Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

palmares

‘La Dama y la Muerte’, ganador del VII Concurso Internacional de Animación Digital

La Dama y la Muerte, que narra la lucha por vivir de sus personajes, es uno de los cortos de animación más premiados de la historia del cine español. Ganó el Goya 2010 al Mejor Cortometraje de Animación y fue nominado en la misma categoría en los Oscar de este año. Dirigido por Javier Recio, es una coproducción del estudio granadino Kandor Graphics y Green Moon, productora de Antonio Banderas. Con anterioridad ambas empresas ya habían colaborado en la elaboración de El lince perdido, ganadora del Goya a la Mejor Película de Animación el año 2009.

El segundo trabajo galardonado fue para el corto The Tower of Time, dirigido por José Luis Quiros y producido por la empresa Quiros Animation. The incredible story of my Great Grandmother Olive, dirigido y producido por Alberto Rodríguez, ha obtenido el tercer premio.

Mención especial ha merecido Clueless. El Extraño Caso, de Javier Martínez, que resultó premiado con el Premio Especial Región de Murcia, que se presentaba como novedad en esta edición del concurso, con el fin de impulsar la producción de animación digital en la región.
Los galardones se entregaron en el transcurso de la cena de gala del décimo aniversario del Foro Anual de la Sociedad de la Información. La Fundación Integra ha convocado el VII Concurso Internacional de Animación Digital en 3D con el fin de promover el uso de las Nuevas Tecnologías aplicadas a la creación de contenidos digitales y descubrir nuevos talentos de la animación. Las principales novedades de esta edición han sido la reducción del tiempo máximo de la animación –de 60 a 30 minutos– y la inclusión del ya mencionado Premio Especial Región de Murcia.
Fuente: www.panoramaaudiovisual.com

La castañera de Valladolid en Tudela de Duero

Mi corto documental La castañera de Valladolid recientemente laureado con la mención del jurado en el 14 Festival La Fila , será proyectado junto con el resto del pálmares del festival y otros cortos interesantes, en el cine club de Tudela de Duero este domingo día 23 a partir de las 18:00 horas.
Cortos que se proyectarán:
Dopico, cantante profesional de Lleonard Escandell 1º Premio Documental
Lebensader de Angela Steffen (Luxemburgo) 1º Premio Animación
La rubia de Pinos Puente de Vicente Villanueva 1º Premio de Cine
Eureka Taller de Animación La Fila Corto Muestra Escolar
Objetos de Eliazar Arroyo Selección 14 Festival
Just kabir de Meenu (India) Sesión inaugural
Vaishnav Jan Toh de Kaushal Oza (India) Sesión inaugural
La castañera de Valladolid
de Jorge Vallejo Mención especial al documental
Sin título de Eduardo Cuadrado Corto experimental
Al otro lado de Eduardo Cuadrado Corto experimental
Otoño del ayer de Eduardo Cuadrado Corto experimental

Por compromisos laborales no podré asistir a las proyecciones pero espero que haya una buena asitencia de público y disfruten con estos grandes cortos.

Pálmares 14 Festival de Cortometrajes La Fila.

El 14 Festival de Cortometrajes La Fila entregó el sabado 8 de Mayo sus premios, dando el siguiente pálmares:

En la categoría de cortometraje de ficción en soporte vídeo:

Premio al mejor cortometraje

(En)terrados de Alex Lora

Premio al mejor guión

Toni Veiga y Manolo Dios por “X nada”

Premio a la mejor interpretación masculina

Monti Cruz por “El ambidiestro”

Premio a la mejor interpretación femenina

Mª José Soler por ”Sopa fría”

Premio a la mejor Banda Sonora

Guillermo Farré por “Albert white”

Premio a la mejor Fotografía

Ian Bloon por “ Cigarrete Candy”

Premio al mejor Maquillaje y Peluquería

Eva Fontenla y David Ambit por “Lo siento te quiero”

Premio al mejor cortometraje de animación

“Lebensander” de Ángela Stteffen

Premio al mejor documental

” Dopico. Cantante profesional” de Lleonard Escandell

Mención al documental

“La castañera de Valladolid” de Jorge Vallejo

Premio al mejor cortometraje en cine

“La rubia de Pinos Puente” de Vicente Villanueva

La castañera de Valladolid se llevo una mención del jurado, un reconocimiento del que me siento orgulloso y que me anima a seguir creando y luchando por el cortometraje en Castilla y León, aún me quedan unos cuantos cortos en la recámara y espero poder asistir de nuevo a este festival.

2º Premio I Festival de Viñetas de Espartinas “Mundo Viñeta”

viñeta de Como esta el mundo Fermin
Aun que ya hace tiempo que recibí la noticia, no lo había hecho publico.
La viñeta que veis , perteneciente a mi cortometraje Cómo está el mundo, Fermín ha recibido el Segundo Premio del I Festival de Viñetas de Espartinas “Mundo Viñeta” ,un certamen online de viñetas del que ya os hable hace varios meses.
Muchas gracias a el Ayuntamiento de Espartinas y la empresa aljarafeña Producciones Maya por darme este premio.

Palmarés 54 Seminici

  • ESPIGA DE ORO: HONEYMOONS, de Goran Paskaljevic
  • Espiga de Plata: Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Premio Especial del Jurado: El Ejército del Crimen, de Robert Guédiguian
  • Premio a la Mejor Actriz: Trine Dyrholm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio al Mejor Actor: Alberto San Juan por La Isla Interior
  • Premio al Mejor Guión: Gilles Taurand, Serge Le Péron y Robert Guédiguian por El Ejército del Crimen
  • Premio ‘Pilar Miró’ al Mejor Nuevo Director: Adán Aliaga por Estigmas
  • Premio a la Mejor Fotografía: Camilla Hjelm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio a la Mejor Música Original: Gabriel Yared por El Erizo y Adam Resurrected
  • Premio FIPRESCI de la Crítica: Honeymoons, de Goran Paskaljevic
  • Premio del Público (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio del Público (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Premio de la Juventud (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio de la Juventud (Punto de Encuentro): El Hijo de Nadie, de Arsen A. Ostojic
  • Premio al Mejor Largometraje (Punto de Encuentro): (ex-aequo) Tranquilo y cuenta hasta siete, de Ramtin Lavafipour, y El Día de la falda, de Jean-Paul Lilienfeld
  • Mención Especial al Largometraje (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Espiga de Oro al Cortometraje: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Espiga de Plata al Cortometraje: The Six Dollar Fifty Man, de Mark Albiston y Louis Sutherland
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Premio ‘La Noche del Corto Español’ (Punto de Encuentro): La rubia de Pinos Puente, de Vicente Villanueva
  • Premio al Mejor Cortometraje Extranjero (Punto de Encuentro): Formic (Hormiga), de Roman Kälin y Florian Wittmann
  • Premio ‘Castilla y León en Corto’: Ida y Vuelta, de David Martín Porras
  • Premio AECID a la Diversidad Cultural: Amerrika, de Cherien Dabis
  • Menciones Especiales AECID: Honeymoons, de Goran Paskaljevic, y Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Tiempo de Historia – Primer Premio: El auténtico Puskás, de Tamás Almási
  • Tiempo de Historia – Segundo Premio: (ex-aequo) Los Caminos de la Memoria, de José Luis Peñafuerte, y Septiembre del 75, de Adolfo Dufour
  • Tiempo de Historia – Tercer Premio: Señora de, de Patricia Ferreira

Os emplazo a que paseis por No es  cine todo lo que reluce para conocer en profundidad como ha sido el desarrollo del festival.

Palmarés II Fetival Int. Animacam 2009


Mejor Cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot

Premios del publico:

  • Mejor spot publicitario CLICK AFECTA TU MUNDO de Inés Aydé & María J. Román
  • Mejor Opera Prima A MODEST PROPOSAL de Jason Oshman
  • Mejor cortometraje EL MONSTRUO de Santiago Rocha Uribe
  • Prescolar LELO E AS ESTACIÓNS de María B. Gestal
  • Videoclip MERMELADA de Pancho Viñachi
  • Animación retrospectiva IN THE WINTER PALACE de Inma Carpe

Premios especiales:

  • Mejor cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot
  • Mejor Opera Prima LIKE CRUDE OIL de Daniel Pardo Hernandez

Aun que no he visto todos los cortos presentados si he visto unos cuantos, al ser un festival online resulta muy fácil presentarse, la calidad y temática de las obras seleccionadas ha sido de lo mas dispar, desde pequeños squets amateur hasta nombres consagrados de la animación como ESPAGUETI WESTERN de Sami Natsheh finalista en los Goya o THE WEREPIG de Sam.

Impresionante el trabajo de THE HEART OF AMOS KLEIN que posee dos cualidades geniales una animación perfecta que recuerda en algunos momentos al maestro bill plympton , una estética maravillosa en las imágenes reales retocadas, hacen de esta obra un cortometraje compacto con detalles muy cuidados.
Muy recomendable verlo.
Más informacion http://www.animacam.tv/

Palmarés Off Valladolid 2009

Los jueces, Jaime Alonso de Linaje y José Luis Cano de Gardoqui, determinaron que el ganador fuera Micología, que participará en Castilla y León en Corto, ha sido realizado por Jorge Corrales, Lola Daroca, Miguel Ángel García, Pablo Navarro-Rubio y Daniel San José.
Un divertido corto grabado como toma secuencia, no hay cortes, que funciona como el juego del teléfono escacharrado.
El resto de cortos:
¿Qué quieres?, segundo proyecto presentado, estaba formado por David Casero, Jelena Dragas, Guillermo Magariños, Elsa Miguel y Ole Thomas, quienes han explicado que la idea de este corto sin diálogo se basaba en el hecho de que siempre somos voyeurs y víctimas de otros al mismo tiempo.

Muñecos de barro ha sido presentado por Javier Cebrián, Gerard Escuer, Paula García, Guillermo Chapa y María Ramos, y se ha basado en situaciones reales para desarrollar una idea con mucho humor.

Spain is different (pero poco), que no pudo verse, ha sido realizado por Juan Gama de Cossio, José Manuel Mascareña, Ana Rodríguez, Alberto Triano y Jorge Vallejo, nuestra idea era presentar a un turista alemán, a traves de planos subjetivos, que realiza un recorrido de Valladolid, grabandolo con su camara super 8, y donde reflexionamos sobre los esterotipos españoles.

Resumen del Off:

El planteamiento inicial era reunir a 20 creadores audiovisuales, cinco de ellos de Valladolid, divididos en grupos de cinco , para desarrollar cuatro cortos , guionizando, planificando, rodando y montando en una semana.
El lunes por la tarde nos conocimos, se nos dieron los horarios y se distribuyeron los grupos que se formaron a través de la organización, metiendo en cada grupo a alguien de Valladolid .
Ese día conocí a mi grupo formado por Juan Gama de Cossio, José Manuel Mascareña, Ana Rodríguez, Alberto Triano y un servidor, comenzamos a darle vueltas a la idea del guión cuya línea argumental venia marcada por la propuesta del Off , “Estereotipo: como nos vemos los españoles”, hicimos lo que se denomina un brain storming, una tormenta de ideas, creando tramas arguméntales que podrían haber sido desternillantes como mi propuesta de “El hombre que se volvió gallego” y otros desvaríos.
El martes con la idea mas o menos concretada, recorrimos Valladolid en busca de localizaciones , en nuestro caso queríamos que el personaje principal se moviera mucho, hicimos un gran recorrido, pasaje Gutiérrez, Plaza España, Campo Grande, Las moreras, viendo las posibilidades que ofrecía cada uno de los lugares.
Hasta ahora no había pensado en ello, pero Valladolid ofrece ambientes distintos en zonas relativamente cercanas, lo que confiere a la ciudad muchas posibilidades a la hora de elegir localizaciones.
También vimos el casting que la organización había preparado, aun que yo no lo denominaría casting sino simplemente un vistazo de los actores de la Escuela de Arte Dramático que Off había preseleccionado para nosotros.
Cada grupo debía tratar de tener unos cinco actores, y fue complicado ponernos de acuerdo para repartirlos , pues muchos coincidíamos en gustos, al final algunos se resolvieron por sorteo.
Los días eran jornadas mariatonianas donde se comenzaba a las 9 de la mañana y no se sabia muy bien cuando se acababa.

El miércoles fuimos a la Cátedra de Cine de la Universidad de Valladolid, para limar nuestro guión realizamos una sinopsis, una escaleta y fuimos desglosando las escenas y perfilando situaciones que ya habíamos concretado el día anterior, pulimos diálogos, y aun que tuvimos rifi-rafes con el final, acabamos el guión.
Sin embargo aun nos quedaba realizar la planificación, la mejor forma de movernos por la ciudad citando a cada actor en su localización: Escudo de Valladolid, Bar Angelillo, Campo Grande, exterior de RENFE , Taxi Plaza Zorrilla, Plaza de toros, y Moreras.
Fue un día largo y cansado por la cantidad de vueltas que le habíamos dado al guión , pero al final todo quedo atado para el día siguiente el rodaje.

El jueves con los nervios del rodaje quedamos en Cátedra de cine donde recogimos el material de grabación ,una cámara panasonic hd (creo que la 200), equipo de sonido y trípode.
Fue un día largo y cansado , pero nos ajustamos bastante bien a la planificación que llevábamos , al final tuve que hacer el papel de taxista.
Rodamos desde las 8:30 de la mañana hasta las 9 de la noche, contando con unos 45 minutos de brutos, esta ha sido una de las mayores diferencias con respecto a mi manera de rodar, yo al venir de la animación, llevo una planificación muy especifica , rodando básicamente lo que he pensado en rodar, mientras que aquí rodamos lo que habíamos planificado, mas que lo surgía en el momento.
El viernes quedamos bien prontito ya que quedaba montar, la gran ventaja de las cámaras es que al llevar tarjetas p2, simplemente teníamos que seleccionar los clips apuntados como buenos e importarlos a la línea de tiempo.
Mientras Juan montaba, Ana y Chema le daban al sonido, y Alberto y yo, nos poníamos con los créditos, y demás graficas necesarias para el corto.
El tiempo corría en nuestra contra pues a las 19:30 se realizaba la proyección.
Teníamos ya los efectos que queríamos darle, el sonido pulido, los subtítulos, la grabación en off de Ole Thomas, lo compusimos todo y le damos a renderizar, sin embargo este proceso tardaba demasiado tiempo, y eso que los efectos consistían en una pista con un video de ruido y unas correcciones de color, para darle una estética de super 8 , al corto.
El tiempo pasaba y el render en vez de bajar de tiempo se mantenía, la desesperación se cebaba en nosotros, un compañero se ofreció a montar el corto con el bruto que le habíamos dado a Chema para el sonido, pero era demasiado tarde había que incluir todos los subtítulos de nuevo y colocarlos en su lugar correspondiente.
Finalmente fuimos a la Universidad de Derecho donde se proyectaban los cortos, que al final se proyectaban desde un ordenador pues tampoco les había dado tiempo a los demás compañeros a grabarlo en dvd.
Juan hizo un ultimo intento de poner lo que fuera pero, para colmo de males, faltaba un archivo que estaba en una memoria portátil y el proyecto no podía abrirse.
Tras toda la semana de arduo trabajo no podíamos proyectar, vimos el trabajo del resto de compañeros que habían hecho una lectura mucho mas libre del tema presentado, pero el momento de mayor dolor fue cuando Pedro del Río organizador del evento, nos dijo que estábamos fuera de selección y que el jurado decidiría en ese momento que corto iría a Seminci, una cosa era que no se proyectara el corto y otra muy distinta que me quedara fuera de selección, ya que en ningún momento se nos comento que la selección se realizaría ese día, en la hoja de actividades simplemente ponía “Acto de clausura con proyección de los cuatro trabajos realizados” y lo que es mas una idea que tenia en la cabeza, y que al volver a leer la información del evento entendí de donde la había sacado ya que en la pagina figuraba “Los 4 cortometrajes producidos, ganadores o no, serán exhibidos en la Semana Internacional de Cine de Valladolid, la SEMINCI.”, es decir , yo creía que había un premio Off, al que no había podido presentarme , pero que después venia la presentación a la Seminci.
¿Hubiera cambiado algo el hecho de saber que me quedaba fuera de Seminci? Creo que si, creo que habría presentado lo que fuera para el jurado pudiera hacerse una idea, y que al menos lo vieran, ya que de esta forma, todo el fuerzo de cinco creativos audiovisuales, mas el trabajo de nuestros cuatro actores, mas un asistente en producción y uno en fotografía, se habia quedado en una habitación vacia y oscura, donde un ordenador perezoso estaba acabando el render.

Conclusión :

La propuesta del Off es una idea genial, juntar a estudiantes de la ECAM, con creadores independientes, y con directores de Valladolid, para compartir , trabajar y crear un cortometraje.
La organización ha sido buena en cuanto a infraestructura, los directores estaban alojados en un sitio céntrico como es la Residencia Reyes Católicos, podíamos comer juntos, utilizar las instalaciones de la Cátedra para reunirnos, el equipo de cámaras y sonido, y el aula para montaje y postproducción de sonido.
Sin embargo ha fallado en cuanto a lo que prometía:
Los 4 cortometrajes producidos, ganadores o no, serán exhibidos en la Semana Internacional de Cine de Valladolid, la SEMINCI.
Durante la realización del Off se impartirán cursos y talleres, como:
Teoría acerca del uso de la cámara y el montaje.

Pese al resultado final provocado por fallos técnicos y falta de información, la experiencia del Off ha sido positiva, he conocido a mucha gente y a algunos les considero mis amigos y espero realizar futuros proyectos con ellos.
Así que a pesar de todo, insto a las instituciones pertinentes para conseguir que el Off Valladolid se consolide y tenga una cita anual.

Palmarés III Festival I. de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine”

III Festival Internacional de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine” cerró ayer sus puertas con la entrega de sus premios, en un acto que se celebró en el auditorio del St. George’s School de Espartinas, lugar donde se ha desarrollado este festival que arrancó el pasado jueves.

Primer premio “Fuera de lugar”, de Rosario Fuentenebró Yubero

Segundo premio “Socarrat”, de David Moreno

Premio corto del Aljarafe “Al cielo con ella”, de Nicolás Pacheco Galiana

Premio corto animación “O Pintor de Ceos”, de Jorge Morais Valle

Premio mejor documental “El sentir desde afuera”, de Constantina Bousmpoura.

En la clausura, el festival hizo entrega al actor Carlos Álvarez-Novoa de un premio por su dilatada trayectoria dentro del mundo del cine, con trabajos como Solas o Los años bárbaros, y su gran apoyo a los nuevos realizadores.
En Espartinas de Cine, organizado por el Ayuntamiento de Espartinas y la empresa Producciones Maya, se han proyectado 38 cortos, seleccionados de un total de 500 trabajos recibidos.

Palmarés Animamadrid 2009


Animadrid, Festival de Imagen Animada de Pozuelo de Alarcón-Comunidad de Madrid, acaba de clausurar su décima edición después de 9 días dedicados a la animación internacional.

El Palmarés 2009 destaca por la diversidad de sus premios.

  • Primer Premio Mejor Cortometraje: Please say something de David O´Reilly.
  • Segundo Premio Devour dinner de Mirai Mizue
  • Tercer Premio Drux Flux de Theodore Ushev.
  • Mejor Cortometraje Español Daniel´s journey de Luis Zamora Pueyo
  • Mejor Cortinilla: Alternative Madrid de Rocío Martínez Montiel y José Manuel Navarro Ángel
  • Premio Escuelas de Animación: Corea del Sur con Shall we take a walk?

Os pongo el corto ganador Please say something de David O´Reilly que podéis ver íntegramente .
Con unos gráficos 3D simples, una planificación donde abunda la perspectiva isométrica muy utilizada en el mundo del videojuego , y una animación concorde con los gráficos, nos cuenta una historia adulta entre una gata y un ratón y su vida en común, sus sueños y sus dificultades. Destacan especialmente el ritmo con que esta contado, con unos cortes duros y las escenas oníricas.
A lo largo de la semana iré poniendo el resto de cortometrajes ganadores que estén colgados en la red.

Ganadores Un dedo de espuma dos dedos de frente 2009

Ganador:
Fernando Ruiz Romero por Proporción perfecta
Finalista:
María Velilla García por  Buenas costumbres

Por fin ha salido el palmarés del certamen, con mas de quince días de retraso desde la fecha que ponía en la web, y no han sido capaces de enviarnos un triste email para anunciar el resultado.
Por otro lado el sistema de votación del publico poco o nada ha debido influir en la elección del jurado,  puesto que el ganador y el finalista ocupan los puestos 21 y 54 del ranking respectivamente, y la verdad es que prefiero que haya sido así ya que el sistema de votación no incidía tanto en el numero de personas que votaban como en la insistencia de las mismas. Se convirtió en un extraña carrera por alcanzar los primeros puestos que como se ha visto son meramente decorativos.
Respecto a la calidad de las obras seleccionadas no tengo nada que objetar, ambas tienen una buana realización ,calidad de imagen y envían un mensaje claro sobre el consumo de cerveza y su moderación, que no olvidemos, es lo principal en este concurso.
Gracias a todos los que nos apoyaron con nuestros dos anuncios “El bailongo” y “Más bebes más tonto” , muy pronto podréis disfrutarlos en mi canal de youtube, al ganador mi enhorabuena y al resto de participantes pensar que no se trata de que vuestro anuncio sea mejor o peor sino de que el jurado entiende que el mensaje que manda llega al publico y sigue la línea marcada por la campaña.
Y si alguien tiene algo mas que aportar sobre el concurso, podeis dejar un comentario.

