Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

premios

Nominados Jameson Notodofilmfest VIII

Nominados mejor película de ficción

  1. Llama ya de Jorge Naranjo
  2. Fe de Marcos Diez Manrique
  3. Los gritones de Roberto Pérez Toledo
  4. Spot de Guillermo Zapata Romero
  5. El fin del mundo de Alberto González Vázquez
  6. Cine Social de David Galán Galindo
  7. Mirada Perdida de David Pareja
  8. Berlín de José Enrique Sánchez Sarabia

Mejor película documental

  1. Mana de Juan Carascal-Ynigo
  2. El día que yo me muera de David Valero Simon
  3. Capicúa de Roger Villarroya
  4. Amor al Can de Sergio Romero Castaño
  5. Yan Hao de Roger Vicente i Martínez

Mejor película de animación

  1. Día nublado con posibilidad de tormenta
  2. Néstor Fernández Núñez
  3. Robot de Asis Merino Muñoz y Manuel Molina Pérez
  4. Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo

Mejor guión

  1. Día nublado con posibilidad de tormenta de Néstor Fernández Núñez
  2. Fe de Marcos Diez Manrique
  3. Los gritones de Roberto Pérez Toledo
  4. El fin del mundo de Alberto González Vázquez
  5. Berlín de José Enrique Sánchez Sarabia

Mejor interpretación

  1. Isabel Osca y Esther rivas por Llama ya
  2. Daniel pérez prada por Ritmosis
  3. Ruth armas por los gritones
  4. Fátima baeza por Spot
  5. David garcía-palencia por Berlin.

Mejor película de triple destilación
Se ha declarado desierto.

Mejor Corto Startlight

  1. Solos de Plavo Vara
  2. Puntitos de Noa Rodríguez Rodríguez

Mejor Goyita

  1. Micro mapa de los sonidos de Tokio de Mar Delagado García y Esaú Dharma
  2. Los ablazos lotos de Jose Rueda Súarez y Cesar Urrutia
  3. Recreo 211 de David Echevarria Muñoz
  4. Merche, la mujer sin piano de Fran Longoria y Mariano Vricella Gallego.

Premio de público

  1. Llama ya de Jorge Naranjo
  2. Buenos dias princesa de Pedro Vikingo
  3. Extraños en un tren de Paco Arasanz y Ángel Pazos
  4. I wish de Juan Pablo Martin Rosete
  5. Spot de Guillermo Zapata Romero

Premio si es calle 13 nosotros lo emitimos

  1. The microfilmcase de Alberto Carpintero Gómez
  2. Las cosas fallan de Juanma Carrillo
  3. Mirada Perdida de David Pareja
  4. Fedades de Daniel Andrés Pedrosa y Carlos Rubio Recio

Premio Box Office

  1. El fin del mundo de Alberto González Vázquez

Estos son los nominados del Jameson Notodofilmfest VIII ,una lastima que no este entre ellos ninguno de los cortometrajistas vallisoletanos finalistas Sergio Merino y David Tordable, animo para el próximo año chicos.
La gala de entrega de premios aun no tiene fecha concreta pero supongo que será a primeros de Abril.
Hay que destacar que es la primera vez que el premio triple destilación, cortos de 30 segundos, se declara desierto según el director de este año Daniel Sánchez Arevalo se debe a que ninguno de los trabajos llega a su nivel de exigencia.
Por lo demás he acertado en algunas candidaturas y os dejo mi particular quiniela.
Nominados mejor película de ficción
Spot de Guillermo Zapata Romero
Mejor película documental
Capicúa de Roger Villarroya
Mejor película de animación
Capitán hacedor de estragos de Vicente Molina Pardo
Mejor guión
El fin del mundo de Alberto González Vázquez
Mejor interpretación
Isabel Osca y Esther rivas por Llama ya
Gran premio del jurado
Llama ya de Jorge Naranjo
Y aun queda por saber los nominados a “Una pelicula de…” donde os recuerdo que compito con Muñeca rota.

2º Premio I Festival de Viñetas de Espartinas “Mundo Viñeta”

viñeta de Como esta el mundo Fermin
Aun que ya hace tiempo que recibí la noticia, no lo había hecho publico.
La viñeta que veis , perteneciente a mi cortometraje Cómo está el mundo, Fermín ha recibido el Segundo Premio del I Festival de Viñetas de Espartinas “Mundo Viñeta” ,un certamen online de viñetas del que ya os hable hace varios meses.
Muchas gracias a el Ayuntamiento de Espartinas y la empresa aljarafeña Producciones Maya por darme este premio.

La guerra de la emancipación segundo premio de Cálzate tu película..

la guerra de la emancipacion jorge vallejoAyer estuve en el IFEZA de Zamora en la gala realizada por el 25 aniversario del Consejo de la Juventud de Castilla y León, allí junto con el coguionista y director de fotografía del corto Carlos Cuesta fuimos a recoger el segundo premio del I certamen de cortos ‘Cálzate tu película y emancípate’ por el cortometraje “La guerra de la emancipación”.

La organización fue un poco desastre, y se saltaron nuestro premio, aun que al final se soluciono la cosa, y pude subir agradecer a todo el equipo este premio, destacando a los actores del corto : Armando Villafañez, Javier Zalama y Charo Charro, quienes acogieron con mucha ilusión el proyecto, especialmente Armando quien leyó el guión y se vino desde Madrid exclusivamente para rodar.
Me quede con ganas de ver la reacción del publico, pero por falta de tiempo en la gala no se proyecto.

El ganador del primer premio fue para “Hipotecado” un corto de animación 3D.

Este es el primer premio que consigo en un corto de imagen real, fruto de la colaboración con Carlos con quien he rodado La castañera de Valladolid y Pandemia entre muchos otros y espero que sea el primero de los que vendrán.

Palmarés 54 Seminici

  • ESPIGA DE ORO: HONEYMOONS, de Goran Paskaljevic
  • Espiga de Plata: Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Premio Especial del Jurado: El Ejército del Crimen, de Robert Guédiguian
  • Premio a la Mejor Actriz: Trine Dyrholm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio al Mejor Actor: Alberto San Juan por La Isla Interior
  • Premio al Mejor Guión: Gilles Taurand, Serge Le Péron y Robert Guédiguian por El Ejército del Crimen
  • Premio ‘Pilar Miró’ al Mejor Nuevo Director: Adán Aliaga por Estigmas
  • Premio a la Mejor Fotografía: Camilla Hjelm por Lille Soldat (Pequeña soldado)
  • Premio a la Mejor Música Original: Gabriel Yared por El Erizo y Adam Resurrected
  • Premio FIPRESCI de la Crítica: Honeymoons, de Goran Paskaljevic
  • Premio del Público (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio del Público (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Premio de la Juventud (Sección Oficial): El Erizo, de Mona Achache
  • Premio de la Juventud (Punto de Encuentro): El Hijo de Nadie, de Arsen A. Ostojic
  • Premio al Mejor Largometraje (Punto de Encuentro): (ex-aequo) Tranquilo y cuenta hasta siete, de Ramtin Lavafipour, y El Día de la falda, de Jean-Paul Lilienfeld
  • Mención Especial al Largometraje (Punto de Encuentro): La Causa de Kripan, de Omer Oké
  • Espiga de Oro al Cortometraje: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Espiga de Plata al Cortometraje: The Six Dollar Fifty Man, de Mark Albiston y Louis Sutherland
  • Premio al Mejor Cortometraje Europeo: Ampelmann, de Giulio Ricciarelli
  • Premio ‘La Noche del Corto Español’ (Punto de Encuentro): La rubia de Pinos Puente, de Vicente Villanueva
  • Premio al Mejor Cortometraje Extranjero (Punto de Encuentro): Formic (Hormiga), de Roman Kälin y Florian Wittmann
  • Premio ‘Castilla y León en Corto’: Ida y Vuelta, de David Martín Porras
  • Premio AECID a la Diversidad Cultural: Amerrika, de Cherien Dabis
  • Menciones Especiales AECID: Honeymoons, de Goran Paskaljevic, y Lille Soldat (Pequeña soldado), de Annette K. Olesen
  • Tiempo de Historia – Primer Premio: El auténtico Puskás, de Tamás Almási
  • Tiempo de Historia – Segundo Premio: (ex-aequo) Los Caminos de la Memoria, de José Luis Peñafuerte, y Septiembre del 75, de Adolfo Dufour
  • Tiempo de Historia – Tercer Premio: Señora de, de Patricia Ferreira

Os emplazo a que paseis por No es  cine todo lo que reluce para conocer en profundidad como ha sido el desarrollo del festival.

Palmarés II Fetival Int. Animacam 2009


Mejor Cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot

Premios del publico:

  • Mejor spot publicitario CLICK AFECTA TU MUNDO de Inés Aydé & María J. Román
  • Mejor Opera Prima A MODEST PROPOSAL de Jason Oshman
  • Mejor cortometraje EL MONSTRUO de Santiago Rocha Uribe
  • Prescolar LELO E AS ESTACIÓNS de María B. Gestal
  • Videoclip MERMELADA de Pancho Viñachi
  • Animación retrospectiva IN THE WINTER PALACE de Inma Carpe

Premios especiales:

  • Mejor cortometraje THE HEART OF AMOS KLEIN de Michal & Uri Kranot
  • Mejor Opera Prima LIKE CRUDE OIL de Daniel Pardo Hernandez

Aun que no he visto todos los cortos presentados si he visto unos cuantos, al ser un festival online resulta muy fácil presentarse, la calidad y temática de las obras seleccionadas ha sido de lo mas dispar, desde pequeños squets amateur hasta nombres consagrados de la animación como ESPAGUETI WESTERN de Sami Natsheh finalista en los Goya o THE WEREPIG de Sam.

Impresionante el trabajo de THE HEART OF AMOS KLEIN que posee dos cualidades geniales una animación perfecta que recuerda en algunos momentos al maestro bill plympton , una estética maravillosa en las imágenes reales retocadas, hacen de esta obra un cortometraje compacto con detalles muy cuidados.
Muy recomendable verlo.
Más informacion http://www.animacam.tv/

Palmarés III Festival I. de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine”

III Festival Internacional de Cortos del Aljarafe “Espartinas de Cine” cerró ayer sus puertas con la entrega de sus premios, en un acto que se celebró en el auditorio del St. George’s School de Espartinas, lugar donde se ha desarrollado este festival que arrancó el pasado jueves.

Primer premio “Fuera de lugar”, de Rosario Fuentenebró Yubero

Segundo premio “Socarrat”, de David Moreno

Premio corto del Aljarafe “Al cielo con ella”, de Nicolás Pacheco Galiana

Premio corto animación “O Pintor de Ceos”, de Jorge Morais Valle

Premio mejor documental “El sentir desde afuera”, de Constantina Bousmpoura.

En la clausura, el festival hizo entrega al actor Carlos Álvarez-Novoa de un premio por su dilatada trayectoria dentro del mundo del cine, con trabajos como Solas o Los años bárbaros, y su gran apoyo a los nuevos realizadores.
En Espartinas de Cine, organizado por el Ayuntamiento de Espartinas y la empresa Producciones Maya, se han proyectado 38 cortos, seleccionados de un total de 500 trabajos recibidos.

Ganadores Un dedo de espuma dos dedos de frente 2009

Ganador:
Fernando Ruiz Romero por Proporción perfecta
Finalista:
María Velilla García por  Buenas costumbres

Por fin ha salido el palmarés del certamen, con mas de quince días de retraso desde la fecha que ponía en la web, y no han sido capaces de enviarnos un triste email para anunciar el resultado.
Por otro lado el sistema de votación del publico poco o nada ha debido influir en la elección del jurado,  puesto que el ganador y el finalista ocupan los puestos 21 y 54 del ranking respectivamente, y la verdad es que prefiero que haya sido así ya que el sistema de votación no incidía tanto en el numero de personas que votaban como en la insistencia de las mismas. Se convirtió en un extraña carrera por alcanzar los primeros puestos que como se ha visto son meramente decorativos.
Respecto a la calidad de las obras seleccionadas no tengo nada que objetar, ambas tienen una buana realización ,calidad de imagen y envían un mensaje claro sobre el consumo de cerveza y su moderación, que no olvidemos, es lo principal en este concurso.
Gracias a todos los que nos apoyaron con nuestros dos anuncios “El bailongo” y “Más bebes más tonto” , muy pronto podréis disfrutarlos en mi canal de youtube, al ganador mi enhorabuena y al resto de participantes pensar que no se trata de que vuestro anuncio sea mejor o peor sino de que el jurado entiende que el mensaje que manda llega al publico y sigue la línea marcada por la campaña.
Y si alguien tiene algo mas que aportar sobre el concurso, podeis dejar un comentario.

Premios Arte Joven 2009 Castilla y León

PREMIOS ARTE JOVEN 2009

CINEMATROGRAFÍA: CORTOMETRAJE

    • Primer Premio
    • Gustavo Prieto García (Valladolid). Con la obra “L’amour”
    • Accesit
      • Juan Carlos Mostaza Antolín
        (León). Con la obra “Tiempo”

    GUIÓN CINEMATOGRÁFICO

      • Primer Premio
      • Andrea Fernández Alonso (Valladolid).
        Con la obra “Un día de crisis”
      • Accesit:
      • Andrés Bueno Martínez (vive
        en Madrid). Con la obra “Volverte a ver”

    Hay una larga lista de premios, yo solo he puesto los de cortometraje y guión, la verdad es que ni siquiera sabia de la existencia de estos premios, así que el próximo año estaré ojo avizor.

    Más información: jcyl

    Palmarés II Certamen I. de Cortometrajes y guiones ciudad de Utrera:


    Aqui os dejo el corto ganador que simplemente con ese primer plano de los nichos y las ventanas nos lo cuenta todo.
    Mejor Cortometraje Ayuntamiento de Utrera:

    1º.(En)terrados de Álex Lora Cercós

    2º.Basket Bronx de José Martín Rosete & Hermano

    3º.- Soy Meera Malik de Marcos Borregón Baquero

    Mejor Guión Delegación de cultura Ayuntamiento de utrera:

    1º. Checkout Caja cerrada de Salvador Rubio Gómez

    2º.Deshinchados de Oscar Romero Barrero

    3º. Promoción de 92 de Paz Quintero López

    Mejor Cortometraje Andaluz Caja Rural de utrera:

    La patrulla perdida de Guillermo Rojas Rivadulla

    El Mejor Actor/ Actriz y Mejor Cortometraje Fantástico se han demorado en su elección, en cuanto se sepa quienes son se publicara en su web y se les avisará personalmente.

    Han sido 398 cortos presentados y 195 guiones, no tengo mucha más información del festival, ni de los cortos que se proyectaron, si alguien estuvo por alli como siempre que me deje un comentario y ampliaré la noticia.

    Más información: www.certamencortosutrera.es

    Palmarés XIV Certamen de Cabra

    Mi corto Cómo está el mundo, Fermín , fue uno de los 55 seleccionados del festival, siendo uno de los pocos cortos de animación. Aquí os pongo el trailer del ganador de animación el cortometraje “La competitiva”, de Adriana Delfino-Hermancieza , un corto mezcla de técnicas de animación, stop-motion, pixelacion, y recortes, que tiene un interesante blog donde poder ver mas entresijos del mismo.

    Palmarés XIV Certamen de Creación Audiovisual de Cabra:

    • Primer Premio: “Die Schneider Krankheit” de Javier Chillón.
    • Premio RTVA: “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
    • Mención del Jurado: “El Títere” de Carlos Fierro
    • Mejor interpretación femenina: para Rocío Monteagudo por “La Tama” de Martín Costa.
    • Mejor  interpretación masculina: los actores Nacho Casalvaque y Marko Mihailovic, por “Pulsiones”.
    • Mejor obra experimental: “Cotton Cany” de Aritz Moreno.
    • Mejor guión : “Martina y la luna”, de Javier Loarte.
    • Premio «José Acosta» al cortometraje de animación: “La competitiva”, de Adriana Delfino-Hermancieza
    • Premio producción amateur para “Juan Muñoz” de “El mueble de las fotos”, de Giovanni Maccelli.
    • Premio 5 minutos: “Pim, pam pum” de Carlos y Asier Urbieta.

    Este palmarés refresca los actuales caballos ganadores,que se estaban dando en los festivales, parece que el jurado tenia otro criterio o que no se ha dejado influenciar por premios anteriores como en el caso de “la increíble historia del hombre sin sombra” que tiene el Goya de animación entre otros premios.

    El ganador Javier Chillón es un corto que puede ver durante el festival de Soria así como conocer a su autor, es un corto de ciencia ficción con una imaginación desbordante y que pese a su pequeño presupuesto nos deja unos momentos realmente impactantes como la escena de la nave con el mono. Por ser un corto muy distinto y por que consigue convencer merece el premio.

    Como siempre dejos los comentarios abiertos por si alguien quiere comentar algo más sobre el festival.

    Palmarés XII Festival de cine “Ciudad de Astorga”

    Os dejo el corto ganador del certamen digital, una buena animación 3D con personajes creados con palabras y que nos habla sobre la incomunicación.

    XII Festival de Cine “Ciudad de Astorga”

    • Primer Premio “Socarrat”, de David Moreno
    • Segundo Premio “Mi nombre junto al tuyo”, de Javier Velasco
    • Tercer Premio “Yo sólo miro”, de Gorka Cornejo

    El Premio de Honor: Al productor y director de la película “El Desencanto”, Elías Querejeta y Jaime Chavarri, respectivamente, por su aportación a la ciudad y a la figura de Leopoldo Panero.

    Premio del publico “Por nada”, de Toni Vega y Dani de la Vega

    Mejor Corto rodado en Castilla y León : “La última oportunidad”, de Marina Seresesky.

    Mejor director de la comunidad: Esteban Crespo.

    Mejor banda sonora: “Basquet Bronx”, de Martín Roseta.

    Mejor guión: “A las once”, de Antonia San Juan.

    Mejor corto de animación: “The Werepig”, de Samuel Ortí.

    Mejor  fotografía: “Cotton Candy”, de Aritz Moreno.

    Mejor interpretacion: Gorka Aguinagalde y Circe Rodríguez.

    El Concurso de Cine Social:

    • Primer premio “Una vida mejor”, de Luis Fernández Reneo
    • Segundo premio “La tama”, de Martín Costa.
    • Tercer premio “Con dos años de garantía”, de Juan Parra Costa.

    Premio II Concurso Vídeo Digital :

    • Primer premio: “Qué nos ha pasado”, del director Gerardo de la Fuente.
    • Segundo premio: “Nicanor Del Valle Nistal”, de Alberto Taibo.

    Premio relato cinematográfico:

    • Primer premio: Ramón Margareto por “Memorias de un cine de Provincias”
    • Segundo premio: Manuela Bodas, por “Mi primer viaje por el universo”.

    Premios de Honor a José Badal, de Cineclub Jastor de Astorga, y a Roberto Bayón, del Cineclub Candilejas de León, por la contribución a la cultura leonesa de este producto.

    Enhorabuena para todos los premiados, especialmente para Werepig que sigue cosechando premios de animación haya donde va.

    Por mi parte, me quedo con lo positivo, ya que según la organización del festival la pagina ha recibido mas de 50.000 visitas, por lo que espero que “La castañera de Valladolid” haya sido visto por mucha gente.

    Y nada mas comentaros que si acudisteis al festival y teneis algo que aportar podeis hacerlo en los comentarios.

    Un día un dibujo 56

    marketing de votos por jorge vallejo

    Que quede claro que esto es solo un chiste, y no voy a matar a nadie, pero es que con esto de los premios 20 blogs, la gente hace casi cualquier cosa para conseguir un voto.

    Palmarés VII Certamen “El Pecado 2008”

    Palmarés:
    Cortometraje de Ficción:

    • Primer premio: “Tras los visillos” de Gregorio Muro y Raul González
    • Segundo premio “La patrulla perdida” de Guillermo Rojas
    • Tercer premio: “Cotton Candy” de Aritz Moreno

    Cortometraje extremeño:

    • Primer premio “Plaza Vacante” de Jerónimo García
    • Segundo premio “Pánico a una muerte ridícula”, de Rubin Stein
    • Tercer premio “Gentuza” de Javier Betolaza.

    Cortometraje de Humor ‘Antoñito Gallardo’ :
    Primer premio: “El último golpe”, de Juan Cavestany y David Serrano,
    Segundo premio: “Por contrato”, de Ramón López y Ángel García;
    Tercer premio: “Crisis: el preludio”, de Álvaro de la Hoz.

    Publico:

    • Primer premio compartido: “Pensamiento y otros peligros”, de Juan Pedro Montero y “Shakespeare o Shakespeare”, de Práxedes Millán y Carmen León.
    • Segundo: “Contra la corriente”, de Gabriel Beck
    • Tercero: “‘Dime que yo”, de Mateo Gil.

    Para la organización, el VIII Certamen de Cortometrajes ‘El Pecado 2009’ ha sido un “rotundo éxito de crítica y público, superando ediciones anteriores”, subrayando que “el público ha abarrotado con su presencia todos los actos deribados del certamen.
    Nota: Si Gregorio Muro y Raul González quieren pueden enviarme una fotografia del corto o de la recogida de premios a mi contacto y estaré encantado de publicarla.

    Palmarés 32 edición del Festival Internacional de Cine de Elche

    PALMARÉS:

    32 edición FESTIVAL INTERNACIONAL CINE INDEPENDIENTE DE ELCHE

    PREMIO HONOR CAJA MEDITERRÁNEO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DEL FESTIVAL dotado con 10.000 euros y Trofeo Dama a “TEK NOTALIK ADAM (THE ONE NOTE MAN)”, de Daghan Celayir.

    PREMIO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ELCHE A LA MEJOR PELÍCULA EN 35 mm dotado con 5.000 euros y Trofeo Dama a “ON THE LINE”, de Jon Garaño.

    PREMIO AL SEGUNDO CLASIFICADO EN 35 MM dotado con 3.500 euros y Trofeo Dama a “EL TIEMPO PRESTADO”, de David González.

    PREMIO AL MEJOR VÍDEO DE FICCIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “(EN)TERRADOS”, de Álex Lora.

    PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “MEI LING”, de Stéphanie Lasanque y François Leroy.

    PREMIO AL MEJOR DOCUMENTAL dotado con 3.000 euros y Trofeo Dama a “THE MOLKY WAY”, de Gonzalo Ballester.

    PREMIO A LA MEJOR PRODUCCIÓN PRESENTADA AL FESTIVAL SOBRE VALORES SOCIALES dotado con 1.000 euros y Trofeo Dama a “BASKET BRONX”, de Martín Roseta.

    PREMIO DEL PÚBLICO dotado con 2.500 euros y Trofeo Dama a “ÉL NUNCA LO HARÍA”, de Anartz Zuazua.

    PREMIO CAMON, dotado con 500 euros y Trofeo Dama a “EL MUEBLE DE LAS FOTOS” de Giovanni Maccelli.

    Otros galardones:

    TROFEO A LA MEJOR MÚSICA a CELESTI VALL Y VÍCTOR REYES por “Chat Noir”.

    TROFEO AL MEJOR MONTAJE a SANTIAGO DELLAPE por “Ana Beatriz”.

    TROFEO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA a GONZALO BERRIDI por “Tras los Visillos”.

    TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA a MARKO MIHAILOVIC y NACHO CASALVAQUE por “Pulsiones”.

    TROFEO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA a FRANCESCA PIÑÓN por “Turismo”.

    TROFEO AL MEJOR GUIÓN a ANARTZ ZUAZUA y MIKEL PAGADIZÁBAL por “Él Nunca lo Haría”.

    TROFEO A LA MEJOR DIRECCIÓN a DAVID GONZÁLEZ por “El Tiempo Prestado”.

    PREMIO DE HONOR – PALMERA DE PLATA a Sancho Gracia.

    Enhorabuena a los premiados que deben de estar doblemente contentos puesto que ganar algún premio les permitirá participar en los Goya.
    Y un ultimo apunte:
    “Cómo está el mundo, Fermín fue uno de los 13 cortos seleccionados para participar en la sección tucamon de cortos online.
    Fuente: www.festivalcinelche.com

    I Festival Internacional de Viñetas de Espartinas

    festival viñetas espartinas
    De la mano de el Ayuntamiento de Espartinas y Producciones Maya nos llega el I Festival Internacional de Viñetas de Espartinas dedicado al mundo de la viñeta.

    Como participar:

    Online:
    Particpar es muy sencillo para ello tendras que registrarte en la pagina http://festivaldevinetas.produccionesmaya.com/ seguidamente iremos al Menu Usuario > Mi perfil > Galeria > Gallery User Panel! Pulsamos sobre el botón nueva imagen, después rellenaremos los campos, para la imagen tener presente dos cosas, la primera que el peso de vuestra imagen no debe superar los 5 megas y que el sistema redimensionara la imagen proporcional a 400 por su lado mayor.
    Por lo demás podéis subir tantas imágenes como queráis, yo he subido unas cuantas.

    Por email:
    A festivaldevinetas@produccionesmaya.com , indicando en el mismo todos sus datos (nombre y apellidos, dirección completa, ciudad, país, número de teléfono y email).

    Por correo:
    En formato impreso.
    Producciones Maya
    C/Alhóndiga 30
    41930 Bormujos
    Sevilla, España
    Tel.: + 34 955 406 177
    Email: festivaldevinetas@produccionesmaya.com

    Temática:

    Libre aun que se valorara especialmente la relacionada con el cine.

    Fecha limite:

    La inscripción quedará abierta indefinidamente. Las viñetas recibidos antes del 30 de Septiembre entrarán en la preselección de la edición del año en curso, las demás se tendrán en cuenta para la edición del siguiente año.

    Premios:

    • 1er Premio a la mejor viñeta relacionada con el mundo del cine: 500 euros.
    • 2º Premio a la mejor viñeta en general: 200 euros.
    • 3er Premio una placa conmemorativa.

    Entrar ahora en la Galería y vereis varias viñetas mias.

    Palmarés I Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”

    palmares gines en corto

    Con un enorme éxito de público y participación concluyó este domingo el primer Festival Internacional de Cortometrajes “Gines en Corto”, organizado por las delegaciones municipales de Juventud y Cultura, en colaboración con la empresa Producciones Maya.

    En total, en esta primera edición del certamen se han presentado nada menos que 480 cortos, de entre los que la organización preseleccionó 28 cintas para su proyección durante el festival.

    Siguiendo con la idea de fomentar la participación vecinal en el certamen, el Ayuntamiento concedió durante los cuatro días un papel fundamental al público asistente, encargado de elegir mediante sus votos al corto ganador del Premio del Público.

    Ya en el Auditorio Municipal comenzó la gala de clausura del festival, una cita que volvió a contar con una gran cantidad de público y que estuvo conducida por la periodista Carmen Mora.

    Tras la entrega de premios, se proyectaron los cortos ganadores, que volvieron a deleitar al numeroso público asistente.

    A continuación llegaba uno de los momentos más esperados y emotivos de la noche, el homenaje tributado por el Ayuntamiento tanto a Maria Galiana como a Antonio Cuadri en el 25 aniversario del rodaje en Gines de la película “Madre in Japan”.

    Palmarés:
    Primer premio: “Porque hay cosas que nunca se olvidan”, dirigido por Lucas Figueroa, dotado con 2.000 euros.

    Segundo premio: “Desenfocada”, de Miguel Ángel Fournier , dotado con 1.000 euros.

    Mención especial y premio del público para “Tick Tock Diner”, de Noel Gálvez, de Sevilla y rodado en Nueva York.

    Premio del público: para “El escondite”, llegado desde Alicante

    En total, durante los cuatro días de celebración del festival, se han recibido más de 60.000 visitas en las páginas web del certamen y del propio Ayuntamiento, así como más de 300 votos diarios de media para elegir al Premio del Público.
    Fuente: Producciones Maya

    Cómo está el mundo, Fermín seleccionado en 14 Certamen de Cabra

    14 certamen audiovisual de cabra
    Cómo está el mundo, Fermín
    ha sido uno de los 55 cortometrajes seleccionados para participar en el 14 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra, dentro de esta selección hay para mi bastantes cortos conocidos:

    El ganador del Goya al mejor cortometraje de animación “La increíble historia del hombre sin sombra” de Jose Esteban Alenda, y el ganador al mejor corto de animación de notodofilmfest vi “El Títere” de Carlos Fierro.
    Otros cortos conocidos “El mueble de las fotos” de Giovanni Maccell que ganó recientemente en icortos el FICABC 09, y cortos que han pegado fuerte Cincuenta barras de pan, Como conocí a tu padre o Die schneider krankheit tambien conocido como el Mal de schneider.
    Seleccionados:

    1. 5 MINUTOS DE CORTESÍA JAPONESA
    2. 75 METROS
    3. A PELO
    4. AL CIELO CON ELLA
    5. ATARDECER
    6. AU
    7. CINCUENTA BARRAS DE PAN
    8. COMO CONOCÍA TU PADRE
    9. CÓMO ESTÁ EL MUNDO FERMÍN
    10. COTTON CANDY
    11. CRISIS. EL PRELUDIO
    12. CUENTO DE INVIERNO
    13. DIE SCHNEIDER KRANKHEIT
    14. DIME QUE YO
    15. EL BALCÓN
    16. EL CONTRATIEMPO
    17. EL EFECTO FLASHWORTH
    18. EL MUEBLE DE LAS FOTOS
    19. EL TÍTERE
    20. ENEMIGOS
    21. EXITUS
    22. GPS.
    23. HACE TIEMPO PASÓ UN FORASTERO
    24. HOMELAND
    25. LA COMPETITIVA
    26. LA CONDENA
    27. LA INCREÍBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA
    28. LA PARADOJA DE ARROW
    29. LA PATRULLA PERDIDA
    30. LA PRINCESA ALEGRÍA
    31. LA TAMA
    32. LALA
    33. MANUAL PRÁCTICO DEL AMIGO (IMAGINARIO) ABREVIADO
    34. MARTES POR MAÑANA
    35. MARTINA Y LA LUNA
    36. NO SE PREOCUPE
    37. PIM PAM PUM
    38. PLAZA VACANTE
    39. PROHIBIDO PARARARSE
    40. PUDOR
    41. PULSIONES
    42. REALITY
    43. RELOJ DE ARENA
    44. RUEDAS
    45. RUTINA
    46. SIEMPRE
    47. SWINGERS
    48. TACHAAAN
    49. TERRITORIO ENEMIGO
    50. TIEMPO
    51. TRAS LOS VISILLOS
    52. TROPEZONES
    53. TURISMO
    54. UNA VIDA MEJOR
    55. VLOG

    Suerte a todos y espero poder asistir a este certamen que se realizara del 12 al 20 de Septiembre en Cine estudio y en el teatro municipal de Cabra (Córdoba)

    La boca del lobo galardonada en EEUU

    LA BOCA DEL LOBO GALARDONADA EN E.E.U.U. – NEW YORK Y PHILADELPHIA SABOREAN EL FESTIVAL

    Más información
    El Festival Internacioal de cortometrajes La Boca del Lobo en su versión itinerante estuvo presente en el mes de Junio en New York gracias a la colaboración del Instituto Cervantes. y en la 32ª Edición del festival y mercado de Philadelphia donde fue galardonado con una Mención Especial por su labor a lo largo de sus 12 años por la promoción y difusión del cine independiente.

    Si pensabais que solo los cortometrajes tenían premios os equivocabais también los festivales de cortos tienen sus premios.

    El año pasado participe en La boca del lobo y fue muy grato, aun que la sala de proyección es pequeñita y el ambiente es alternativo me acerque por allí el día en el que proyectaban mi corto, y puede ver cortos nacionales e internacionales de gran calidad, además el festival promueve una serie de conciertos de forma paralela, y esta hermanado con el Festival de Soria.
    Un saludo y enhorabuena por el premio.

    Videovideo Acciona Fallo


    Otra de premios, esta vez el fallo del jurado del certamen de piezas audiovisuales videovideo acciona, finalmente estos son los ganadores de los nada menos que 291 piezas presentadas.
    1º Premio dotado con 10.000 €
    Evolution Rubén Casas Oché

    Segundos Premios dotados con 5.000 €
    Abimbowe Álex Montoya
    Be Water José Pereira Martín, Luis Pereira Martín
    H20 Alber Blanch Serrat
    Odisea Canto VI Rogelio Lopez Cuenca y Elo Vega.

    Como no he visto los 291 cortos, no puedo saber si la decisión del jurado es acertada o no, pero me hubiera gustado que entre los finalistas hubiera habido alguna pieza de animación.
    Sin embargo insto a la organización de Acciona a seguir promoviendo la cultura con futuros certamenes.

    Aun me queda la leve esperanza de que mi corto Water sea elgido al menos para ser expuesto en la expo, veremos a ver que pasa.

    VideoVideo Acciona Premios Creación Audiovisual


    Del la mano de notodo.com , he recibido información sobre este certamen, se trata de la creación de piezas audiovisuales que se proyectaran en el pabellón de Acciona en la Expo de Zaragoza.
    Me parece muy intersante la propuesta, que permite muchisima libertad creativa, bajo el Lema: “Mañana, la vida será mejor que hoy”, da pie a jugar con elementos que simulen liquidos, aguas, etc.
    Plazo: Del 19 de Marzo al 7 de Mayo.
    Formato: FLV < 20 mb Para los tamaños consultar las bases ya que podreis elegir entre enviar uno o dos videos, para ser proyectados a la vez.
    Premios:
    1er 10.000 €
    4 segundos premios de 5.000€

    Bases aqui