginas web del certamen y del propio Ayuntamiento, así como más de 300 votos diarios de media para elegir al Premio del Público.
Fuente: Producciones Maya

Cómo está el mundo, Fermin en Animacam 2º Edición

como esta el mundo fermin en animacam
Gracias al Mercado 3D Wire ,algunos festivales de cortos me están mandando información para que participe con “Cómo está el mundo, Fermín” este es el caso de II Festival Internacional de Animación Online.

El propio director del festival Xosé Luis Carneiro explica el mismo:

Nuestro Festival nació el 23 de junio de 2008 con la intención de ser punto de encuentro, creación y difusión del amplio y diverso mundo de la animación, en todos sus ámbitos, en torno al Camino de Santiago: la formación, los veteranos, los nuevos realizadores, guionistas, ilustradores, diseñadores, productoras, agencias, músicos, exhibidores, internautas, peregrinos, participantes, lectores, editores,…todos tienen en Animacam cabida, voz y voto.

La verdad es que de momento estoy encantado con el festival, se preocupan de que las obras se reciban correctamente, y estan muy pendientes del desarrollo, aparte de ser muy amables, informando de las novedades y desde aquí mi apoyo para este tipo certamenes.
Por otro lado comentaros que tendreis Fermin para rato ya que el festival dura hasta Octubre.
La convocatoria aun esta abierta hasta el 31 de Agosto, por si queréis participar.
Animacam.tv

“Cómo está el mundo, Fermín” en XV Festival de Cine Fantastico Bilbao

como esta el mundo fermin en el FantLos jurados de Nontzefilmak, -CINE: Ernesto del Rio, director del ZINEBI y Galder Gaztelu-Urrutia, productor y director de cortometrajes; ANIMACION, Pernan Goñi, artista de flash; y Begoña Vicario, profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad del País Vasco directora de cine de animación y ganadora de un premio Goya-, han decidido los 28 cortos que se proyectarán el 9 de mayo en el Festival de Cine Fantástico.
Animación:

  1. La mitad del amor, Pablo Polledri
  2. Stupid Boy, Ivan Bogdanov
  3. Zen el Conejo – Feliz San Valentin, Antonio Jesús Rodríguez Cuenca
  4. Amaigabea, Aitor Oñederra Agirre
  5. Los presagios funestos, Victor Hugo Izquierdo Martinez
  6. Harry Partch Vol 1, Guglielmo Manenti
  7. Nieve todo el año, Isidro Jiménez
  8. Cholita, Daniel Collazos Bermúdez
  9. Frontiers, Hermes Mangialardo
  10. Untitled, Yu Ji
  11. Duelo Por Nina, Pablo Melara Roque (Xoxé Tétano)
  12. El Molinero, Zuzendaria:Adrián Yanes, Amed Adan, Derwin Torres eta Leonardo Martínez
  13. The story of struggle against the worms hazard, Nikolay Belov
  14. Augusto Pinedo, Entrevista núm 14, Blanca Escuin
  15. Laberinto Máquina, Omar Alonso
  16. Comó está el mundo, Fermín, Jorge Vallejo de Castro
  17. Ta,Ta,Ta,Taaa, Marcos Carrasco
  18. Bublegump, Andrés Arévalo
  19. Help Me!, Marcos Carrasco
  20. 700 cultures, Osvaldo Cibils

Cine

  1. Proyecto Gen P63, Ciro Izurrategui
  2. Yellowtrans, Ortzi Acosta, Beñat Fontaneda
  3. Un acto de fé, Boris Franco Navarrete
  4. Cabezón, Jaume Lalima
  5. K.Markoleta, Jon Manterola Herbozo
  6. El mueble de las fotos, Giovanni Maccelli
  7. Mandarinas, Mikel Usoz
  8. The butcher and the wolf, Diego Mauricio Alvarez

Estoy muy contento de esta selección ya que junto a Notodofilmfest, Nontzefilmak es el festival por Internet al que mas veces me he presentado, y le he seguido muy de cerca, antes estaba divido en dos, Nontzefilm para imagen real y Nontzeflash para cortos en flash, como podéis ver por los seleccionados destaca por su carácter internacional, de los 20 de animación solo 5 son españoles, convirtiéndose en un escaparate de la animación actual enfocada a Internet. Muy recomendable entrar en Nontzefilmak y ver los 86 cortos animación que fueron seleccionados.

“Cómo está el mundo, Fermín” en el Cafe Tacuba

Casi de casualidad, gracias a la pagina web del norte de castilla (articulo), me he enterado de que hoy jueves 16 de Abril se proyecta mi corto “Cómo está el mundo, Fermín” en el Cafe Tacuba a las 21 horas, dentro del Festival de Cortometrajes Rodinia, un pequeño festival de cortos en bares, en el que tengo el gusto de participar.
No se si me pasaré, ya que sigo bastante tocado con el catarro que tengo, pero os invito a que vayáis y apoyéis un poquito a la animación vallisoletana, de la cual para bien o para mal, soy uno de los pocos representantes.

Nominados Notodofilmfest VII

Mejor Película de Ficción
Moda infantil, de Antonio Muñoz de Mesa
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Pudor, de Felipe Vara del Rey
Mensaje, de Juan Nonzioli
Mejor Película Documental.
Las remesas, de Juan Carrascal Ynigo
Ala rota, de David Valero Simón
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Mejor Película de Animación.
Sospechoso, de Alberto González Vázquez
Lost Marinos, de Vicente Molina Pardo
Atormenta, de César Díaz Meléndez e Isabel Heredia Carrión
Mejor Película de Triple Destilación.
El hueco, de Carlos Fierro Hernández
Letal Love, de Manuel David Pareja Ruiz
Diógenes 2.0, de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
Mejor Trilogía.
Jack Peligro, de Pablo Vara
David, mi amigo, de Ignacio Acconcia González
El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China, de Alfredo López Fernández
Mejor Interpretación.
Raquel Ibáñez por Zanahorias, huevos y granos de café
Jose Luis Varela por Trooper
Raúl Navarro por Rigatoni
Félix Casales por Mensaje
Petra del Rey por Maquetas
Premio del Público a la Mejor Película.
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez
Jack Peligro, de Pablo Vara
Las bragas de la suerte, de Jaime Fernández Miranda
El zumito, de Daniel Andrés Pedrosa
Ala rota, de David Valero Simón
Premio Una película de José Luis Borau.
Unidad 59, de Vicente Molina Pardo
Fémina Domus, de Jaime Fernández Miranda
Cicatriz, de Ángel Pazos
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras Mayoral
¿Me buscábais?, de Mar Gómiz
El ganador de El Rey del Box Office
A cuestas con mis padres de Vicente Bonet Martínez.

En fin “La castañera de Valladolid” se queda fuera, ohhh…. pero seguirá dando guerra en futuros festivales.
Más información:notodofilmfest