Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Sepia Man seleccionado en el Mes + corto

cartel sepiaman jorge vallejo e ivan de hojas

Ya han salido los seleccionados de la VIII Muestra Internacional Mes + Corto que se realiza en Octubre en Cáceres, Mérida, Plasencia, Trujillo, Arroyo de la luz, Lisboa y Viseu.
La muestra cuenta con las categorias: + Corto, + Largo, +Documental, Visual Art, + Music Vision y + Peque, en esta última sección de cortos animdos es donde se encuentra “El extravagante Sepia Man”.
Os pongo la realción de cortos seleccionados en las categorias de + Corto y + Peque:

  1. Título: Get Inspired Género: Animación
    Realizador/a: Maxon País: Finlandia
  2. Título: E´finita la commedia Género: Animación Realizador/a: Jean-Julien País: Bélgica
  3. Título: La culpa del otro Género: Ficción Realizador/a: Iván Ruiz País: España
  4. Título: Die Schneider krankheit Género: Ficción
    Realizador/a: Javier Chillón País: España
  5. Título: El hombre orquesta Género: Ficción
    Realizador/a: Martín Rosete y Luís Ángel Pérez País: España
  6. Título: A pelo Género: Ficción
    Realizador/a: Fernando Villena País: España
  7. Título: GPS Género: Ficción
    Realizador/a: Diego Sanchidrián País: España
  8. Título: Basket Bronx Género: Ficción Realizador/a: Martín Rosete País: España
  9. Título: El romance de Isacio Perales Género: FicciónRealizador/a: Jorge González y Julio Mora País: España
  10. Título: Todo esta perdido Género: FicciónRealizador/a: Gonzalo Merat
  11. Título: Sombras en el viento Género: FicciónRealizador/a: Julia Guillén
  12. Título: Mi amor vive en las alcantarillas Género: FicciónRealizador/a: Manual Arriba de la cuerda
  13. Título: 5 minutos de cortesía Japonesa Género: FicciónRealizador/a: Santiago Veiga
  14. Título: Cuento de invierno Género: FicciónRealizador/a: David Llanes
  15. Título: Ya no voy hablar mas Género: FicciónRealizador/a: Hugo Sanz
  16. Título: Día de revancha Género: FicciónRealizador/a: Alfonso Moraleja
  17. Título: Mi casa es un infierno Género: AnimaciónRealizador/a: Diego  Méndez
  18. Título: Bomb love bomb Género: AnimaciónRealizador/a: Andreu Campos
  19. Título: 7 Género: FicciónRealizador/a: Nacho Solana
  20. Título: Todos tenemos o teu fado Género: FicciónRealizador/a: Joao Drago
  21. Título: Tiempo Género: FicciónRealizador/a:Juan Carlos Mostaza
  22. Título: crime abismo azul remorso físico Género: FicciónRealizador/a:Edgar Pêra
  23. Título: Melodía Amarga Género: AnimaciónRealizador/a:Pedro Moura
  24. Título: Corrente Género: FicciónRealizador/a: Rodrigo Areias
  25. Título: 3×3 Género: FicciónRealizador/a: Nuno Rocha

+Peque (infantil)

Cáceres: Los domingos de Octubre
Lugar de proyección en l a Biblioteca Pública a las 16:30h
Entrada Gratuita
Proyección apta para todos los públicos

  1. Título: Animal Channel Género: Animación Realizador/a: Extra
  2. Título: ¡A comer! Género: Animació Realizador/a: Elena Jiménez
  3. Título: Bendito Machine Género: Animación Realizador/a: Jossie Malis
  4. Título: Berbaoc Género: Animación Realizador/a: Arteleku
  5. Título: El extravagante Sepia Man Género: Animación Realizador/a: Jorge Vallejo
  6. Título: La fuga de Aigoor Género: Animación Realizador/a: Miguel Sáez
  7. Título: La increíble historia del hombre sin sombra Género: Animación Realizador/a: José Esteban Alenda
  8. Título: Leo Género: Animación Realizador/a: Fernando Cortijo
  9. Título: Little che “Agua” Género: Animación Realizador/a: Nuria Murlans
  10. Título: Malacara y el misterio Género: Animación Realizador/a: Luís Tinoco
  11. Título: Mr Wow Género: Animación Realizador/a: Maite García
  12. Título: O pintor de ceos Género: Animación Realizador/a: Jorge Moraís
  13. Título: La leyenda del ladrón del árbol de los colgados Género: Animación Realizador/a: Sami Natcheh

Por fin un festival coge “El extravagante Sepia Man“, que quizá debido a su formato como falso trailer se resiste a ser seleccionado, esperemos que esta sea la primera selección de muchas.
Como podeis observar esta muy bien acompañado junto al premio Goya mejor corto de animación de la “La increíble historia del hombre sin sombra” y al nominado al Goya “Malacara y el misterio” , tambien son cortos con premios “Bendito Machine” y “O pintor de ceos“.

Más informacion en la pagina del festival y el catalogo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *