Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Palmarés 54 Seminici

  • ESPIGA DE ORO: HONEYMOONS, de Goran Paskaljevic
  • Espiga de Plata: Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Premio Especial del Jurado: El Ejército del Crimen, de Robert Guédiguian
  • Premio a la Mejor Actriz: Trine Dyrholm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio al Mejor Actor: Alberto San Juan por La Isla Interior
  • Premio al Mejor Guión: Gilles Taurand, Serge Le Péron y Robert Guédiguian por El Ejército del Crimen
  • Premio ‘Pilar Miró’ al Mejor Nuevo Director: Adán Aliaga por Estigmas
  • Premio a la Mejor Fotografía: Camilla Hjelm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio a la Mejor Música Original: Gabriel Yared por El Erizo y Adam Resurrected
  • Premio FIPRESCI de la Crítica: Honeymoons, de Goran Paskaljevic
  • Premio del Público (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio del Público (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Premio de la Juventud (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio de la Juventud (Punto de Encuentro): El Hijo de Nadie, de Arsen A. Ostojic
  • Premio al Mejor Largometraje (Punto de Encuentro): (ex-aequo) Tranquilo y cuenta hasta siete, de Ramtin Lavafipour, y El Día de la falda, de Jean-Paul Lilienfeld
  • Mención Especial al Largometraje (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Espiga de Oro al Cortometraje: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Espiga de Plata al Cortometraje: The Six Dollar Fifty Man, de Mark Albiston y Louis Sutherland
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Premio ‘La Noche del Corto Español’ (Punto de Encuentro): La rubia de Pinos Puente, de Vicente Villanueva
  • Premio al Mejor Cortometraje Extranjero (Punto de Encuentro): Formic (Hormiga), de Roman Kälin y Florian Wittmann
  • Premio ‘Castilla y León en Corto’: Ida y Vuelta, de David Martín Porras
  • Premio AECID a la Diversidad Cultural: Amerrika, de Cherien Dabis
  • Menciones Especiales AECID: Honeymoons, de Goran Paskaljevic, y Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Tiempo de Historia – Primer Premio: El auténtico Puskás, de Tamás Almási
  • Tiempo de Historia – Segundo Premio: (ex-aequo) Los Caminos de la Memoria, de José Luis Peñafuerte, y Septiembre del 75, de Adolfo Dufour
  • Tiempo de Historia – Tercer Premio: Señora de, de Patricia Ferreira

Os emplazo a que paseis por No es  cine todo lo que reluce para conocer en profundidad como ha sido el desarrollo del festival.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *