Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag Archive for notodofilmfest

Vota Burned en Jameson Notodofilmfest IX

Burned de Jorge Vallejo y Zeus Pérez Burned (Quemado) nuestra particular parodia – remake de la película Buried (Enterrado) de Rodrigo Cortes , que es finalista en el  Jameson Notodofilmfest IX, ya puede ser votada al Premio del Público.

El cortometraje fue dirigido por  Zeus Pérez y Jorge Vallejo, con guión de Jorge Vallejo producido por E2E4media y cuenta con la gran  actuación de Pedro del Valle.

Burned (Quemado) forma parte de una trilogía de parodias entorno a Buried, creadas como sketchs independientes, Educated, Bounded y el finalista Burned (Quemado). Que tocan temas de actualidad desde la óptica del humor.
Iniciativa y mucha imaginación para un corto creado con una caja de frigorífico, que fue pintada como un ataúd de madera, un zippo y un móvil. Solo esos elementos configuran el escenario de los tres cortos.

Para votarlo entrar en http://www.notodofilmfest.com/index.php#/Votaciones/ elegir entre tus cinco candidatos a Burned. Para completar el proceso es necesario suministrar una dirección de email, a la que recibireis un correo de confirmación del voto.

Muchas gracias por vuestro apoyo.

Pálmares Jameson Notodofilmfest VIII

Ayer tuvo lugar la gala de entrega de premios del prestigiosos festival de cortos por Internet, Jameson Notodofilmfest VIII que este año tuvo lugar en el Teatro Alcázar de Madrid.
Amenizada por Luis Larrodera y con ilustres invitados del mundo del cine y la televisión como Quim Gutiérrez, Rául Arévalo, Ernesto Sevilla, Bárbara Santacruz o J.A. Bayona ,los miembros del jurado , Borja Cobeaga, Javier Fesser e Isali Lacuesta y un gran conocedor del festival, pues ganó dos convocatorias, el director de este año, Daniel Sánchez Arévalo.
Roger Villaroya se ha llevado el Gran premio del jurado con su documental Capicua , “por su estudiada sencillez, por su brillante efectividad, por su tremenda ternura exenta de efectismo, y por su hermoso homenaje a la primera y, sobre todo, tercera edad”, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
De entre los premiados merece especial atención:
Vicente Molina Pardo por Capitán hacedor de estragos que llevaba varios años estando nominado en la categoría de animación y por fin se lleva el tan merecido galardón con su peculiar y personal estilo de animación.


Daniel Pérez Prada quien ha obtenido el reconocimiento a su interpretación por Ritmosis , corto divertido y original.
El premio al cortometraje de 30 segundos fue declarado desierto, por que según el director, según el director del certamen, Daniel Sánchez Arévalo.
No había cortos con la suficiente calidad, algo que personalmente no comparto, puesto que creo que había muchos cortos que merecían este premio.

Según las cifras del festival este año se han alcanzado la friolera de 4 millones de visitas.

Os dejamos el palmares:

Premio del jurado a la mejor película:
Capicúa de Roger Villaroya.

Premio mejor película de ficción:
Mirada Perdida de David Pareja

Premio especial del jurado:
Los gritones de Roberto Pérez Toledo

Mejor película documental:
El día que yo me muera de David Valero

Mejor película de animación
:
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo

Mejor guión
:
El fin del mundo, de Alberto González Vázquez

Mejor película de triple destilación
: Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight
:
Solos de Pablo Vara

Mejor Goyita
:
MicromapadelosonidosdeTokio de Mar Delgado y Esaú Dharma

Premio de público
:
Mirada Perdida de David Pareja

Premio Box Office
:
El fin del mundo de Alberto González Vázquez

Premio mejor interpretación
:
Isabel Osca por su papel en Llama
Daniel Pérez Prada por Ritmosis.

Premio una pelcula de Alejandro Amenabar
:
Sólo un detalle, de Giovanni Maccelli

Enhorabuena a los ganadores y os emplazamos a la siguiente convocatoria.

Fuente: www.notodofilmfest.com

Nominados Jameson Notodofilmfest VIII

Nominados mejor película de ficción

  1. Llama ya de Jorge Naranjo
  2. Fe de Marcos Diez Manrique
  3. Los gritones de Roberto Pérez Toledo
  4. Spot de Guillermo Zapata Romero
  5. El fin del mundo de Alberto González Vázquez
  6. Cine Social de David Galán Galindo
  7. Mirada Perdida de David Pareja
  8. Berlín de José Enrique Sánchez Sarabia

Mejor película documental

  1. Mana de Juan Carascal-Ynigo
  2. El día que yo me muera de David Valero Simon
  3. Capicúa de Roger Villarroya
  4. Amor al Can de Sergio Romero Castaño
  5. Yan Hao de Roger Vicente i Martínez

Mejor película de animación

  1. Día nublado con posibilidad de tormenta
  2. Néstor Fernández Núñez
  3. Robot de Asis Merino Muñoz y Manuel Molina Pérez
  4. Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo

Mejor guión

  1. Día nublado con posibilidad de tormenta de Néstor Fernández Núñez
  2. Fe de Marcos Diez Manrique
  3. Los gritones de Roberto Pérez Toledo
  4. El fin del mundo de Alberto González Vázquez
  5. Berlín de José Enrique Sánchez Sarabia

Mejor interpretación

  1. Isabel Osca y Esther rivas por Llama ya
  2. Daniel pérez prada por Ritmosis
  3. Ruth armas por los gritones
  4. Fátima baeza por Spot
  5. David garcía-palencia por Berlin.

Mejor película de triple destilación
Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight

  1. Solos de Plavo Vara
  2. Puntitos de Noa Rodríguez Rodríguez

Mejor Goyita

  1. Micro mapa de los sonidos de Tokio de Mar Delagado García y Esaú Dharma
  2. Los ablazos lotos de Jose Rueda Súarez y Cesar Urrutia
  3. Recreo 211 de David Echevarria Muñoz
  4. Merche, la mujer sin piano de Fran Longoria y Mariano Vricella Gallego.

Premio de público

  1. Llama ya de Jorge Naranjo
  2. Buenos dias princesa de Pedro Vikingo
  3. Extraños en un tren de Paco Arasanz y Ángel Pazos
  4. I wish de Juan Pablo Martin Rosete
  5. Spot de Guillermo Zapata Romero

Premio si es calle 13 nosotros lo emitimos

  1. The microfilmcase de Alberto Carpintero Gómez
  2. Las cosas fallan de Juanma Carrillo
  3. Mirada Perdida de David Pareja
  4. Fedades de Daniel Andrés Pedrosa y Carlos Rubio Recio

Premio Box Office

  1. El fin del mundo de Alberto González Vázquez

Estos son los nominados del Jameson Notodofilmfest VIII ,una lastima que no este entre ellos ninguno de los cortometrajistas vallisoletanos finalistas Sergio Merino y David Tordable, animo para el próximo año chicos.
La gala de entrega de premios aun no tiene fecha concreta pero supongo que será a primeros de Abril.
Hay que destacar que es la primera vez que el premio triple destilación, cortos de 30 segundos, se declara desierto según el director de este año Daniel Sánchez Arevalo se debe a que ninguno de los trabajos llega a su nivel de exigencia.
Por lo demás he acertado en algunas candidaturas y os dejo mi particular quiniela.
Nominados mejor película de ficción
Spot de Guillermo Zapata Romero
Mejor película documental
Capicúa de Roger Villarroya
Mejor película de animación
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo
Mejor guión
El fin del mundo de Alberto González Vázquez
Mejor interpretación
Isabel Osca y Esther rivas por Llama ya
Gran premio del jurado
Llama ya de Jorge Naranjo
Y aun queda por saber los nominados a “Una pelicula de…” donde os recuerdo que compito con Muñeca rota.

Muñeca rota participa en Notodofilmfest VIII

muñeca rota corto de jorge vallejo

Muñeca rota participa en Jameson Notodofilmfest VIII dentro de la sección Una película de.. donde un director invitado propone un pie de acto, este año el director ha sido Alejandro Amenábar, siguiendo ese inicio de cortometraje construimos una historia : La de Ana una mujer que perdió a su hija, Julia, al encontrarse con una muñeca rota en un extraño pasillo, se sumerge en el dolor y el recuerdo.

Se trata de mi primer corto dramático, donde he hecho especial énfasis en la música, primeros planos y una apariencia onírica.

Nada de esto habría sido posible sin la colaboración del equipo y muy especialmente la actuación de la protagonista, la actriz vallisoletana Charo Charro, que se involucro con gran optimismo en el proyecto y nos deja una magnifica interpretación.

El corto compite en el apartado Una película de junto con otros de momento 80 cortos mas de los que saldrán quince finalistas y de ellos los nominados.

Muñeca rota

91 Finalistas en Notodofilmfest VIII

De los 707 cortos seleccionados en Jameson Notodofilmfest VIII han pasado a la final solo 91, algo un poco extraño ya que el año pasado fueron menos cortos los seleccionados y quedaron 100, de esos 91 cortos finalistas saldrán los cuatro o tres nominados en cada categoría, y muy pronto comenzaran las votaciones para elegir el premio del publico de entre esos 91 escogidos.
Por otro lado el premio al corto mas visto durante todo el festival el box office, es el único independiente de la selección y el que se sabrá antes de la gala, aun podeis luchar por él aunque no seais finalistas.

Destacar algunos finalistas:
Abrigate Bien de Alber Ponte, maestro en el mundo del cortometraje que presenta un corto sencillo, pero que domina el saber estar ante la cámara, y uno se siente como un observador, como si estuviera en el banco de enfrente mirando una pequeña historia cotidiana. Por cierto que hace doblete y tiene en la final otro corto Los secretos de la espalda.
Capitan Hacedor de Estragos de Vicente Molina Pardo
Una animación mezcla de stop-motion con animación digital, en el estilo de Molina, que ha estado varios años nominado a mejor corto de animación y que quizá este sea el año en el que por fin lo consiga.
La noche eterna de David Perez Tordable
Este director vallisoletano presenta un relato de ciencia-ficción cargado de efectos de postproducción y que tiene muchas papeletas para llevarse el premio StartLight
Unga Unga de Ortzi Acosta Calvo y Beñat Fontaneda
Divertido corto de 30 segundos de estos incansables cortometrajistas que este año presentaron la friolera de 10 cortos al festival, sin embargo ya ganaron el premio de 30 segundos y no se si conseguirán repetir.
Lo cierto es que todos tienen su aquel, lo que no veo nada claro es quien optara al premio calle 13.
Mis candidatos para ganar:
Llama ya de Jorge Naranjo, Ripem de Alicia Cifredo y Antonio Labajo y Mirada perdida de David Pareja. Pero conociendo el festival seguro que hay sorpresas.
Ha sido curioso ver como Soy el mal recibia muchisimas criticas pero era uno de los más vistos, mientras que El tio Itsban mucho mas trabajado, con casi un mes de postproducción pasaba bastante desapercibido , esperemos que no ocurra así en los festivales a los que lo presente.
Solo me resta decir: Que gane el mejor.

El Tío Itsban en Jameson Notodofilmfest VIII


Por fin podéis disfrutar de mi último cortometraje el Tio Itsban, que actualmente participa en en Jameson Notodofilmfest VIII,un corto que tiene mucho trabajo detrás:
Varias semanas de preproducción para definir el guión, y la elaboración de un storyboard que fue contrastado con el otro director Alberto Triano.
Un equipo de rodaje de más de quince personas entre técnicos y actores.
Varios meses de postproducción para crear efectos y conferirle una estética al corto de noche americana, ya que todas las tomas están rodadas de día y fueron manipuladas para que parecieran de noche.
Mucho trabajo y mucha ilusión para un equipo que se volcó desde el principio con el proyecto, destacando el otro director del corto Alberto Triano con el que me he sentido muy a gusto trabajando y con el que espero seguir haciendo cosas juntos.

A día de hoy hay 483 cortos subidos, y será difícil hacerse un hueco en la final, pero confiamos en que nuestro trabajo guste.

El Tío Itsban: Cartel y créditos

cartel tio itsban un corto de jorge vallejo y alberto triano

Os he ido enseñando comparativas con el storyboard y la postproducción, pero ya va siendo hora de ir desvelando más cosas sobre mi siguiente cortometraje, que lleva por titulo El Tío Itsban, y que espero que en muy poco tiempo podáis verlo en Jameson Notodofilmfest, de momento y para ir abriendo boca os dejo el cartel y los títulos de crédito.

CREDITOS:

DIRECCION, GUION y PRODUCCION
Jorge Vallejo de Castro y Alberto Triano

DIRECTOR DE FOTOGRAFIA
Alberto Triano

AYUDANTE DE DIRECCION
Elia Pérez de Miguel

PERTIGUISTA
Helena Pérez Ponce

OPERADORES DE CAMARA
Alberto Luceño y David Díaz

AYUDANTE DE PRODUCCION
Elena Alcalde

MAQUILLAJE
Leticia García Peña y Georgina Hurtado

MAQUILLAJE EFECTOS ESPECIALES
Leticia García Peña

POSPRODUCCION y MONTAJE
Jorge Vallejo de Castro

BANDA SONORA ORIGINAL
Alberto Triano

MEZCLA DE AUDIO
Alberto Triano

FOTO FIJA
Dario Sanz Padilla

MAKING OF
Cesar Morilla Quintana

TRADUCCION
Ana y Eva Sanz Escalante

STORYBOARD
Jorge Vallejo de Castro

DISEÑO CARTEL
Jorge Vallejo de Castro

CAST

PEDRO……David R Valbuena
JAVI………..Javier Molina
SARA…. Anaïs Yebra
ENMA….Maya G Simón
FRANCISCO……Raúl Prados
EL TIO ITSBAN……..Eduardo Prieto

Agradecimientos:

A Cesar Vallejo, a Miguel Ángel Escudero, a Eva.

Mas información:

www.jorgevallejo.es
www.albertotriano.com
www.makeupvictim.blogspot.com

Os he ido enseñando comparativas con el storyboard y la postproducción, pero ya va siendo hora de ir desvelando más cosas sobre mi siguiente cortometraje, que lleva por titulo El Tío Itsban, y que espero que en muy poco tiempo podáis ver en Jameson Notodofilmfest, de momento y para ir abriendo boca os dejo el cartel y los títulos de crédito.

Soy el mal en el Box Office por los pelos.


Otra semana más y van cuatro en la que Soy el mal se mantiene en el Box Office aun que como era de suponer los nuevos cortos, han entrado con fuerza y mi corto se ha visto relevado al número 11 de los 12 más vistos.

A día de hoy ya hay 80 cortos seleccionados, que pujaran por subir, pero seguiremos en la brecha de momento para todos los enamorados de youtube os dejo  el corto que ha subido la organización de Jameson Notodofilmfest.

Soy el mal sigue en el Box Office

soy el mal 1 de diciembre 2009
Por tercera semana consecutiva, mi cortometraje Soy el mal se mantiene en el Box Office aun que baja dos puestos y se coloca en el cuarto.

A día de hoy son 65 los cortos seleccionados en Jameson Notodofilmfest VIII , lo que hace suponer que me quede corto en mi anterior predicción , y a falta de cuatro semanas para acabar el año, el número de cortos a concurso superará los cien ampliamente, probablemente rondara los 150.

Aluvión de criticas que esta teniendo mi corto, afortunadamente no todas negativas y en las que no intervengo por dos razones principales: La primera para que cada uno exprese libremente lo que opine, sin pensar en el director, cosa que ya hacen bastante bien.
La segunda: no alimentar a los Trolls o a gente que simplemente escribe comentarios para ver si la audiencia pica y genera discusiones.

Los nuevos cortos presionaran fuerte para conseguir ser los más vistos, y entrar en el Box Office, pero los que ya estamos seguiremos intentando mantenernos, a partir de ahora puede pasar de todo.

Soy el mal se mantiene en el Box Office

soy el mal box officePor segunda semana Soy el mal se mantiene en el Box Office aun que desciende al puesto número dos, me siento como si se tratara de una canción y fueran la lista de éxitos.

A día de hoy, hay 42 cortos seleccionados en Jamenson Notodofilmfest, lo duro comienza a partir de la próxima semana.

A este ritmo para finales de año habrá unos cien cortos, aun que el tirón final será en las primeras semanas de Enero.

Cabe destacar la calidad de los cortos que se están presentando, tanto técnicamente , con muy buena calidad de imagen, como narrativamente.

Soy el mal en Jameson Notodofilmfest VIII

Ya podéis disfrutar de mi último corto “Soy el mal” que participa en festival de cortos online Jameson Notodofilmfest VIII, que rodé en Madrid en el I taller Corto Express de la Agencia del Cortometraje Español (ACE) , casi no podría creerlo cuando los actores Leire Igartua y Ruben Faura leyeron mi alocado guión y dijeron que sí al proyecto.
El rodaje fue muy rápido y con dificultades técnicas por que justo ese día estaban cortando los setos del parque y había mucho ruido, pero gracias a nuestro consultor ejecutivo Alber Ponte, conseguimos acabarlo en las escasas horas de rodaje de que disponíamos.
El montaje más divertido que he vivido, con Santiago de Lucas, gran maestro que ha conseguido sacar algo visible y audible.
Como he tenido que apurar los tiempos para que me entrara en los 3 minutos y medio del festival no he podido meter los créditos por lo que los pongo aquí.

Director: Jorge Vallejo de Castro
Director de fotografía: Javier de Pascual
Guión: Jorge Vallejo de Castro
Actores:
Sara: Leire Igartua
Juan: Ruben Faura
Montaje: Santiago de Lucas
Consultor Ejecutivo: Alber Ponte
Postproducción: Jorge Vallejo de Castro
Sonido: Rodrigo de León
Auxiliar: Cesar Carmenes
Diseño grafico: Jorge Vallejo de Castro
Traducción ingles: Eva y Ana Sanz Escalante
Agradecimientos:

A Miguel Ángel Escudero, Alber Ponte, Cesar Vallejo, Eva.

Prefiero que dejéis vuestras criticas en la pagina del festival para que estén todas juntitas.

