Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

seleccionados

Selecionados en el II Festival de Cortos Rodinia

La castañera de Valladolid

  1. La castañera de valladolid
  2. El extravagante sepia man
  3. No signal
  4. Taxi?
  5. Mushrooms on the storm
  6. X nada
  7. Flat love
  8. 55
  9. Lo siento, te quiero
  10. El mueble de las fotos
  11. Mama
  12. Les doigts de bied (the toes)
  13. La flor carnivora
  14. Basket bronx
  15. Tenemos que hablar
  16. Casual
  17. Burbuja
  18. Quiero estar el resto de mi vida contigo
  19. Dolores
  20. Albert white
  21. Dier schneider krankheit
  22. Los bifurcados
  23. Lethal love
  24. Estacion de carretera
  25. Homeland
  26. Plaza vacante
  27. Pijamas
  28. La tama
  29. La patrulla perdida
  30. En la otra camilla
  31. Di me que yo
  32. Negritud
  33. La tumba
  34. Brain storm
  35. Claustro fobia
  36. Zapatillas
  37. Mañana
  38. Tachaaaan!
  39. #7
  40. 75 metros
  41. 8:00 a.m.
  42. Crisis: el preludio
  43. dvd
  44. El momento justo
  45. Gente de verdad
  46. Hender
  47. La boya
  48. La nota
  49. Made in japan
  50. Martes por la mañana
  51. Nocturno con brandy
  52. Obsoleto
  53. Porque hay cosas que nunca se olvidan …
  54. Sobre a morte do bieito (acerca de la muerte de bieito)
  55. Soy meera malik
  56. Te quiero
  57. Telemaco
  58. Tropezones
  59. Lala
  60. Fin del mundo digital
  61. La ginecologa
  62. Zapatos
  63. ¿qué sera de baby grace ?
  64. Libertad
  65. Reloj de arena
  66. Runners
  67. Ofelia
  68. Inviernod calidos
  69. Espagueti western
  70. Rodilla
  71. Paliza a pingu
  72. Padre modelo
  73. Gone… but not forgotten
  74. La sombra del bambu
  75. El principe de las basuras
  76. Show de horrores
  77. Socarrat
  78. Yanindara
  79. Re-video-dance-re lotus
  80. You wanted to make a film ?
  81. Land of water
  82. Xenopolis
  83. Disculpen las molestias
  84. Señales
  85. Lo quieres saber
  86. Perfeito
  87. Feliz navidad
  88. Signos de interrogación
  89. La piecita
  90. Casting
  91. Frente gotico
  92. La noche pintaba bien
  93. El éxito de ernseto kelly
  94. La bolita
  95. Niño balcon
  96. Sergio romero

Os dejo la lista de cortos seleccionados en el II Festival de Cortos Rodinia, un certamen de cortometrajes que se le celebra en los bares de Valladolid, y en el cual estoy seleccionado con dos cortos el documental La castañera de Valladolid y el corto de animación creado junto con Ivan de Hojas El extravagante Sepia Man.
Podreis ver La castañera de Valladolid el dia 4 de Marzo a las 21:30 en el bar Elfos.

Viendo los seleccionados hay un gran nivel, ya que hay muchos cortos nominados a los Goya de este mismo año y de años anteriores tales como Tachan, La flor carnivora, Espagueti Western , El principe de las basuras en animación .
Dime que yo, Lala , La tama en ficción así como cortos bastante conocidos por sus trayectorias por los festivales como Socarrat, El mueble de las fotos, Dier schneider krankheit y unos cuantos mas, así que es una gran oportunidad para ver buenos cortos en un ambiente distinto al de otros festivales.

Y recordaros que durante las sesiones se os dará una hojita para votar vuestro corto favorito, así que ya sabéis.

Más información sobre el festival y sesiones en http://castrobol.org/rodinia.html

Soy el mal en Jameson Notodofilmfest VIII

Ya podéis disfrutar de mi último corto “Soy el mal” que participa en festival de cortos online Jameson Notodofilmfest VIII, que rodé en Madrid en el I taller Corto Express de la Agencia del Cortometraje Español (ACE) , casi no podría creerlo cuando los actores Leire Igartua y Ruben Faura leyeron mi alocado guión y dijeron que sí al proyecto.
El rodaje fue muy rápido y con dificultades técnicas por que justo ese día estaban cortando los setos del parque y había mucho ruido, pero gracias a nuestro consultor ejecutivo Alber Ponte, conseguimos acabarlo en las escasas horas de rodaje de que disponíamos.
El montaje más divertido que he vivido, con Santiago de Lucas, gran maestro que ha conseguido sacar algo visible y audible.
Como he tenido que apurar los tiempos para que me entrara en los 3 minutos y medio del festival no he podido meter los créditos por lo que los pongo aquí.

Director: Jorge Vallejo de Castro
Director de fotografía: Javier de Pascual
Guión: Jorge Vallejo de Castro
Actores:
Sara: Leire Igartua
Juan: Ruben Faura
Montaje: Santiago de Lucas
Consultor Ejecutivo: Alber Ponte
Postproducción: Jorge Vallejo de Castro
Sonido: Rodrigo de León
Auxiliar: Cesar Carmenes
Diseño grafico: Jorge Vallejo de Castro
Traducción ingles: Eva y Ana Sanz Escalante
Agradecimientos:

A Miguel Ángel Escudero, Alber Ponte, Cesar Vallejo, Eva.

Prefiero que dejéis vuestras criticas en la pagina del festival para que estén todas juntitas.

XI Certamen I. de cortos Ciudad de Soria

Estos son los 68 seleccionados en el XI Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria, si os invitan a ir no os lo perdais, pues aun que hace frio, se compensa con la amabilidad y buen hacer de la organización.

  1. – FAMILY VIEWING – Francia
  2. – EL EMPLEO – Argentina
  3. – METROPOLIS FERRY – España
  4. – CLARIVIDENCIA – España
  5. – L´AMORE È UN GIOGO – Italia
  6. – THE FIVE DEATHS OF IBRAHIM GONSALEZ – España
  7. – TIFARITI, LOS HIJOS DE LAS NUBES – España
  8. – LA PIÑATA – España
  9. – THE HEART OF AMOS KLEIN – Israel-Francia-Holanda
  10. – LARSEN – Suiza
  11. – LA RUBIA DE PINOS PUENTE – España
  12. – THE END – España
  13. – RITMO – España
  14. – LIMBUS – Alemania
  15. – PUTAS – España
  16. – OLIMPIADAS – Argentina
  17. – YANINDARA – España
  18. – MECHANIACS – España-Alemania
  19. – MI VIDA EN TUS MANOS – España
  20. – ME HANDEN EN VOETEN (CON MANOS Y PIES) – Holanda
  21. – EL ANIVERSARIO – EEUU
  22. – ANA DESEA NO SER – España
  23. – WARAMUTSEHO! – Francia-Camerún
  24. – L´ARBITRO – Italia
  25. – JAULAS – México
  26. – TENEMOS QUE HABLAR – España
  27. – MIENTE – España
  28. – LA CULONA – España
  29. – AID ED KEBIR (LA FIESTA GRANDE) – España
  30. – HOMELAND – España-República Checa
  31. – CLARK ETA BORIS – España
  32. – THE COUNTERPART – Hungría
  33. – LA HISTORIA DE SIEMPRE – España
  34. – GIRL – Korea
  35. – BIRTH – EEUU-Italia
  36. – ABSENT – España
  37. – PADRE MODELO – España
  38. – GROBARI – Polonia
  39. – EL CHEFF – España
  40. – LA OFICINA – España
  41. – NOTES ON THE OTHERS – España
  42. – DANIEL´S JOURNEY – España
  43. – FLAT LOVE – España-EEUU
  44. – FINAL – España
  45. – COMING HOME – Canadá
  46. – 9 – España
  47. – MEI LING – Francia
  48. – TURNO DE NOCHE – España
  49. – TROIS – España
  50. – LO QUIERES SABER – España
  51. – LA TAMA – España
  52. – TRÁNSITO – España
  53. – EL MISTERIO DEL PEZ – España
  54. – LES DOIGTS DU PIED – Bélgica
  55. – LA CASA BROWN – España
  56. – SOCARRAT – España
  57. – LESH SABREEN? – Palestina
  58. – NO CORRAS TANTO – España
  59. – EL CONTRATIEMPO – España
  60. – ÁNGELES SIN CIELO – España
  61. – EL NUNCA LO HARÍA – España
  62. – CÍCLOPE – España
  63. – A CASA DOS MORTOS – Brasil
  64. – DIME QUE YO – España
  65. – BYGNINGSARDEIDERE (DECONSTRUCTION WORKERS) – Noruega
  66. – ALBERT WHITE – España
  67. – MAMA – España
  68. – DESENFOCADA – España

Cómo está el mundo Fermín en Manipucortos 2009

como esta el mundo fermin de jorge vallejo

Dentro del festival de humor MAIPU CORTOS de Argentina presenta una selección de las dos últimas edicciones del NOTODOFILMFEST 2008 y 2009 que lo disfruten.

  • El círculo de la violencia, de Beñat Fontaneda Elquea, Ortzi Acosta
  • 16, de Sebastián Cardemill
    Rutina,de Suda Sánchez
  • Perestroika,de Aitor Gutiérrez, Raúl Navarro
  • La bolita: el cortometraje,de Arturo Artal y Juan Carrascal
  • Qué me tapes, coño,de Antonio Muñoz de Mesa
  • Show de varietés,de Edgar Burgos
  • El mueble de las fotos,de Giovanni Maccelli
  • Cómo está el mundo, Fermín,de Jorge Vallejo
  • Recetas de yo,de Vicente Molina Pardo
  • Tuputamadre de Kike Narcea
  • Rigatoni, de Raúl Navarro
  • Letal Love, Manuel David Pareja Ruiz
  • Lost Marinos, Vicente Molina Pardo
  • Sospechoso, Alberto González Vázquez
  • Las remesas, de Juan Carrascal Ynigo
  • Femina Domus, de Jim-Box

El festival se realizará del 2 al 4 Octubre en MAIPU (Buenos Aires) Argentina.

Seleccionados II Festival Internacional de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine”

El III Festival Internacional de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine” ha finalizado el día 31 de Agosto. Tras un difícil proceso de decisión el comité seleccionador ha seleccionado los siguientes cortometrajes para este festival:

  • ¡AL CIELO CON ELLA! de Nicolás Pacheco Galiana
  • 75 METROS de Daniel Castro
  • ANTE TUS OJOS de Aarón J. Melián
  • CARNE DE MI CARNE de Patricia Asenjo y Patricia Gil
  • CÍCLOPE de Carlos Morett
  • COLEGUITA DE LA CALLE de Francisco V Sordo Artaraz
  • CON DOS AÑOS DE GARANTÍA de Juan Parra Costa
  • DISMINUIR EL PASO de Iván Hermes
  • DIVINA JUSTICIA de Miguel Romero
  • DK SHORT FILM de Aaron Selmi
  • EL MOMENTO JUSTO de Gonzalo Visedo y Hugo Serra
  • EL SENTIR DESDE AFUERA de Konstantina Bousmpoura
  • EN EL LADO DE LA VIDA de Ignacio Bernal
  • FUERA DE LUGAR de Rosario fuentenebro Yubero
  • H.A.C.D.E. de Miguel Conget y Sándor M. Salas
  • KILLER de Nacho Carballo
  • LA LEYENDA DEL LADRÓN DEL ÁRBOL DE LOS COLGADOS de Sami Natsheh
  • LA OFICINA de Chalo Crespo y Rafa Oliver
  • LA TAMA de Martín Costa
  • LA VIDA FLUYE de Toñi Martín
  • LAS 3 VERDADES de Eduardo Hidalgo
  • MACHU PICCHU de Hatem Khraiche Ruiz Zorrilla
  • MANUAL PRACTICO DEL AMIGO IMAGINARIO (ABREVIADO de Ciro Altabás
  • MAÑANA de Estíbaliz Burgaleta y Alegría Collantes
  • MIENTE de Isabel De Ocampo
  • NOTES ON THE OTHER de Sergio Oksman
  • O PINTOR DE CEOS de Jorge Morais Valle
  • PULSIONES de Jose Manuel Carrasco
  • QUIERO ESTAR EL RESTO DE MI VIDA CONTIGO de Manuela Moreno
  • RECUERDOS A WIFLY de Albert Oliver Serna
  • SOCARRAT de David Moreno
  • TACHAAAN de Rafael Cano, Carlos Olmo y Miguel Angel Bellot
  • TICK TOCK DINER de Noel Galvez Rodríguez
  • TRAS LOS VISILLOS de Gregorio Muro, Raúl López
  • UN PAPEL A MEDIDA de Enrique Vasalo Martínez
  • UNA VIDA MEJOR de Luis Fernández Reneo
  • VER de Antonio Galeano
  • ZAMBRA de Xavi Peralta

Que tendrá lugar del 15 al 18 de Octubre.
Más información en : http://www.produccionesmaya.com
http://festivaldecortos.produccionesmaya.com

Sepia Man seleccionado en el Mes + corto

cartel sepiaman jorge vallejo e ivan de hojas

Ya han salido los seleccionados de la VIII Muestra Internacional Mes + Corto que se realiza en Octubre en Cáceres, Mérida, Plasencia, Trujillo, Arroyo de la luz, Lisboa y Viseu.
La muestra cuenta con las categorias: + Corto, + Largo, +Documental, Visual Art, + Music Vision y + Peque, en esta última sección de cortos animdos es donde se encuentra “El extravagante Sepia Man”.
Os pongo la realción de cortos seleccionados en las categorias de + Corto y + Peque:

  1. Título: Get Inspired Género: Animación
    Realizador/a: Maxon País: Finlandia
  2. Título: E´finita la commedia Género: Animación Realizador/a: Jean-Julien País: Bélgica
  3. Título: La culpa del otro Género: Ficción Realizador/a: Iván Ruiz País: España
  4. Título: Die Schneider krankheit Género: Ficción
    Realizador/a: Javier Chillón País: España
  5. Título: El hombre orquesta Género: Ficción
    Realizador/a: Martín Rosete y Luís Ángel Pérez País: España
  6. Título: A pelo Género: Ficción
    Realizador/a: Fernando Villena País: España
  7. Título: GPS Género: Ficción
    Realizador/a: Diego Sanchidrián País: España
  8. Título: Basket Bronx Género: Ficción Realizador/a: Martín Rosete País: España
  9. Título: El romance de Isacio Perales Género: FicciónRealizador/a: Jorge González y Julio Mora País: España
  10. Título: Todo esta perdido Género: FicciónRealizador/a: Gonzalo Merat
  11. Título: Sombras en el viento Género: FicciónRealizador/a: Julia Guillén
  12. Título: Mi amor vive en las alcantarillas Género: FicciónRealizador/a: Manual Arriba de la cuerda
  13. Título: 5 minutos de cortesía Japonesa Género: FicciónRealizador/a: Santiago Veiga
  14. Título: Cuento de invierno Género: FicciónRealizador/a: David Llanes
  15. Título: Ya no voy hablar mas Género: FicciónRealizador/a: Hugo Sanz
  16. Título: Día de revancha Género: FicciónRealizador/a: Alfonso Moraleja
  17. Título: Mi casa es un infierno Género: AnimaciónRealizador/a: Diego  Méndez
  18. Título: Bomb love bomb Género: AnimaciónRealizador/a: Andreu Campos
  19. Título: 7 Género: FicciónRealizador/a: Nacho Solana
  20. Título: Todos tenemos o teu fado Género: FicciónRealizador/a: Joao Drago
  21. Título: Tiempo Género: FicciónRealizador/a:Juan Carlos Mostaza
  22. Título: crime abismo azul remorso físico Género: FicciónRealizador/a:Edgar Pêra
  23. Título: Melodía Amarga Género: AnimaciónRealizador/a:Pedro Moura
  24. Título: Corrente Género: FicciónRealizador/a: Rodrigo Areias
  25. Título: 3×3 Género: FicciónRealizador/a: Nuno Rocha

+Peque (infantil)

Cáceres: Los domingos de Octubre
Lugar de proyección en l a Biblioteca Pública a las 16:30h
Entrada Gratuita
Proyección apta para todos los públicos

  1. Título: Animal Channel Género: Animación Realizador/a: Extra
  2. Título: ¡A comer! Género: Animació Realizador/a: Elena Jiménez
  3. Título: Bendito Machine Género: Animación Realizador/a: Jossie Malis
  4. Título: Berbaoc Género: Animación Realizador/a: Arteleku
  5. Título: El extravagante Sepia Man Género: Animación Realizador/a: Jorge Vallejo
  6. Título: La fuga de Aigoor Género: Animación Realizador/a: Miguel Sáez
  7. Título: La increíble historia del hombre sin sombra Género: Animación Realizador/a: José Esteban Alenda
  8. Título: Leo Género: Animación Realizador/a: Fernando Cortijo
  9. Título: Little che “Agua” Género: Animación Realizador/a: Nuria Murlans
  10. Título: Malacara y el misterio Género: Animación Realizador/a: Luís Tinoco
  11. Título: Mr Wow Género: Animación Realizador/a: Maite García
  12. Título: O pintor de ceos Género: Animación Realizador/a: Jorge Moraís
  13. Título: La leyenda del ladrón del árbol de los colgados Género: Animación Realizador/a: Sami Natcheh

Por fin un festival coge “El extravagante Sepia Man“, que quizá debido a su formato como falso trailer se resiste a ser seleccionado, esperemos que esta sea la primera selección de muchas.
Como podeis observar esta muy bien acompañado junto al premio Goya mejor corto de animación de la “La increíble historia del hombre sin sombra” y al nominado al Goya “Malacara y el misterio” , tambien son cortos con premios “Bendito Machine” y “O pintor de ceos“.

Más informacion en la pagina del festival y el catalogo

Seleccionados “Un dedo de espuma dos dedos de frente”


Para votarlo en El bailongo

Para votarlo en Más bebes más tonto
Ya han salido los seleccionados del concurso “Un dedo de espuma dos dedos de frente” , un certamen sobre el consumo moderado de cerveza, en total se han seleccionado 90 anuncios , dos de los cuales son de un servidor y podéis ver en este post.
Ahora comienzan las votaciones ya que el ganador se decidirá entre las votaciones del publico y del jurado, lo que no esta claro es la fecha de finalización de las mismas pero en cuanto las tenga , lo comunicare.
Estoy contento por esta selección aun que algo extrañado de que hayan decido coger “Mas bebes mas tonto” y no “Mas bebes mas basta” , otro corto anuncio que había realizado para el concurso y que me parecía mas gracioso.
Agradecimientos:
A todo el equipo: Carlos, Flavia , Marco, Gorka, Anahi, y Carlos.
Al bar Escobar por dejarnos rodar.
A Luis Antonio por convertir su garaje en una pantalla verde.
A Carlos “El bailongo” por su naturalidad.
Y a Eva por su paciencia y apoyo.

Acutualización 2 de septiembre 2009

Las votaciones online han finalizado , ahora quedamos a la espera de saber la decisión del jurado que será entorno al día 15 de Septiembre.

Aun que luchamos por alcanzar los primeros puestos solo durante un breve periodo permanecimos en el puesto 10, después nos vimos relegados a un puesto 40 y pico, sin embargo el numero de visitas en youtube con mas de 400 por corto (El bailongo 574 , Mas bebes mas tonto 425) nos situaría dentro de los videos mas vistos, espero que la decisión del jurado sea más importante que las votaciones online y que haya sorpresas.

Seleccionados VII Certamen de Cortometrajes “El pecado 2009”

Ángel Hernández de Asociación Cultural Mórrimer me envia los seleccionados , entre los que no tengo la suerte de estar, y nos deja un pequeño apunte de como ha sido la selección “El proceso de selección ha sido complicado, ya que se han presentado 332 cortometrajes. La selección ha sido realizada por los miembros de la Asociación Cultural Mórrimer, organizadora del festival y se han dado cuatro puntuaciones a cada cortometraje. El nivel de los trabajos presentados es excelente”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • HOMELAND, de Jesús Palop
  • TERAPIA, de Nuria Verde
  • RUEDAS, de Alberto Gómez
  • MARTINA Y LA LUNA, de Javier Loarte
  • LA TAMA, de Martín Costa
  • PARKING, de Jorge Molina
  • DI ME QUE YO, de Mateo Gil
  • UN FINAL ESCRITO, de Mikel Alzola
  • REACCIÓN, de David Victori
  • LA PATRULLA PERDIDA, de Guillermo Rojas
  • EL CONTRATIEMPO, de David Cánovas
  • NEGRITUD, de Patrick Bencomo
  • COTTON CANDY, de Aritz Moreno
  • TRAS LOS VISILLOS, de Gregorio Muro y Raul González
  • PIN UP, de Tania Verduzco
  • ESTOCOLMO, de Miguel Larraya
  • EL ENCARGADO, de Sergio Barrejón
  • HOTEL DE TRÁNSITO, de Jorge Gálvez
  • EL MOMENTO JUSTO, de Gonzalo Visedo y Hugo Serra
  • BASQUET BRONX, de Martín Rosete
  • CAMPÁS, de Jairo Iglesias
  • LOS PECADORES, de Pablo Polledri

HUMOR

  • LENNON HA MUERTO, de Ignacio Sánchez
  • CRISIS: EL PRELUDIO, de Álvaro de la Hoz
  • MICOLOGÍA 2.0, de Vicente Navarro
  • EL ÚLTIMO GOLPE, de Juan Cavestany y David Serrano
  • MARTES POR LA MAÑANA, de Cheli Sánchez
  • POR CONTRATO, de Ramón López y Ángel García
  • QUID PRO QUO, de Francisco Araujo y Manuel Burque
  • CONTRA LA CORRIENTE, de Gabriel Beck
  • GPS, de Diego Sanchidrián
  • CÓMO CONOCÍ A TU PADRE, de Álex Montoya
  • EL ENAMORADO, de Esteban Salazar

EXTREMEÑOS

  • LA PUNTA DEL ICEBERG, de Rubén García
  • JESUSITO DE MI VIDA, de Jesús Pérez-Miranda
  • PLAZA VACANTE, de Jerónimo García
  • NIGHT IN THE CITY, de Juan Raigada
  • PÁNICO A UNA MUERTE RIDÍCULA, de Rubin Stein
  • GENTUZA, de Javier Betolaza
  • DEL PENSAMIENTO Y OTROS PELIGROS, de Juan Pedro Montero

Enhorabuena a los seleccionados y seguiré el desarrollo del certamen, para manteneros informados.

Cómo está el mundo, Fermín seleccionado en 14 Certamen de Cabra

14 certamen audiovisual de cabra
Cómo está el mundo, Fermín
ha sido uno de los 55 cortometrajes seleccionados para participar en el 14 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra, dentro de esta selección hay para mi bastantes cortos conocidos:

El ganador del Goya al mejor cortometraje de animación “La increíble historia del hombre sin sombra” de Jose Esteban Alenda, y el ganador al mejor corto de animación de notodofilmfest vi “El Títere” de Carlos Fierro.
Otros cortos conocidos “El mueble de las fotos” de Giovanni Maccell que ganó recientemente en icortos el FICABC 09, y cortos que han pegado fuerte Cincuenta barras de pan, Como conocí a tu padre o Die schneider krankheit tambien conocido como el Mal de schneider.
Seleccionados:

  1. 5 MINUTOS DE CORTESÍA JAPONESA
  2. 75 METROS
  3. A PELO
  4. AL CIELO CON ELLA
  5. ATARDECER
  6. AU
  7. CINCUENTA BARRAS DE PAN
  8. COMO CONOCÍA TU PADRE
  9. CÓMO ESTÁ EL MUNDO FERMÍN
  10. COTTON CANDY
  11. CRISIS. EL PRELUDIO
  12. CUENTO DE INVIERNO
  13. DIE SCHNEIDER KRANKHEIT
  14. DIME QUE YO
  15. EL BALCÓN
  16. EL CONTRATIEMPO
  17. EL EFECTO FLASHWORTH
  18. EL MUEBLE DE LAS FOTOS
  19. EL TÍTERE
  20. ENEMIGOS
  21. EXITUS
  22. GPS.
  23. HACE TIEMPO PASÓ UN FORASTERO
  24. HOMELAND
  25. LA COMPETITIVA
  26. LA CONDENA
  27. LA INCREÍBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA
  28. LA PARADOJA DE ARROW
  29. LA PATRULLA PERDIDA
  30. LA PRINCESA ALEGRÍA
  31. LA TAMA
  32. LALA
  33. MANUAL PRÁCTICO DEL AMIGO (IMAGINARIO) ABREVIADO
  34. MARTES POR MAÑANA
  35. MARTINA Y LA LUNA
  36. NO SE PREOCUPE
  37. PIM PAM PUM
  38. PLAZA VACANTE
  39. PROHIBIDO PARARARSE
  40. PUDOR
  41. PULSIONES
  42. REALITY
  43. RELOJ DE ARENA
  44. RUEDAS
  45. RUTINA
  46. SIEMPRE
  47. SWINGERS
  48. TACHAAAN
  49. TERRITORIO ENEMIGO
  50. TIEMPO
  51. TRAS LOS VISILLOS
  52. TROPEZONES
  53. TURISMO
  54. UNA VIDA MEJOR
  55. VLOG

Suerte a todos y espero poder asistir a este certamen que se realizara del 12 al 20 de Septiembre en Cine estudio y en el teatro municipal de Cabra (Córdoba)

Seleccionados en iBanesto Low Cost FILM

Si esta mañana estaba contento por lo del Box Office en Notodofilmfest, un poco planchado me he quedado cuando he entrado en la pagina del I Concurso Low Cost Film de Banesto y he visto que me he quedado fuera de la selección de 100 anuncios, esperaba que al menos uno de los dos o bien Gota o bien Vampiro y Ahorro, entraran ya que me parecía que reunían suficiente calidad.
En fin se presentaron unos 500 anuncios, 100 pasan ahora a la final de los que solo 3 se llevaran premio.
Suerte a los seleccionados.

Seleccionados VideoClip de Lori Meyers


Finalmente se han elegido 104 videoclips para participar en el certamen, la verdad es que me ha sorprendido por que yo esperaba alcanzar unos cuarenta , pero en la ultima semana entraron casi todos los que faltaban, de estos habrá una primera selección de finalistas y después se elegirá al ganador.
No he visto todos los videos pero si unos cuantos, y resulta curioso comprobar como algunos directores coinciden, por ejemplo:
Videoclips donde el protagonista lleva una mascara , o algo en la cabeza, o se pone una mascara de gas..
Videoclips donde el protagonista es un tipo algo cerdo, que vive aparentemente encerrado en su casa y que fuma como un carretero.
Videoclips de las vivencias de un tipo con barba de cuatro días.
Teléfonos móviles que se rompen.
En muchos si aparece un teléfono es de marcación por ruleta.
En muy pocos videoclips aparecen titulos de credito, o el titulo del tema.
De animación somos poquitos, solo 8:
1. Arturo Peña Ribera Alta Fidelidad
2. Sara Ramiro Pizarro Alta Fidelidad
3. Placido Mariano Arcas Muñoz Robo y serp
4. Jose Nuñez Alta Fidelidad
5. Javi Vicente Lory Meyers Alta Fidelidad
6. Clara Martinez-Lazaro Alameda Alta Fidelidad
7. Armando Gimenez Rodriguez Alta Fidelidad
Pablo LLorens Serrano Cabeza
8. Jorge Vallejo de Castro AF.Grabatos en el Sonido.
En fin me gustaría que el certamen no se dilatara mucho y podamos conocer al ganador antes de Agosto.

Selección de cortos de Nontzeflash 2008


Los jurados de los concursos de cortos Nontzeflash y Nontzefilm (Ernesto del Rio, director del ZINEBI; Pernan Goñi, animador de flash; Begoña Vicario, directora de cine de animación y ganadora de un premio Goya; Ines Intxausti, columnista de cine y TV; y Galder Gaztelu-Urrutia, productor y director de cortometrajes) han decidido los nueve cortos de nontzeflash que se proyectarán el 16 de mayo en el Festival de Cine Fantástico de Bilbao (FANT 2008)
De 110 cortos presentados solo 9 han sido seleccionados:

NONTZEFLASH
– Loop, Maksim Lushchyk
– Palito & Varita, Lorena Isabel Suarez
– Piratas y punto, Santiago Di Camillo
– Common Scents, Steve Whitehouse
– Benedicta y Don Servando se equivocan tecleando, Pablo Moreno Calles
– Idioptero, Enrique Diego
– Lágrimas demasiado tarde, Pablo Polledri
– Buen día para morir, Eliezer Castillo
– La puerta, Andy Garnica

Estoy bastante de acuerdo con la decisiones del jurado , salvo por que me parecia que Pulsar era el mejor de todos, los que en mi opinión merecian estar en la final:
Delicias de Pollo Sergio Fernández Rodríguez España
BANG !José Martínez Sánchez España
Buen dia para morir Eliezer Castillo Venezuela
Badreams a: Alberto Giordano Italia
El perro Jake Lohengrin Navarro García España
Púlsar Ismael Rubio España; mi favorito se queda fuera.

Pobre Meechy England Tras presentar tantos cortos, ni uno ha sido elegido ,espero que al menos se lleve alguna mención, por su incuestionable trabajo.

Finalmente decir que me he enterado de esta selección no por la pagina del certamen sino por la web de uno de los autores http://www.maniacplanet.com.ar/ de Pablo Polledri.
Y supongo que en breve se conoceran los ganadores.Asi que suerte a los seleccionados.