Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag Archive for palmares

Pálmares Jameson Notodofilmfest VIII

Ayer tuvo lugar la gala de entrega de premios del prestigiosos festival de cortos por Internet, Jameson Notodofilmfest VIII que este año tuvo lugar en el Teatro Alcázar de Madrid.
Amenizada por Luis Larrodera y con ilustres invitados del mundo del cine y la televisión como Quim Gutiérrez, Rául Arévalo, Ernesto Sevilla, Bárbara Santacruz o J.A. Bayona ,los miembros del jurado , Borja Cobeaga, Javier Fesser e Isali Lacuesta y un gran conocedor del festival, pues ganó dos convocatorias, el director de este año, Daniel Sánchez Arévalo.
Roger Villaroya se ha llevado el Gran premio del jurado con su documental Capicua , “por su estudiada sencillez, por su brillante efectividad, por su tremenda ternura exenta de efectismo, y por su hermoso homenaje a la primera y, sobre todo, tercera edad”, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
De entre los premiados merece especial atención:
Vicente Molina Pardo por Capitán hacedor de estragos que llevaba varios años estando nominado en la categoría de animación y por fin se lleva el tan merecido galardón con su peculiar y personal estilo de animación.


Daniel Pérez Prada quien ha obtenido el reconocimiento a su interpretación por Ritmosis , corto divertido y original.
El premio al cortometraje de 30 segundos fue declarado desierto, por que según el director, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
No había cortos con la suficiente calidad, algo que personalmente no comparto, puesto que creo que había muchos cortos que merecían este premio.

Según las cifras del festival este año se han alcanzado la friolera de 4 millones de visitas.

Os dejamos el palmares:

Premio del jurado a la mejor película:
Capicúa de Roger Villaroya.

Premio mejor película de ficción:
Mirada Perdida de David Pareja

Premio especial del jurado:
Los gritones de Roberto Pérez Toledo

Mejor película documental:
El día que yo me muera de David Valero

Mejor película de animación
:
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo

Mejor guión
:
El fin del mundo, de Alberto González Vázquez

Mejor película de triple destilación
: Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight
:
Solos de Pablo Vara

Mejor Goyita
:
MicromapadelosonidosdeTokio de Mar Delgado y Esaú Dharma

Premio de público
:
Mirada Perdida de David Pareja

Premio Box Office
:
El fin del mundo de Alberto González Vázquez

Premio mejor interpretación
:
Isabel Osca por su papel en Llama
Daniel Pérez Prada por Ritmosis.

Premio una pelcula de Alejandro Amenabar
:
Sólo un detalle, de Giovanni Maccelli

Enhorabuena a los ganadores y os emplazamos a la siguiente convocatoria.

Fuente: www.notodofilmfest.com

Palmarés II Fetival Int. Animacam 2009


Mejor Cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot

Premios del publico:

  • Mejor spot publicitario CLICK AFECTA TU MUNDO de Inés Aydé & María J. Román
  • Mejor Opera Prima A MODEST PROPOSAL de Jason Oshman
  • Mejor cortometraje EL MONSTRUO de Santiago Rocha Uribe
  • Prescolar LELO E AS ESTACIÓNS de María B. Gestal
  • Videoclip MERMELADA de Pancho Viñachi
  • Animación retrospectiva IN THE WINTER PALACE de Inma Carpe

Premios especiales:

  • Mejor cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot
  • Mejor Opera Prima LIKE CRUDE OIL de Daniel Pardo Hernandez

Aun que no he visto todos los cortos presentados si he visto unos cuantos, al ser un festival online resulta muy fácil presentarse, la calidad y temática de las obras seleccionadas ha sido de lo mas dispar, desde pequeños squets amateur hasta nombres consagrados de la animación como ESPAGUETI WESTERN de Sami Natsheh finalista en los Goya o THE WEREPIG de Sam.

Impresionante el trabajo de THE HEART OF AMOS KLEIN que posee dos cualidades geniales una animación perfecta que recuerda en algunos momentos al maestro bill plympton , una estética maravillosa en las imágenes reales retocadas, hacen de esta obra un cortometraje compacto con detalles muy cuidados.
Muy recomendable verlo.
Más informacion http://www.animacam.tv/

Palmarés Off Valladolid 2009

Los jueces, Jaime Alonso de Linaje y José Luis Cano de Gardoqui, determinaron que el ganador fuera Micología, que participará en Castilla y León en Corto, ha sido realizado por Jorge Corrales, Lola Daroca, Miguel Ángel García, Pablo Navarro-Rubio y Daniel San José.
Un divertido corto grabado como toma secuencia, no hay cortes, que funciona como el juego del teléfono escacharrado.
El resto de cortos:
¿Qué quieres?, segundo proyecto presentado, estaba formado por David Casero, Jelena Dragas, Guillermo Magariños, Elsa Miguel y Ole Thomas, quienes han explicado que la idea de este corto sin diálogo se basaba en el hecho de que siempre somos voyeurs y víctimas de otros al mismo tiempo.

Muñecos de barro ha sido presentado por Javier Cebrián, Gerard Escuer, Paula García, Guillermo Chapa y María Ramos, y se ha basado en situaciones reales para desarrollar una idea con mucho humor.

Spain is different (pero poco), que no pudo verse, ha sido realizado por Juan Gama de Cossio, José Manuel Mascareña, Ana Rodríguez, Alberto Triano y Jorge Vallejo, nuestra idea era presentar a un turista alemán, a traves de planos subjetivos, que realiza un recorrido de Valladolid, grabandolo con su camara super 8, y donde reflexionamos sobre los esterotipos españoles.

Resumen del Off:

El planteamiento inicial era reunir a 20 creadores audiovisuales, cinco de ellos de Valladolid, divididos en grupos de cinco , para desarrollar cuatro cortos , guionizando, planificando, rodando y montando en una semana.
El lunes por la tarde nos conocimos, se nos dieron los horarios y se distribuyeron los grupos que se formaron a través de la organización, metiendo en cada grupo a alguien de Valladolid .
Ese día conocí a mi grupo formado por Juan Gama de Cossio, José Manuel Mascareña, Ana Rodríguez, Alberto Triano y un servidor, comenzamos a darle vueltas a la idea del guión cuya línea argumental venia marcada por la propuesta del Off , “Estereotipo: como nos vemos los españoles”, hicimos lo que se denomina un brain storming, una tormenta de ideas, creando tramas arguméntales que podrían haber sido desternillantes como mi propuesta de “El hombre que se volvió gallego” y otros desvaríos.
El martes con la idea mas o menos concretada, recorrimos Valladolid en busca de localizaciones , en nuestro caso queríamos que el personaje principal se moviera mucho, hicimos un gran recorrido, pasaje Gutiérrez, Plaza España, Campo Grande, Las moreras, viendo las posibilidades que ofrecía cada uno de los lugares.
Hasta ahora no había pensado en ello, pero Valladolid ofrece ambientes distintos en zonas relativamente cercanas, lo que confiere a la ciudad muchas posibilidades a la hora de elegir localizaciones.
También vimos el casting que la organización había preparado, aun que yo no lo denominaría casting sino simplemente un vistazo de los actores de la Escuela de Arte Dramático que Off había preseleccionado para nosotros.
Cada grupo debía tratar de tener unos cinco actores, y fue complicado ponernos de acuerdo para repartirlos , pues muchos coincidíamos en gustos, al final algunos se resolvieron por sorteo.
Los días eran jornadas mariatonianas donde se comenzaba a las 9 de la mañana y no se sabia muy bien cuando se acababa.

El miércoles fuimos a la Cátedra de Cine de la Universidad de Valladolid, para limar nuestro guión realizamos una sinopsis, una escaleta y fuimos desglosando las escenas y perfilando situaciones que ya habíamos concretado el día anterior, pulimos diálogos, y aun que tuvimos rifi-rafes con el final, acabamos el guión.
Sin embargo aun nos quedaba realizar la planificación, la mejor forma de movernos por la ciudad citando a cada actor en su localización: Escudo de Valladolid, Bar Angelillo, Campo Grande, exterior de RENFE , Taxi Plaza Zorrilla, Plaza de toros, y Moreras.
Fue un día largo y cansado por la cantidad de vueltas que le habíamos dado al guión , pero al final todo quedo atado para el día siguiente el rodaje.

El jueves con los nervios del rodaje quedamos en Cátedra de cine donde recogimos el material de grabación ,una cámara panasonic hd (creo que la 200), equipo de sonido y trípode.
Fue un día largo y cansado , pero nos ajustamos bastante bien a la planificación que llevábamos , al final tuve que hacer el papel de taxista.
Rodamos desde las 8:30 de la mañana hasta las 9 de la noche, contando con unos 45 minutos de brutos, esta ha sido una de las mayores diferencias con respecto a mi manera de rodar, yo al venir de la animación, llevo una planificación muy especifica , rodando básicamente lo que he pensado en rodar, mientras que aquí rodamos lo que habíamos planificado, mas que lo surgía en el momento.
El viernes quedamos bien prontito ya que quedaba montar, la gran ventaja de las cámaras es que al llevar tarjetas p2, simplemente teníamos que seleccionar los clips apuntados como buenos e importarlos a la línea de tiempo.
Mientras Juan montaba, Ana y Chema le daban al sonido, y Alberto y yo, nos poníamos con los créditos, y demás graficas necesarias para el corto.
El tiempo corría en nuestra contra pues a las 19:30 se realizaba la proyección.
Teníamos ya los efectos que queríamos darle, el sonido pulido, los subtítulos, la grabación en off de Ole Thomas, lo compusimos todo y le damos a renderizar, sin embargo este proceso tardaba demasiado tiempo, y eso que los efectos consistían en una pista con un video de ruido y unas correcciones de color, para darle una estética de super 8 , al corto.
El tiempo pasaba y el render en vez de bajar de tiempo se mantenía, la desesperación se cebaba en nosotros, un compañero se ofreció a montar el corto con el bruto que le habíamos dado a Chema para el sonido, pero era demasiado tarde había que incluir todos los subtítulos de nuevo y colocarlos en su lugar correspondiente.
Finalmente fuimos a la Universidad de Derecho donde se proyectaban los cortos, que al final se proyectaban desde un ordenador pues tampoco les había dado tiempo a los demás compañeros a grabarlo en dvd.
Juan hizo un ultimo intento de poner lo que fuera pero, para colmo de males, faltaba un archivo que estaba en una memoria portátil y el proyecto no podía abrirse.
Tras toda la semana de arduo trabajo no podíamos proyectar, vimos el trabajo del resto de compañeros que habían hecho una lectura mucho mas libre del tema presentado, pero el momento de mayor dolor fue cuando Pedro del Río organizador del evento, nos dijo que estábamos fuera de selección y que el jurado decidiría en ese momento que corto iría a Seminci, una cosa era que no se proyectara el corto y otra muy distinta que me quedara fuera de selección, ya que en ningún momento se nos comento que la selección se realizaría ese día, en la hoja de actividades simplemente ponía “Acto de clausura con proyección de los cuatro trabajos realizados” y lo que es mas una idea que tenia en la cabeza, y que al volver a leer la información del evento entendí de donde la había sacado ya que en la pagina figuraba “Los 4 cortometrajes producidos, ganadores o no, serán exhibidos en la Semana Internacional de Cine de Valladolid, la SEMINCI.”, es decir , yo creía que había un premio Off, al que no había podido presentarme , pero que después venia la presentación a la Seminci.
¿Hubiera cambiado algo el hecho de saber que me quedaba fuera de Seminci? Creo que si, creo que habría presentado lo que fuera para el jurado pudiera hacerse una idea, y que al menos lo vieran, ya que de esta forma, todo el fuerzo de cinco creativos audiovisuales, mas el trabajo de nuestros cuatro actores, mas un asistente en producción y uno en fotografía, se habia quedado en una habitación vacia y oscura, donde un ordenador perezoso estaba acabando el render.

Conclusión :

La propuesta del Off es una idea genial, juntar a estudiantes de la ECAM, con creadores independientes, y con directores de Valladolid, para compartir , trabajar y crear un cortometraje.
La organización ha sido buena en cuanto a infraestructura, los directores estaban alojados en un sitio céntrico como es la Residencia Reyes Católicos, podíamos comer juntos, utilizar las instalaciones de la Cátedra para reunirnos, el equipo de cámaras y sonido, y el aula para montaje y postproducción de sonido.
Sin embargo ha fallado en cuanto a lo que prometía:
Los 4 cortometrajes producidos, ganadores o no, serán exhibidos en la Semana Internacional de Cine de Valladolid, la SEMINCI.
Durante la realización del Off se impartirán cursos y talleres, como:
Teoría acerca del uso de la cámara y el montaje.

Pese al resultado final provocado por fallos técnicos y falta de información, la experiencia del Off ha sido positiva, he conocido a mucha gente y a algunos les considero mis amigos y espero realizar futuros proyectos con ellos.
Así que a pesar de todo, insto a las instituciones pertinentes para conseguir que el Off Valladolid se consolide y tenga una cita anual.

Palmarés III Festival I. de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine”

III Festival Internacional de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine” cerró ayer sus puertas con la entrega de sus premios, en un acto que se celebró en el auditorio del St. George’s School de Espartinas, lugar donde se ha desarrollado este festival que arrancó el pasado jueves.

Primer premio “Fuera de lugar”, de Rosario Fuentenebró Yubero

Segundo premio “Socarrat”, de David Moreno

Premio corto del Aljarafe “Al cielo con ella”, de Nicolás Pacheco Galiana

Premio corto animación “O Pintor de Ceos”, de Jorge Morais Valle

Premio mejor documental “El sentir desde afuera”, de Constantina Bousmpoura.

En la clausura, el festival hizo entrega al actor Carlos Álvarez-Novoa de un premio por su dilatada trayectoria dentro del mundo del cine, con trabajos como Solas o Los años bárbaros, y su gran apoyo a los nuevos realizadores.
En Espartinas de Cine, organizado por el Ayuntamiento de Espartinas y la empresa Producciones Maya, se han proyectado 38 cortos, seleccionados de un total de 500 trabajos recibidos.

Palmarés Animamadrid 2009


Animadrid, Festival de Imagen Animada de Pozuelo de Alarcón-Comunidad de Madrid, acaba de clausurar su décima edición después de 9 días dedicados a la animación internacional.

El Palmarés 2009 destaca por la diversidad de sus premios.

  • Primer Premio Mejor Cortometraje: Please say something de David O´Reilly.
  • Segundo Premio Devour dinner de Mirai Mizue
  • Tercer Premio Drux Flux de Theodore Ushev.
  • Mejor Cortometraje Español Daniel´s journey de Luis Zamora Pueyo
  • Mejor Cortinilla: Alternative Madrid de Rocío Martínez Montiel y José Manuel Navarro Ángel
  • Premio Escuelas de Animación: Corea del Sur con Shall we take a walk?

Os pongo el corto ganador Please say something de David O´Reilly que podéis ver íntegramente .
Con unos gráficos 3D simples, una planificación donde abunda la perspectiva isométrica muy utilizada en el mundo del videojuego , y una animación concorde con los gráficos, nos cuenta una historia adulta entre una gata y un ratón y su vida en común, sus sueños y sus dificultades. Destacan especialmente el ritmo con que esta contado, con unos cortes duros y las escenas oníricas.
A lo largo de la semana iré poniendo el resto de cortometrajes ganadores que estén colgados en la red.

Ganadores Un dedo de espuma dos dedos de frente 2009

Ganador:
Fernando Ruiz Romero por Proporción perfecta
Finalista:
María Velilla García por  Buenas costumbres

Por fin ha salido el palmarés del certamen, con mas de quince días de retraso desde la fecha que ponía en la web, y no han sido capaces de enviarnos un triste email para anunciar el resultado.
Por otro lado el sistema de votación del publico poco o nada ha debido influir en la elección del jurado,  puesto que el ganador y el finalista ocupan los puestos 21 y 54 del ranking respectivamente, y la verdad es que prefiero que haya sido así ya que el sistema de votación no incidía tanto en el numero de personas que votaban como en la insistencia de las mismas. Se convirtió en un extraña carrera por alcanzar los primeros puestos que como se ha visto son meramente decorativos.
Respecto a la calidad de las obras seleccionadas no tengo nada que objetar, ambas tienen una buana realización ,calidad de imagen y envían un mensaje claro sobre el consumo de cerveza y su moderación, que no olvidemos, es lo principal en este concurso.
Gracias a todos los que nos apoyaron con nuestros dos anuncios “El bailongo” y “Más bebes más tonto” , muy pronto podréis disfrutarlos en mi canal de youtube, al ganador mi enhorabuena y al resto de participantes pensar que no se trata de que vuestro anuncio sea mejor o peor sino de que el jurado entiende que el mensaje que manda llega al publico y sigue la línea marcada por la campaña.
Y si alguien tiene algo mas que aportar sobre el concurso, podeis dejar un comentario.

Palmarés XIV Certamen de Cabra

Mi corto Cómo está el mundo, Fermín , fue uno de los 55 seleccionados del festival, siendo uno de los pocos cortos de animación. Aquí os pongo el trailer del ganador de animación el cortometraje “La competitiva”, de Adriana Delfino-Hermancieza , un corto mezcla de técnicas de animación, stop-motion, pixelacion, y recortes, que tiene un interesante blog donde poder ver mas entresijos del mismo.

Palmarés XIV Certamen de Creación Audiovisual de Cabra:

  • Primer Premio: “Die Schneider Krankheit” de Javier Chillón.
  • Premio RTVA: “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
  • Mención del Jurado: “El Títere” de Carlos Fierro
  • Mejor interpretación femenina: para Rocío Monteagudo por “La Tama” de Martín Costa.
  • Mejor  interpretación masculina: los actores Nacho Casalvaque y Marko Mihailovic, por “Pulsiones”.
  • Mejor obra experimental: “Cotton Cany” de Aritz Moreno.
  • Mejor guión : “Martina y la luna”, de Javier Loarte.
  • Premio «José Acosta» al cortometraje de animación: “La competitiva”, de Adriana Delfino-Hermancieza
  • Premio producción amateur para “Juan Muñoz” de “El mueble de las fotos”, de Giovanni Maccelli.
  • Premio 5 minutos: “Pim, pam pum” de Carlos y Asier Urbieta.

Este palmarés refresca los actuales caballos ganadores,que se estaban dando en los festivales, parece que el jurado tenia otro criterio o que no se ha dejado influenciar por premios anteriores como en el caso de “la increíble historia del hombre sin sombra” que tiene el Goya de animación entre otros premios.

El ganador Javier Chillón es un corto que puede ver durante el festival de Soria así como conocer a su autor, es un corto de ciencia ficción con una imaginación desbordante y que pese a su pequeño presupuesto nos deja unos momentos realmente impactantes como la escena de la nave con el mono. Por ser un corto muy distinto y por que consigue convencer merece el premio.

Como siempre dejos los comentarios abiertos por si alguien quiere comentar algo más sobre el festival.

Palmarés XII Festival de cine “Ciudad de Astorga”

Os dejo el corto ganador del certamen digital, una buena animación 3D con personajes creados con palabras y que nos habla sobre la incomunicación.

XII Festival de Cine “Ciudad de Astorga”

  • Primer Premio “Socarrat”, de David Moreno
  • Segundo Premio “Mi nombre junto al tuyo”, de Javier Velasco
  • Tercer Premio “Yo sólo miro”, de Gorka Cornejo

El Premio de Honor: Al productor y director de la película “El Desencanto”, Elías Querejeta y Jaime Chavarri, respectivamente, por su aportación a la ciudad y a la figura de Leopoldo Panero.

Premio del publico “Por nada”, de Toni Vega y Dani de la Vega

Mejor Corto rodado en Castilla y León : “La última oportunidad”, de Marina Seresesky.

Mejor director de la comunidad: Esteban Crespo.

Mejor banda sonora: “Basquet Bronx”, de Martín Roseta.

Mejor guión: “A las once”, de Antonia San Juan.

Mejor corto de animación: “The Werepig”, de Samuel Ortí.

Mejor  fotografía: “Cotton Candy”, de Aritz Moreno.

Mejor interpretacion: Gorka Aguinagalde y Circe Rodríguez.

El Concurso de Cine Social:

  • Primer premio “Una vida mejor”, de Luis Fernández Reneo
  • Segundo premio “La tama”, de Martín Costa.
  • Tercer premio “Con dos años de garantía”, de Juan Parra Costa.

Premio II Concurso Vídeo Digital :

  • Primer premio: “Qué nos ha pasado”, del director Gerardo de la Fuente.
  • Segundo premio: “Nicanor Del Valle Nistal”, de Alberto Taibo.

Premio relato cinematográfico:

  • Primer premio: Ramón Margareto por “Memorias de un cine de Provincias”
  • Segundo premio: Manuela Bodas, por “Mi primer viaje por el universo”.

Premios de Honor a José Badal, de Cineclub Jastor de Astorga, y a Roberto Bayón, del Cineclub Candilejas de León, por la contribución a la cultura leonesa de este producto.

Enhorabuena para todos los premiados, especialmente para Werepig que sigue cosechando premios de animación haya donde va.

Por mi parte, me quedo con lo positivo, ya que según la organización del festival la pagina ha recibido mas de 50.000 visitas, por lo que espero que “La castañera de Valladolid” haya sido visto por mucha gente.

Y nada mas comentaros que si acudisteis al festival y teneis algo que aportar podeis hacerlo en los comentarios.

Palmarés VII Certamen “El Pecado 2008”

Palmarés:
Cortometraje de Ficción:

  • Primer premio: “Tras los visillos” de Gregorio Muro y Raul González
  • Segundo premio “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
  • Tercer premio: “Cotton Candy” de Aritz Moreno

Cortometraje extremeño:

  • Primer premio “Plaza Vacante” de Jerónimo García
  • Segundo premio “Pánico a una muerte ridícula”, de Rubin Stein
  • Tercer premio “Gentuza” de Javier Betolaza.

Cortometraje de Humor ‘Antoñito Gallardo’ :
Primer premio: “El último golpe”, de Juan Cavestany y David Serrano,
Segundo premio: “Por contrato”, de Ramón López y Ángel García;
Tercer premio: “Crisis: el preludio”, de Álvaro de la Hoz.

Publico:

  • Primer premio compartido: “Pensamiento y otros peligros”, de Juan Pedro Montero y “Shakespeare o Shakespeare”, de Práxedes Millán y Carmen León.
  • Segundo: “Contra la corriente”, de Gabriel Beck
  • Tercero: “‘Dime que yo”, de Mateo Gil.

Para la organización, el VIII Certamen de Cortometrajes ‘El Pecado 2009’ ha sido un “rotundo éxito de crítica y público, superando ediciones anteriores”, subrayando que “el público ha abarrotado con su presencia todos los actos deribados del certamen.
Nota: Si Gregorio Muro y Raul González quieren pueden enviarme una fotografia del corto o de la recogida de premios a mi contacto y estaré encantado de publicarla.

Palmarés 32 edición del Festival Internacional de Cine de Elche

PALMARÉS:

32 edición FESTIVAL INTERNACIONAL CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE

PREMIO HONOR CAJA MEDITERRÁNEO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DEL FESTIVAL dotado con 10.000 euros y Trofeo Dama a “TEK NOTALIK ADAM (THE ONE NOTE MAN)”, de Daghan Celayir.

PREMIO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ELCHE A LA MEJOR PELÍCULA EN 35 mm dotado con 5.000 euros y Trofeo Dama a “ON THE LINE”, de Jon Garaño.

PREMIO AL SEGUNDO CLASIFICADO EN 35 MM dotado con 3.500 euros y Trofeo Dama a “EL TIEMPO PRESTADO”, de David González.

PREMIO AL MEJOR VÍDEO DE FICCIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “(EN)TERRADOS”, de Álex Lora.

PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “MEI LING”, de Stéphanie Lasanque y François Leroy.

PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “THE MOLKY WAY”, de Gonzalo Ballester.

PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN PRESENTADA AL FESTIVAL SOBRE VALORES SOCIALES dotado con 1.000 euros y Trofeo Dama a “BASKET BRONX”, de Martín Roseta.

PREMIO DEL PÚBLICO dotado con 2.500 euros y Trofeo Dama a “ÉL NUNCA LO HARÍA”, de Anartz Zuazua.

PREMIO CAMON, dotado con 500 euros y Trofeo Dama a “EL MUEBLE DE LAS FOTOS” de Giovanni Maccelli.

Otros galardones:

TROFEO A LA MEJOR MÚSICA a CELESTI VALL Y VÍCTOR REYES por “Chat Noir”.

TROFEO AL MEJOR MONTAJE a SANTIAGO DELLAPE por “Ana Beatriz”.

TROFEO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA a GONZALO BERRIDI por “Tras los Visillos”.

TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA a MARKO MIHAILOVIC y NACHO CASALVAQUE por “Pulsiones”.

TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA a FRANCESCA PIÑÓN por “Turismo”.

TROFEO AL MEJOR GUIÓN a ANARTZ ZUAZUA y MIKEL PAGADIZÁBAL por “Él Nunca lo Haría”.

TROFEO A LA MEJOR DIRECCIÓN a DAVID GONZÁLEZ por “El Tiempo Prestado”.

PREMIO DE HONOR – PALMERA DE PLATA a Sancho Gracia.

Enhorabuena a los premiados que deben de estar doblemente contentos puesto que ganar algún premio les permitirá participar en los Goya.
Y un ultimo apunte:
“Cómo está el mundo, Fermín fue uno de los 13 cortos seleccionados para participar en la sección tucamon de cortos online.
Fuente: www.festivalcinelche.com

Palmarés I Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”

palmares gines en corto

Con un enorme éxito de público y participación concluyó este domingo el primer Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”, organizado por las delegaciones municipales de Juventud y Cultura, en colaboración con la empresa Producciones Maya.

En total, en esta primera edición del certamen se han presentado nada menos que 480 cortos, de entre los que la organización preseleccionó 28 cintas para su proyección durante el festival.

Siguiendo con la idea de fomentar la participación vecinal en el certamen, el Ayuntamiento concedió durante los cuatro días un papel fundamental al público asistente, encargado de elegir mediante sus votos al corto ganador del Premio del Público.

Ya en el Auditorio Municipal comenzó la gala de clausura del festival, una cita que volvió a contar con una gran cantidad de público y que estuvo conducida por la periodista Carmen Mora.

Tras la entrega de premios, se proyectaron los cortos ganadores, que volvieron a deleitar al numeroso público asistente.

A continuación llegaba uno de los momentos más esperados y emotivos de la noche, el homenaje tributado por el Ayuntamiento tanto a Maria Galiana como a Antonio Cuadri en el 25 aniversario del rodaje en Gines de la película “Madre in Japan”.

Palmarés:
Primer premio: “Porque hay cosas que nunca se olvidan”, dirigido por Lucas Figueroa, dotado con 2.000 euros.

Segundo premio: “Desenfocada”, de Miguel Ángel Fournier , dotado con 1.000 euros.

Mención especial y premio del público para “Tick Tock Diner”, de Noel Gálvez, de Sevilla y rodado en Nueva York.

Premio del público: para “El escondite”, llegado desde Alicante

En total, durante los cuatro días de celebración del festival, se han recibido más de 60.000 visitas en las páginas web del certamen y del propio Ayuntamiento, así como más de 300 votos diarios de media para elegir al Premio del Público.
Fuente: Producciones Maya

Palmarés I Concurso de cortos “Dejar de Fumar Ya”

Premio Del Jurado dota con 3500 euros
¿Consumes o te consumes? de Pablo Alonso Gonzalez

Premio Publico dotado con 1000 euros
Absurdo de Federico Lang Mora

Menciones Especiales
Cuenta Atrás de Nuri Casadevall Castelló
Dos con ochenta de Simón Escudero Aguado

Selección Jurado:

  1. No dejes que un camello te venda un cáncer a plazos de Alberto Martínez Del Río
  2. Inteligencia de Pedro Giménez Sánchez
  3. Merece la pena de Alejandra Aros Venegas
  4. Tú Eliges de Luca Incarnati
  5. Exterior/Interior de Zebina Guerra Peña
  6. 私の最後の願い (Mi Última Voluntad) de Javier Marco Rico
  7. ¿Fumas? de Laura Llorens Ros
  8. Te fijas en lo que consumes?? de Gabriela Iniguez
  9. Sabe A Humo de Eduard Costales Alba
  10. Yo por paola de Francisco Alonso
  11. Entrevista Aun Fumador de Pedro Giménez Sánchez

En primer lugar dar las gracias a todas las personas que votaron mi corto “Solo tú puedes dejarlo” , espero que sigan apoyándome en otros certámenes.
No entiendo por que mi corto ha quedado fuera incluso de la selección del jurado, quizás este buscaba otro tipo de argumentación o de mensaje, también me ha extrañado que el animador Polledri se quedara fuera, parece que la animación no era un plato del agrado del jurado a juzgar por los seleccionados.
Un ultimo apunte creo que deberían añadir una sección palmares o ganadores en la web , para poder verlos todos sin necesidad de irlos buscando.
Enhorabuena a los ganadores, mencionados y seleccionados y aun que mi corto no haya sido uno de ellos, mi apoyo para el festival que espero que el próximo año nos de la oportunidad de volver a participar.

Palmarés Escorto, III Festival de Cortometrajes de El Escorial

palmares escorto

Se recibieron 450 cortos de los cuales solo 20 fueron seleccionados, como podemos ver por el nombre de los ganadores como Eduardo Chapero- Jackson hubo un enorme nivel en este festival.
Cabe destacar que uno de los pocos festivales de cortos que he visto que premie la labor de todo el equipo del corto a través de premios específicos al Maquillaje y Peluquería, Montaje, Efectos especiales etc.
La nota negativa es que no haya un premio de Mejor corto de animación, por lo que CABARET KADNE corto de stop-motion ganador de varios festivales, tenga que ser metido un poco con calzador en la categoría de Mejores Efectos Visuales.