Arranca Jameson Notodofilmfest VIII

cartel jameson notodofilmfest
Daniel Sánchez Arévalo , conoce muy bien la dinámica del Festival del que fue concursante en sus primeras ediciones con gran éxito. Gol y Exprés fueron ganadoras del Gran Premio del Jurado y del Público en la Segunda y Tercera edición respectivamente, el director de la recién estrenada Gordos, será el encargado de dirigir la nueva edición de Jameson Notodofilmfest y Borja Cobeaga, Isabel Coixet, Javier Fesser, Isaki Lacuesta,Lucrecia Martel y David Serrano serán los miembros del jurado
que acompañarán a Daniel Sánchez Areválo a la hora de elegir a los ganadores.
Además Alejandro Amenábar será el guionista que en la sección Una peli de… presente el comienzo de una historia que los concursantes deben continuar en sus cortometrajes.
Las películas presentadas no pueden superar los tres minutos y medio, o 30 segundos si concursan en la categoría de Triple Destilación.
Los 65.000€ en premios, 5.000 más que en la pasada edición, incluyen becas de estudios, viajes, libros de cine y acuerdos de distribución, en una clara apuesta por apoyar la formación y promoción de nuevos realizadores
Los premios engloban las categorías de ficción, documental,animación, e interpretación y por primera vez se premiará el Mejor Guión con 3.000€
Otra de las novedades es la creación para esta edición del premio Starlight, promovido por el Instituto de Astrofísica de Canarias con motivo del Año Internacional de la Astronomía, dotado con 2.000€ y un viaje al observatorio astronómico de La
Palma.
Otra novedad, los cortometrajes de terror, aventura ofantasía podrán optar al premio Si es Calle 13, nosotros lo emitimos.

Cómo participar:

Fecha limite 19 de enero de 2009 a las 12 del mediodía.
Formato .flv
Envio online a traves de la pagina del festival.
Duración maxima 3 minutos 30 segundos incluidas las cartelas o 30 segundos para la categoria de triple destilación.
Consejo:
Como ganador del Premio del Jurado de la VI edición con “Cómo está el mundo, Fermín” solo puedo deciros “haced lo que tengais en la cabeza, por muy absurdo, extraño o raro que sea, pero sobre todo  ser fieles a vosotros mismos.
Y presentaros que merece la pena.
Más información Jameson Notodofilmfest VIII

Palmares Notodofilmfest VII

GRAN PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA (EX AEQUO)
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN
Pudor, de Felipe Vara de Rey

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Sospechoso, de Alberto González Váquez

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR A LA MEJOR PELÍCULA DE TRIPLE DESTILACIÓN
Letal love, de David Pareja

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Petra del Rey por Maquetas, de Carlos Vermut

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR TRILOGÍA

El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China…, de Alfredo López

PREMIOS UNA PELÍCULA DE JOSE LUIS BORAU
Fêmina domus, de Jaime (Jim-Box) Fernández Miranda (PRIMER PREMIO)
Cicatriz, de Ángel Pazos (SEGUNDO PREMIO)
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras (SEGUNDO PREMIO)

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez

PREMIO DEL PÚBLICO EL REY DEL BOXOFFICE
A cuestas, con mis padres, de Vicente Bonet

Intuía que Maquetas y el Extreño se llevarían algo , ya que estaban nominados a dos categorías, mejor corto de ficción y mejor documental, pero no podía imaginarme que los dos se llevarían el gran premio, mi sorpresa al leer la tarjeta fue mayúscula.
La gala se me hizo mas corta que el año pasado, quizás por que este al no estar nominado no sufrí tanto, o quizás gracias al presentador Ernesto Sevilla, que supo darle un toque de humor.
Mis peticiones para la siguiente edición:
Que haya al menos un director de animación, que ya lo veo demasiado repetitivo que todos los años gane una rotoscopia, y también para que la gente sepa que existen.
Este año lo de los subtítulos a dado bastantes quebraderos de cabeza, pero no lo digo para quitarlos sino por mejorar el sistema usando algo parecido al de youtube, donde uno sube una archivo aparte con las frases y los tiempos de entrada y de salida, de esta forma se podrían poner subtítulos mas fácilmente, e incluso el que sepa varios idiomas puede traducirlos y meterlos rápidamente.
Tambien meter subtítulos en español para que puedan disfrutar de los cortos, los sordos o personas con problemas auditivos.
Se puede escoger la opción de verlo con subtítulos o sin ellos, sin necesidad de mandar dos archivos de video, ya que solo hay un único archivo.

Un abrazo para Vicente Molina, Cesar Diaz, Ortzi , Breñat , Jim-Box y el resto de la troupe.
Espero vernos en festivales y por supuesto en la siguiente edición.

Nominados Notodofilmfest VII

Mejor Película de Ficción
Moda infantil, de Antonio Muñoz de Mesa
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Pudor, de Felipe Vara del Rey
Mensaje, de Juan Nonzioli
Mejor Película Documental.
Las remesas, de Juan Carrascal Ynigo
Ala rota, de David Valero Simón
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Mejor Película de Animación.
Sospechoso, de Alberto González Vázquez
Lost Marinos, de Vicente Molina Pardo
Atormenta, de César Díaz Meléndez e Isabel Heredia Carrión
Mejor Película de Triple Destilación.
El hueco, de Carlos Fierro Hernández
Letal Love, de Manuel David Pareja Ruiz
Diógenes 2.0, de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
Mejor Trilogía.
Jack Peligro, de Pablo Vara
David, mi amigo, de Ignacio Acconcia González
El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China, de Alfredo López Fernández
Mejor Interpretación.
Raquel Ibáñez por Zanahorias, huevos y granos de café
Jose Luis Varela por Trooper
Raúl Navarro por Rigatoni
Félix Casales por Mensaje
Petra del Rey por Maquetas
Premio del Público a la Mejor Película.
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez
Jack Peligro, de Pablo Vara
Las bragas de la suerte, de Jaime Fernández Miranda
El zumito, de Daniel Andrés Pedrosa
Ala rota, de David Valero Simón
Premio Una película de José Luis Borau.
Unidad 59, de Vicente Molina Pardo
Fémina Domus, de Jaime Fernández Miranda
Cicatriz, de Ángel Pazos
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras Mayoral
¿Me buscábais?, de Mar Gómiz
El ganador de El Rey del Box Office
A cuestas con mis padres de Vicente Bonet Martínez.

En fin “La castañera de Valladolid” se queda fuera, ohhh…. pero seguirá dando guerra en futuros festivales.
Más información:notodofilmfest

Ya puedes votar a “La Castañera de Valladolid”

Así es ya podéis votar a “La castañera de Valladolid” , para ello deberéis ir a la web de notodofilmfest pinchar en VOTACIONES , elegir 5 cortos, después poner vuestro email, y entrar en dicho email para confirmar vuestro voto.

El equipo de “La castañera de Valladolid” ha hecho lo mas difícil que es ser seleccionado ahora os toca a vosotros.

Teneis hasta el 3 de Marzo a las 12 de la mañana.

La castañera de Valladolid en el Box Office

enelboxoffice
La castañera de Valladolid se ha entrado esta semana en el Box Office de Notodofilmfest, convirtiéndose en uno de los doce cortos mas vistos de la semana anterior, es una buena noticia, ya que el año pasado mi corto “Como está el mundo, Fermín” solo consiguió entrar en el Box al final del festival cuando estaba nominado a la mejor película de animación.
Esperemos que la castañera continué en el Box durante todo el festival.

 

 

La castañera de Valladolid en Notodofilmfest

la castañera de valladolid

Ya podéis entrar en Notodofilmfest y disfrutar de mi primer documental “La castañera de Valladolid” pinchando aqui.

¿Por qué hacer un documental sobre ella? Cuando pasee un día por la plaza Cantarranas y la vi, me dije, esta señora es todo un icono, una representación humanizada de la imagen mental de una castañera, con su pañuelo rojo , su mantita y sus castañas, y no lo pensé mas, la pregunte si querría que la grabara y ella accedió de muy buen grado, así que contando con el ojo de Carlos Cuesta como cámara y director de fotografía, rodamos “al natural”, con sonido de calle, la iluminación nocturna y frío, mucho frío.
Estoy muy contento con el resultado y con la experiencia, que fue muy enriquecedora personalmente, mi intención es sobre todo, dar a conocer a tan emblemático personaje de Valladolid, pero también que la gente entienda que debemos tratar de evitar que oficios como este desaparezcan , así que ale a comprar castañas.