Premios Arte Joven 2009 Castilla y León

PREMIOS ARTE JOVEN 2009

CINEMATROGRAFÍA: CORTOMETRAJE

    • Primer Premio
    • Gustavo Prieto García (Valladolid). Con la obra “L’amour”
    • Accesit
      • Juan Carlos Mostaza Antolín
        (León). Con la obra “Tiempo”

    GUIÓN CINEMATOGRÁFICO

      • Primer Premio
      • Andrea Fernández Alonso (Valladolid).
        Con la obra “Un día de crisis”
      • Accesit:
      • Andrés Bueno Martínez (vive
        en Madrid). Con la obra “Volverte a ver”

    Hay una larga lista de premios, yo solo he puesto los de cortometraje y guión, la verdad es que ni siquiera sabia de la existencia de estos premios, así que el próximo año estaré ojo avizor.

    Más información: jcyl

    Palmarés II Certamen I. de Cortometrajes y guiones ciudad de Utrera:


    Aqui os dejo el corto ganador que simplemente con ese primer plano de los nichos y las ventanas nos lo cuenta todo.
    Mejor Cortometraje Ayuntamiento de Utrera:

    1º.(En)terrados de Álex Lora Cercós

    2º.Basket Bronx de José Martín Rosete & Hermano

    3º.- Soy Meera Malik de Marcos Borregón Baquero

    Mejor Guión Delegación de cultura Ayuntamiento de utrera:

    1º. Checkout Caja cerrada de Salvador Rubio Gómez

    2º.Deshinchados de Oscar Romero Barrero

    3º. Promoción de 92 de Paz Quintero López

    Mejor Cortometraje Andaluz Caja Rural de utrera:

    La patrulla perdida de Guillermo Rojas Rivadulla

    El Mejor Actor/ Actriz y Mejor Cortometraje Fantástico se han demorado en su elección, en cuanto se sepa quienes son se publicara en su web y se les avisará personalmente.

    Han sido 398 cortos presentados y 195 guiones, no tengo mucha más información del festival, ni de los cortos que se proyectaron, si alguien estuvo por alli como siempre que me deje un comentario y ampliaré la noticia.

    Más información: www.certamencortosutrera.es

    Palmarés XIV Certamen de Cabra

    Mi corto Cómo está el mundo, Fermín , fue uno de los 55 seleccionados del festival, siendo uno de los pocos cortos de animación. Aquí os pongo el trailer del ganador de animación el cortometraje “La competitiva”, de Adriana Delfino-Hermancieza , un corto mezcla de técnicas de animación, stop-motion, pixelacion, y recortes, que tiene un interesante blog donde poder ver mas entresijos del mismo.

    Palmarés XIV Certamen de Creación Audiovisual de Cabra:

    • Primer Premio: “Die Schneider Krankheit” de Javier Chillón.
    • Premio RTVA: “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
    • Mención del Jurado: “El Títere” de Carlos Fierro
    • Mejor interpretación femenina: para Rocío Monteagudo por “La Tama” de Martín Costa.
    • Mejor  interpretación masculina: los actores Nacho Casalvaque y Marko Mihailovic, por “Pulsiones”.
    • Mejor obra experimental: “Cotton Cany” de Aritz Moreno.
    • Mejor guión : “Martina y la luna”, de Javier Loarte.
    • Premio «José Acosta» al cortometraje de animación: “La competitiva”, de Adriana Delfino-Hermancieza
    • Premio producción amateur para “Juan Muñoz” de “El mueble de las fotos”, de Giovanni Maccelli.
    • Premio 5 minutos: “Pim, pam pum” de Carlos y Asier Urbieta.

    Este palmarés refresca los actuales caballos ganadores,que se estaban dando en los festivales, parece que el jurado tenia otro criterio o que no se ha dejado influenciar por premios anteriores como en el caso de “la increíble historia del hombre sin sombra” que tiene el Goya de animación entre otros premios.

    El ganador Javier Chillón es un corto que puede ver durante el festival de Soria así como conocer a su autor, es un corto de ciencia ficción con una imaginación desbordante y que pese a su pequeño presupuesto nos deja unos momentos realmente impactantes como la escena de la nave con el mono. Por ser un corto muy distinto y por que consigue convencer merece el premio.

    Como siempre dejos los comentarios abiertos por si alguien quiere comentar algo más sobre el festival.

    Palmarés XII Festival de cine “Ciudad de Astorga”

    Os dejo el corto ganador del certamen digital, una buena animación 3D con personajes creados con palabras y que nos habla sobre la incomunicación.

    XII Festival de Cine “Ciudad de Astorga”

    • Primer Premio “Socarrat”, de David Moreno
    • Segundo Premio “Mi nombre junto al tuyo”, de Javier Velasco
    • Tercer Premio “Yo sólo miro”, de Gorka Cornejo

    El Premio de Honor: Al productor y director de la película “El Desencanto”, Elías Querejeta y Jaime Chavarri, respectivamente, por su aportación a la ciudad y a la figura de Leopoldo Panero.

    Premio del publico “Por nada”, de Toni Vega y Dani de la Vega

    Mejor Corto rodado en Castilla y León : “La última oportunidad”, de Marina Seresesky.

    Mejor director de la comunidad: Esteban Crespo.

    Mejor banda sonora: “Basquet Bronx”, de Martín Roseta.

    Mejor guión: “A las once”, de Antonia San Juan.

    Mejor corto de animación: “The Werepig”, de Samuel Ortí.

    Mejor  fotografía: “Cotton Candy”, de Aritz Moreno.

    Mejor interpretacion: Gorka Aguinagalde y Circe Rodríguez.

    El Concurso de Cine Social:

    • Primer premio “Una vida mejor”, de Luis Fernández Reneo
    • Segundo premio “La tama”, de Martín Costa.
    • Tercer premio “Con dos años de garantía”, de Juan Parra Costa.

    Premio II Concurso Vídeo Digital :

    • Primer premio: “Qué nos ha pasado”, del director Gerardo de la Fuente.
    • Segundo premio: “Nicanor Del Valle Nistal”, de Alberto Taibo.

    Premio relato cinematográfico:

    • Primer premio: Ramón Margareto por “Memorias de un cine de Provincias”
    • Segundo premio: Manuela Bodas, por “Mi primer viaje por el universo”.

    Premios de Honor a José Badal, de Cineclub Jastor de Astorga, y a Roberto Bayón, del Cineclub Candilejas de León, por la contribución a la cultura leonesa de este producto.

    Enhorabuena para todos los premiados, especialmente para Werepig que sigue cosechando premios de animación haya donde va.

    Por mi parte, me quedo con lo positivo, ya que según la organización del festival la pagina ha recibido mas de 50.000 visitas, por lo que espero que “La castañera de Valladolid” haya sido visto por mucha gente.

    Y nada mas comentaros que si acudisteis al festival y teneis algo que aportar podeis hacerlo en los comentarios.

    Palmarés VII Certamen “El Pecado 2008”

    Palmarés:
    Cortometraje de Ficción:

    • Primer premio: “Tras los visillos” de Gregorio Muro y Raul González
    • Segundo premio “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
    • Tercer premio: “Cotton Candy” de Aritz Moreno

    Cortometraje extremeño:

    • Primer premio “Plaza Vacante” de Jerónimo García
    • Segundo premio “Pánico a una muerte ridícula”, de Rubin Stein
    • Tercer premio “Gentuza” de Javier Betolaza.

    Cortometraje de Humor ‘Antoñito Gallardo’ :
    Primer premio: “El último golpe”, de Juan Cavestany y David Serrano,
    Segundo premio: “Por contrato”, de Ramón López y Ángel García;
    Tercer premio: “Crisis: el preludio”, de Álvaro de la Hoz.

    Publico:

    • Primer premio compartido: “Pensamiento y otros peligros”, de Juan Pedro Montero y “Shakespeare o Shakespeare”, de Práxedes Millán y Carmen León.
    • Segundo: “Contra la corriente”, de Gabriel Beck
    • Tercero: “‘Dime que yo”, de Mateo Gil.

    Para la organización, el VIII Certamen de Cortometrajes ‘El Pecado 2009’ ha sido un “rotundo éxito de crítica y público, superando ediciones anteriores”, subrayando que “el público ha abarrotado con su presencia todos los actos deribados del certamen.
    Nota: Si Gregorio Muro y Raul González quieren pueden enviarme una fotografia del corto o de la recogida de premios a mi contacto y estaré encantado de publicarla.

    Palmarés 32 edición del Festival Internacional de Cine de Elche

    PALMARÉS:

    32 edición FESTIVAL INTERNACIONAL CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE

    PREMIO HONOR CAJA MEDITERRÁNEO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DEL FESTIVAL dotado con 10.000 euros y Trofeo Dama a “TEK NOTALIK ADAM (THE ONE NOTE MAN)”, de Daghan Celayir.

    PREMIO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ELCHE A LA MEJOR PELÍCULA EN 35 mm dotado con 5.000 euros y Trofeo Dama a “ON THE LINE”, de Jon Garaño.

    PREMIO AL SEGUNDO CLASIFICADO EN 35 MM dotado con 3.500 euros y Trofeo Dama a “EL TIEMPO PRESTADO”, de David González.

    PREMIO AL MEJOR VÍDEO DE FICCIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “(EN)TERRADOS”, de Álex Lora.

    PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “MEI LING”, de Stéphanie Lasanque y François Leroy.

    PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “THE MOLKY WAY”, de Gonzalo Ballester.

    PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN PRESENTADA AL FESTIVAL SOBRE VALORES SOCIALES dotado con 1.000 euros y Trofeo Dama a “BASKET BRONX”, de Martín Roseta.

    PREMIO DEL PÚBLICO dotado con 2.500 euros y Trofeo Dama a “ÉL NUNCA LO HARÍA”, de Anartz Zuazua.

    PREMIO CAMON, dotado con 500 euros y Trofeo Dama a “EL MUEBLE DE LAS FOTOS” de Giovanni Maccelli.

    Otros galardones:

    TROFEO A LA MEJOR MÚSICA a CELESTI VALL Y VÍCTOR REYES por “Chat Noir”.

    TROFEO AL MEJOR MONTAJE a SANTIAGO DELLAPE por “Ana Beatriz”.

    TROFEO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA a GONZALO BERRIDI por “Tras los Visillos”.

    TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA a MARKO MIHAILOVIC y NACHO CASALVAQUE por “Pulsiones”.

    TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA a FRANCESCA PIÑÓN por “Turismo”.

    TROFEO AL MEJOR GUIÓN a ANARTZ ZUAZUA y MIKEL PAGADIZÁBAL por “Él Nunca lo Haría”.

    TROFEO A LA MEJOR DIRECCIÓN a DAVID GONZÁLEZ por “El Tiempo Prestado”.

    PREMIO DE HONOR – PALMERA DE PLATA a Sancho Gracia.

    Enhorabuena a los premiados que deben de estar doblemente contentos puesto que ganar algún premio les permitirá participar en los Goya.
    Y un ultimo apunte:
    “Cómo está el mundo, Fermín fue uno de los 13 cortos seleccionados para participar en la sección tucamon de cortos online.
    Fuente: www.festivalcinelche.com

    Palmarés I Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”

    palmares gines en corto

    Con un enorme éxito de público y participación concluyó este domingo el primer Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”, organizado por las delegaciones municipales de Juventud y Cultura, en colaboración con la empresa Producciones Maya.

    En total, en esta primera edición del certamen se han presentado nada menos que 480 cortos, de entre los que la organización preseleccionó 28 cintas para su proyección durante el festival.

    Siguiendo con la idea de fomentar la participación vecinal en el certamen, el Ayuntamiento concedió durante los cuatro días un papel fundamental al público asistente, encargado de elegir mediante sus votos al corto ganador del Premio del Público.

    Ya en el Auditorio Municipal comenzó la gala de clausura del festival, una cita que volvió a contar con una gran cantidad de público y que estuvo conducida por la periodista Carmen Mora.

    Tras la entrega de premios, se proyectaron los cortos ganadores, que volvieron a deleitar al numeroso público asistente.

    A continuación llegaba uno de los momentos más esperados y emotivos de la noche, el homenaje tributado por el Ayuntamiento tanto a Maria Galiana como a Antonio Cuadri en el 25 aniversario del rodaje en Gines de la película “Madre in Japan”.

    Palmarés:
    Primer premio: “Porque hay cosas que nunca se olvidan”, dirigido por Lucas Figueroa, dotado con 2.000 euros.

    Segundo premio: “Desenfocada”, de Miguel Ángel Fournier , dotado con 1.000 euros.

    Mención especial y premio del público para “Tick Tock Diner”, de Noel Gálvez, de Sevilla y rodado en Nueva York.

    Premio del público: para “El escondite”, llegado desde Alicante

    En total, durante los cuatro días de celebración del festival, se han recibido más de 60.000 visitas en las páginas web del certamen y del propio Ayuntamiento, así como más de 300 votos diarios de media para elegir al Premio del Público.
    Fuente: Producciones Maya

    Palmarés I Concurso de cortos “Dejar de Fumar Ya”

    Premio Del Jurado dota con 3500 euros
    ¿Consumes o te consumes? de Pablo Alonso Gonzalez

    Premio Publico dotado con 1000 euros
    Absurdo de Federico Lang Mora

    Menciones Especiales
    Cuenta Atrás de Nuri Casadevall Castelló
    Dos con ochenta de Simón Escudero Aguado

    Selección Jurado:

    1. No dejes que un camello te venda un cáncer a plazos de Alberto Martínez Del Río
    2. Inteligencia de Pedro Giménez Sánchez
    3. Merece la pena de Alejandra Aros Venegas
    4. Tú Eliges de Luca Incarnati
    5. Exterior/Interior de Zebina Guerra Peña
    6. 私の最後の願い (Mi Última Voluntad) de Javier Marco Rico
    7. ¿Fumas? de Laura Llorens Ros
    8. Te fijas en lo que consumes?? de Gabriela Iniguez
    9. Sabe A Humo de Eduard Costales Alba
    10. Yo por paola de Francisco Alonso
    11. Entrevista Aun Fumador de Pedro Giménez Sánchez

    En primer lugar dar las gracias a todas las personas que votaron mi corto “Solo tú puedes dejarlo” , espero que sigan apoyándome en otros certámenes.
    No entiendo por que mi corto ha quedado fuera incluso de la selección del jurado, quizás este buscaba otro tipo de argumentación o de mensaje, también me ha extrañado que el animador Polledri se quedara fuera, parece que la animación no era un plato del agrado del jurado a juzgar por los seleccionados.
    Un ultimo apunte creo que deberían añadir una sección palmares o ganadores en la web , para poder verlos todos sin necesidad de irlos buscando.
    Enhorabuena a los ganadores, mencionados y seleccionados y aun que mi corto no haya sido uno de ellos, mi apoyo para el festival que espero que el próximo año nos de la oportunidad de volver a participar.

    Palmarés Escorto, III Festival de Cortometrajes de El Escorial

    palmares escorto

    Se recibieron 450 cortos de los cuales solo 20 fueron seleccionados, como podemos ver por el nombre de los ganadores como Eduardo Chapero- Jackson hubo un enorme nivel en este festival.
    Cabe destacar que uno de los pocos festivales de cortos que he visto que premie la labor de todo el equipo del corto a través de premios específicos al Maquillaje y Peluquería, Montaje, Efectos especiales etc.
    La nota negativa es que no haya un premio de Mejor corto de animación, por lo que CABARET KADNE corto de stop-motion ganador de varios festivales, tenga que ser metido un poco con calzador en la categoría de Mejores Efectos Visuales.

    PALMARES ESCORTO 09

    EDISON “AYUNTAMIENTO DE EL ESCORIAL” AL MEJOR CORTOMETRAJE Y 1200 Euros
    THE END de Eduardo Chapero- Jackson
    EDISON AL MEJOR DIRECTOR
    JULIA GUILLÉN por Sombras en el viento
    EDISON FUNDACIÓN FIRST TEAM A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
    JOSE SACRISTÁN por Paseo.
    EDISON FUNDACIÓN FIRST TEAM A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
    ANA RAYO por Consulta 16.
    EDISON A LA MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
    PEPE JORDANA Y ELSA DIAZ por The End.
    EDISON A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
    JUAN CARLOS GÓMEZ por The End.
    EDISON A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    ÁNGEL BOYANO Y NINO MORANTE por El mal de Schneider.
    EDISON “MUSICA CREATIVA” A LA MEJOR MÚSICA
    CIRILO FERNÁNDEZ por El mal de Schneider
    EDISON AL MEJOR SONIDO
    XANTI SALVADOR por Las horas muertas.
    EDISON AL MEJOR GUIÓN
    SERGIO BARREJON Y NACHO VIGALONDO por El encargado.
    EDISON AL MEJOR MONTAJE
    LUIS FUENTES y JAVIER CHILLÓN por El mal de Schneider
    EDISON A LOS MEJORES EFECTOS VISUALES
    ALEX VILLAGRASA por Cabaret Kadne.
    EDISON AL MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    ISABEL AUERNHEIMER y MAYTE GONZÁLEZ por el mal de Schneider
    EDISON AL MEJOR VESTUARIO
    ARIADNA PANIAGUA por El mal de Schneider
    PREMIO ENTREACTORES.COM ACTRIZ REVELACION
    IRENE ANULA por Como conocí a tu padre
    PREMIO ENTREACTORES.COM ACTOR REVELACION
    IÑAKI ARDANAZ por Como conocí a tu Padre
    EDISON “TARANTULA PRODUCCIONES” AL MEJOR ESPOT
    NENE INCOMING! de Lohengrin Navarro.
    EDISON “VaDeCine.es” AL MEJOR ESPOT
    ES…CORTO de Francisco Cano.
    EDISON DEL PUBLICO AL MEJOR ESPOT y 300 Euros
    NENE INCOMING! de Lohengrin Navarro.
    EDISON AL MEJOR CARTEL
    CARTEL Nº20: ÓSCAR SANCHEZ

    Palmarés IX Certamen Internacional Videominuto 2009

    El pasado viernes 5 de junio de 2009, a las siete de la tarde, en el Edificio Paraninfo de la Universidad de Zaragoza se celebró la entrega de premios y proyección de los trabajos seleccionados correspondientes al IX Certamen Internacional Videominuto, organizado por el Área de Actividades Culturales de la Universidad de Zaragoza y por Maremagnum. La peculiaridad de este certamen reside en que los trabajos no podrán exceder de un minuto de duración, incluyendo los títulos de crédito. Este certamen viene organizándose con carácter nacional durante ocho ediciones de la mano de la Universidad de Zaragoza.
    Se han presentado 89 trabajos de los que el 74% son de procedencia española y el 26% extranjeras. Las obras extranjeras proceden de Argentina, Colombia, Hungría, Líbano y Portugal.

    Los premios están dotados con 1.000 € para cada unos de los ganadores de cada modalidad, y 500 € para el 2º de ficción y para el mejor videominuto aragonés respectivamente.
    El palmarés quedó como sigue:

    -1er premio: Vento na orelha de Nuno Cortinhal (Lisboa, Portugal)

    -2º premio: Matyi de Csutor Gábor (Kaposvár, Hungría)

    -3er premio: Cyclic de Beàta Pàntya, Andràs Örsi (Eger, Hungría)

    -Mención especial: clicde Lin, Ming Hui (Salamanca)

    -Mención especial: Elvira en el río Loro de José Villafañe (Tucumán, Argentina)

    El jurado estuvo compuesto por los críticos, realizadores y cineastas Luis Antonio Alarcón, Roberto Sánchez, Vicky Calavia y Carlos E. Gracia Baquedano, y el acto de entrega de premios fue presentado por la periodista de la Cadena SER, Ana Esteban.

    Fuente: http://moncayo.unizar.es

    Creí que Pandemia encajaba bien en este festival, y tenia la esperanza de que el jurado supiera valorar tanto el trabajo de postproducción , como el esfuerzo de esa larga lista de personas que colaboraron con el corto de forma desinteresada, solo espero que al menos la gente que fue a las proyecciones disfrutara del corto.

    Aun así considero que es un certamen muy interesante, y al que espero seguir presentándome.