PALMARES ESCORTO 09

EDISON “AYUNTAMIENTO DE EL ESCORIAL” AL MEJOR CORTOMETRAJE Y 1200 Euros
THE END de Eduardo Chapero- Jackson
EDISON AL MEJOR DIRECTOR
JULIA GUILLÉN por Sombras en el viento
EDISON FUNDACIÓN FIRST TEAM A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
JOSE SACRISTÁN por Paseo.
EDISON FUNDACIÓN FIRST TEAM A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
ANA RAYO por Consulta 16.
EDISON A LA MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
PEPE JORDANA Y ELSA DIAZ por The End.
EDISON A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
JUAN CARLOS GÓMEZ por The End.
EDISON A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

ÁNGEL BOYANO Y NINO MORANTE por El mal de Schneider.
EDISON “MUSICA CREATIVA” A LA MEJOR MÚSICA
CIRILO FERNÁNDEZ por El mal de Schneider
EDISON AL MEJOR SONIDO
XANTI SALVADOR por Las horas muertas.
EDISON AL MEJOR GUIÓN
SERGIO BARREJON Y NACHO VIGALONDO por El encargado.
EDISON AL MEJOR MONTAJE
LUIS FUENTES y JAVIER CHILLÓN por El mal de Schneider
EDISON A LOS MEJORES EFECTOS VISUALES
ALEX VILLAGRASA por Cabaret Kadne.
EDISON AL MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
ISABEL AUERNHEIMER y MAYTE GONZÁLEZ por el mal de Schneider
EDISON AL MEJOR VESTUARIO
ARIADNA PANIAGUA por El mal de Schneider
PREMIO ENTREACTORES.COM ACTRIZ REVELACION
IRENE ANULA por Como conocí a tu padre
PREMIO ENTREACTORES.COM ACTOR REVELACION
IÑAKI ARDANAZ por Como conocí a tu Padre
EDISON “TARANTULA PRODUCCIONES” AL MEJOR ESPOT
NENE INCOMING! de Lohengrin Navarro.
EDISON “VaDeCine.es” AL MEJOR ESPOT
ES…CORTO de Francisco Cano.
EDISON DEL PUBLICO AL MEJOR ESPOT y 300 Euros
NENE INCOMING! de Lohengrin Navarro.
EDISON AL MEJOR CARTEL
CARTEL Nº20: ÓSCAR SANCHEZ

Palmarés IX Certamen Internacional Videominuto 2009

El pasado viernes 5 de junio de 2009, a las siete de la tarde, en el Edificio Paraninfo de la Universidad de Zaragoza se celebró la entrega de premios y proyección de los trabajos seleccionados correspondientes al IX Certamen Internacional Videominuto, organizado por el Área de Actividades Culturales de la Universidad de Zaragoza y por Maremagnum. La peculiaridad de este certamen reside en que los trabajos no podrán exceder de un minuto de duración, incluyendo los títulos de crédito. Este certamen viene organizándose con carácter nacional durante ocho ediciones de la mano de la Universidad de Zaragoza.
Se han presentado 89 trabajos de los que el 74% son de procedencia española y el 26% extranjeras. Las obras extranjeras proceden de Argentina, Colombia, Hungría, Líbano y Portugal.

Los premios están dotados con 1.000 € para cada unos de los ganadores de cada modalidad, y 500 € para el 2º de ficción y para el mejor videominuto aragonés respectivamente.
El palmarés quedó como sigue:

-1er premio: Vento na orelha de Nuno Cortinhal (Lisboa, Portugal)

-2º premio: Matyi de Csutor Gábor (Kaposvár, Hungría)

-3er premio: Cyclic de Beàta Pàntya, Andràs Örsi (Eger, Hungría)

-Mención especial: clicde Lin, Ming Hui (Salamanca)

-Mención especial: Elvira en el río Loro de José Villafañe (Tucumán, Argentina)

El jurado estuvo compuesto por los críticos, realizadores y cineastas Luis Antonio Alarcón, Roberto Sánchez, Vicky Calavia y Carlos E. Gracia Baquedano, y el acto de entrega de premios fue presentado por la periodista de la Cadena SER, Ana Esteban.

Fuente: http://moncayo.unizar.es

Creí que Pandemia encajaba bien en este festival, y tenia la esperanza de que el jurado supiera valorar tanto el trabajo de postproducción , como el esfuerzo de esa larga lista de personas que colaboraron con el corto de forma desinteresada, solo espero que al menos la gente que fue a las proyecciones disfrutara del corto.

Aun así considero que es un certamen muy interesante, y al que espero seguir presentándome.

Ignato Ganador del festival de falsos trailers Teaserland

http://teaserland.com/img/seleccionados/trailer15.jpg IGNATO, DE RAÚL MONGE, HA GANADO EL PREMIO CANAL PLUS DE TEASERLAND. El 26 de mayo se celebró en la sala Luz de Gas de Barcelona la entrega del Premio Canal Plus al Mejor Trailer Falso presentado en la primera edición de Teaserland, Festival Internacional de Trailers Falsos.
El festival, que se presentó oficialmente en el pasado Festival de Cine de Sitges, ha contado con más de 1200 trailers falsos presentados a concurso provinentes de 161 países de todo el mundo. De entre estas piezas, el jurado, formado por Jaume Balagueró, Gregorio Belinchón, Jaume Figueras, Esther García, Ángel Sala, Mirito Torreiro y Manel Vicaría, seleccionó 20 trabajos finalistas de los que se han ido eliminando piezas en la web hasta las 4 últimas que se proyectaron ayer en la Sala Luz de Gas. En la gala, conducida por el presidente del jurado, el director Jaume Balagueró, el director de programas de Canal Plus, Jorge Ortiz de Landázury, entregó el premio al mejor trailer falso a Ignato, de Raúl Monge, que competía por el premio con Personer med Paraply, de Gunner Sjoberg, Bitácora, de Juan Carlos Somolinos, y Bernard s World, de Albert Blanch.
Raúl Monge, director de Ignato, recibirá de Canal Plus 30.000 euros en recursos técnicos para hacer un cortometraje.

Fuente: teaserland.com

La idea del festival me encanto como a muchos otros creadores audiovisules que se presentaron , ya que daba pie a crear prácticamente cualquier cosa en un formato tan asequible como el minuto y medio, es cierto que hubo un verdadero torrente de participación pero no se hizo ninguna criba y había gente que presentaba 5 o 6 trailers, como el divertido a la par que absurdo “Levantador de piedras” , hubo mucho amateur con buenas ideas, mucho after effects , mucha parodia y sobre todo muchas ganas, siendo uno de los festivales mas variopintos en los que he participado.
Sin embargo el festival a cometido bastantes fallos, no hacer una primera selección de al menos 100 trailers para simplemente reconcer el trabajo de sus autores.
La pagina web caía constantemente o al reproducir los videos estos retornaban al principio sin haber acabado.
Un sistema de votación , bastante absurdo, ya que no servia para nada mas para hinchar el ego de los participantes.
Alargar el festival enormemente durando mas de cuatro meses .
Sin embargo el ganador me parece bien merecido, ya que consigue una estética que podríamos definir entre el blanco y negro de sin city y la textura de las fotografías antiguas.

Por ultimo recordar que gracias al festival tuve la idea de crear Pandemia que a dia de hoy lleva el nada despreciable numero de 3400 visitas.

Palmarés I FIBABC 2009

fibabc todos los premiados
-Mejor Cortometraje “Lucía”, de Joaquín Cociña, Cristóbal León y Niles Atallah
-Premio del Público “Fuera de lugar” de Rosario Fuentenebro Yubero
-Mejor corto de ficción “El ataque de los robots de Nebulosa‐5” de Chema García
-Mejor corto documental “La clase” de Beatriz M. Sanchis
-Mejor corto de animación “The Werepig” de Sam
-Mejor corto de escuela o facultad “Túneles en el río” de Igor Galuk
-Mejor actor, Sergio Peris‐Mencheta por “Metrópolis Ferry”
-Mejor actriz, Guadalupe Lancho por “Heterosexuales y casados”
-Mención especial del jurado a mejor dirección por “Metrópolis Ferry”
-Mención especial del jurado en la categoría Documental a “Héroes, no hacen falta alas para volar”
-Mejor icorto del FIBABC09 “El mueble de las fotos” de Giovanni Maccelli
-Premio del público al mejor icorto “Cómo está el mundo, Fermín” de Jorge Vallejo
-Mención especial del jurado en la categoría de icortos “Cocina Salvaje” de César Díaz Meléndez

Hay mucho que contar sobre este festival, de hecho aquí plasmo mi versión mas personal del mismo y en noescinetodoloquereluce podéis leer un articulo mas detallado.
En primer lugar agradecer a todas las personas que me han votado, su apoyo gracias a las cuales he conseguido llevarme el Premio del Publico de I Cortos con mi corto “Cómo está el mundo, Fermín” que aun que también rula por festivales, parece ser en Internet el medio para el que fue creado, en el que mejor se desenvuelve.
Esta primera convocatoria ha exhibido 200 de los más de 800 trabajos de 16 países que han participado en el certamen. La web del festival ha contado con más de 100.000 visitas, yo le auguro un futuro prometedor dentro del mundo de los festivales, y especialmente en los cada vez mas numerosos certámenes por Internet.
Pedro Touceda director del festival, periodista, realizador y guionista ha sabido desarollar un certamen de cortos para cortometrajistas, identificando a estos no solo como futuros directores de largos, sino como creadores en si mismos, ¿es realmente necesario que un cortometrajista se pase al largo?
Una gala muy amena, amenizada por el humorista MORE que supo dotarla de humor y hacerla dinámica, con ritmo.
Un coctel que me sirvió para conocer el panorama de animación , especialmente el productor de Werepig Xosé Zapata, que comentaba al recoger el Premio al Mejor Corto de Animación que el director Sam era un heroe, dado lo difícil que es hacer animación en España, Werepig es actualmente uno de los cortos que mas va a sonar , y que va a ir recogiendo premios por su inestimable calidad y humor.
También conocí a uno de los directores del corto triunfador de la noche Lucia, un corto rodado con poco dinero y mucho trabajo y cuya estética lo convierte en una inquietante sucesión de cuadros.
Como no ,reencontrarme con Chema García, que creo se convertirá en un nuevo Nacho Vigalondo, y que sigue arrasando con “El ataque de los robots de Nebulosa 5” llevándose el premio Mejor corto de ficción.

En definitiva ha sido genial, gracias a la organización y tan solo me queda decir que FIBABC es un certamen que apuntar en la lista, y al que seria pecado no presentarse, y al que auguro una larga vida. Y un saludo para todos los cortometrajistas y espero volver a vernos en este y otros festivales.

Palmarés IV Ráfagas La 2 Miradas 2009

La Casa Encendida de Obra Social Caja Madrid, en colaboración con el programa Miradas 2 de TVE, ha convocado por cuarta vez consecutiva su Concurso de Ráfagas. Esta convocatoria lanzaba a sus espectadores el siguiente reto: sugerir una idea o mensaje en forma de ráfaga audiovisual, pudiendo utilizar para ello todos los recursos del arte digital, con un único requisito: un tiempo máximo de 10 segundos.
El resultado de la convocatoria de este IV Concurso de Ráfagas ha resultado todo un éxito. Se han recibido cerca de 700 trabajos procedentes de diferentes puntos del país y del extranjero, de los cuales se seleccionaron 112.

Desde el 21 de abril los espectadores del programa Miradas 2y el público en general han podido ver en la página web del programa (www.rtve.es/trasla2) las ráfagas seleccionadas y, lo que es más importante, votar por sus favoritas. El primer y segundo premio del público, dotados cada uno con 1000€, han salido de estas votaciones.

Paralelamente, un jurado compuesto por figuras representativas del sector audiovisual y de la cultura en general han sido los encargados de elegir las dos ráfagas ganadoras de este año, dotadas cada una con 3000 y 2000 euros respectivamente.

PREMIOS Y PIEZAS GANADORAS

Primer premio del Jurado (3000€ y diploma):

Arttones

ARTTONES, de Aitor Ibáñez de Pablo

Segundo Premio del Jurado (2000€ y diploma):

SIN TÍTULO

SIN TÍTULO, de David López Retamero

Mención Especial del Jurado (diploma):

PLAZA

PLAZA, de Sandra Gallego y Alberto Tarrero

Primer premio del Público (1000€ y diploma):

¡AY, QUÉ DE FLORES!

¡AY, QUÉ DE FLORES!, de Marina Alberch y Sira Echevarría

Segundo Premio del Público (1000€ y diploma)

APAGADOS

APAGADOS, de Javier Garrido, Iñaki Carbonell e Iñigo Pareda

Opinión:
Supongo que el primer premio generara debate, aun que es un buen concepto ,reducción de obras de arte a una tabla de barras de color a modo de Pantone, algo que los que trabajamos en el mundo audiovisual o del diseño podemos comprender, una abstracción de los cuadros hasta un nivel primario, sin embargo pienso en el trabajo y la laboriosidad de otras piezas, o en su expresión plástica, para mi Plaza, que se ha llevado la mención especial debería haber ganado.
Al menos este año me colé en la final con Enoptica, donde junto con Carlos Cuesta, rodamos en la Óptica del Clínico de Valladolid, y creamos una pieza mezcla de 3D e imagen real, que me parecía correcta e interesante, y que colgare en breve en youtube para disfrute del público.

Palmarés del FANT y Nontzefilmak 2009


FANT

Mejor Película. Sección oficial: ‘Terribly Happy’ (Dinamarca).
Mejor cortometraje. Sección Fant en corto): ‘Hot dog’ (Estados Unidos).
Premio Fantrobia: Paco Plaza.

Destacar “Hot Dog” de Bill Plympton ,del que pongo el trailer en youtube, que es uno de los mejores animadores de nuestra época, y que ya estudiaba sobre su trabajo cuando estaba en Ilustración , sin duda un maestro del dibujo y de la animación tradicional.

NONTZEFILM Animación

Primer premio
The story of struggle against the worms hazard, Nikolay Belov, (Errusia, Rusia, Russia).

Segundo premio
Cholita, Daniel Collazos Bermúdez (Peru, Perú, Peru).

Tercer premio
Augusto Pinedo, Entrevista núm 14, Blanca Escuin (Espainia, España, Spain).

NONTZEFILM Cine

Primer premio
Un acto de fé, Boris Franco Navarrete (Espainia, España, Spain).

Segundo premio
Cabezón, Jaume Lalima (Espainia, España, Spain).

Tercer premio
Mandarinas, Mikel Usoz (Euskal Herria, País Vasco, Basque Country).

Premio al mejor trabajo realizado en Euskera.
Amaigabea
, Aitor Oñederra Agirre (Euskal Herria, País Vasco, Basque Country).

Mejor trabajo universitario
Los presagios funestos, Victor Hugo Izquierdo Martinez (Mexiko, Méjico, Mexico).

Opinion:

Es la primera vez que era finalista en el Nontzefilm, tras pasar la primera criba de 200 cortos, quedamos 28 y la verdad es que si que albergaba alguna esperanza de ganar, dado que los cortos de animación son casi todos realizados en flash, y en ese aspecto “Cómo está el mundo, Fermín” encajaba muy bien.

El ganador de Nonzefilm sección de animación es Nikolay Belov , tambien conocido como , Kol-Belov que ya ganó Nontzeflash en otras ocasiones, y que es un referente en animación flash, aun que la pieza de este año apesar de contar con un diseño impecable, no me ha gustado tanto como otros trabajos del mismo autor.

El proximo año espero volver a participar y tener mas suerte.

Palmares Notodofilmfest VII

GRAN PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA (EX AEQUO)
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN
Pudor, de Felipe Vara de Rey

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Sospechoso, de Alberto González Váquez

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR A LA MEJOR PELÍCULA DE TRIPLE DESTILACIÓN
Letal love, de David Pareja

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Petra del Rey por Maquetas, de Carlos Vermut

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR TRILOGÍA

El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China…, de Alfredo López

PREMIOS UNA PELÍCULA DE JOSE LUIS BORAU
Fêmina domus, de Jaime (Jim-Box) Fernández Miranda (PRIMER PREMIO)
Cicatriz, de Ángel Pazos (SEGUNDO PREMIO)
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras (SEGUNDO PREMIO)

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez

PREMIO DEL PÚBLICO EL REY DEL BOXOFFICE
A cuestas, con mis padres, de Vicente Bonet

Intuía que Maquetas y el Extreño se llevarían algo , ya que estaban nominados a dos categorías, mejor corto de ficción y mejor documental, pero no podía imaginarme que los dos se llevarían el gran premio, mi sorpresa al leer la tarjeta fue mayúscula.
La gala se me hizo mas corta que el año pasado, quizás por que este al no estar nominado no sufrí tanto, o quizás gracias al presentador Ernesto Sevilla, que supo darle un toque de humor.
Mis peticiones para la siguiente edición:
Que haya al menos un director de animación, que ya lo veo demasiado repetitivo que todos los años gane una rotoscopia, y también para que la gente sepa que existen.
Este año lo de los subtítulos a dado bastantes quebraderos de cabeza, pero no lo digo para quitarlos sino por mejorar el sistema usando algo parecido al de youtube, donde uno sube una archivo aparte con las frases y los tiempos de entrada y de salida, de esta forma se podrían poner subtítulos mas fácilmente, e incluso el que sepa varios idiomas puede traducirlos y meterlos rápidamente.
Tambien meter subtítulos en español para que puedan disfrutar de los cortos, los sordos o personas con problemas auditivos.
Se puede escoger la opción de verlo con subtítulos o sin ellos, sin necesidad de mandar dos archivos de video, ya que solo hay un único archivo.

Un abrazo para Vicente Molina, Cesar Diaz, Ortzi , Breñat , Jim-Box y el resto de la troupe.
Espero vernos en festivales y por supuesto en la siguiente edición.

Palmarés de la 17 Muestra de Cine de Palencia

PALMARÉS DE LA XVIII EDICIÓN DE LA MCIP
Premio Otero “Milagros Alcalde” del Jurado al Mejor Cortometraje , otorgado por el Excmo. Ayuntamiento de Palencia.
‘EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA 5’,de Chema García Iborra.
Premio Especial del Jurado al Mejor Cortometraje
‘ON THE LINE’,de Jon Garaño.
Premio “Otero” del Público al Mejor Cortometraje
‘NO SE PREOCUPE’,de Eva Ungría.
Premio “Otero” del Público al Mejor Corto Social otorgado por el Excmo. Ayuntamiento de Palencia.
‘MACHU PICCHU’,de Hatem Khraiche.
Premio “Otero” del Público Centro Penitenciario “La Moraleja” al Mejor Cortometraje.
‘UNA VIDA MEJOR’,de Luis Fernández Reneo.
Premio “Otero” del Jurado Joven al Mejor Cortometraje en video.
‘SÓTANO’,de Jon Cortegoso.
Mención del Jurado y “Otero” al Mejor Director, Mejor Actor y Mejor Actriz.
MEJOR DIRECCIÓN: Marta Aledo y Natalia Mateo, por ‘Test’.
MEJOR ACTOR: Javier Pereira, por ‘El viaje al paraiso’.
MEJOR ACTRIZ: Susi Sánchez, por ‘Yo sólo miro’.
Fuente: Muestra de Cine de Palencia
Felicidades a Chema Ibarra con quien coincidí en el Festival de Soria, y que no para de barrer en los festivales, chico deja algo para los demás.