Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag: fila

Pálmares 14 Festival de Cortometrajes La Fila.

El 14 Festival de Cortometrajes La Fila entregó el sabado 8 de Mayo sus premios, dando el siguiente pálmares:

En la categoría de cortometraje de ficción en soporte vídeo:

Premio al mejor cortometraje

(En)terrados de Alex Lora

Premio al mejor guión

Toni Veiga y Manolo Dios por “X nada”

Premio a la mejor interpretación masculina

Monti Cruz por “El ambidiestro”

Premio a la mejor interpretación femenina

Mª José Soler por ”Sopa fría”

Premio a la mejor Banda Sonora

Guillermo Farré por “Albert white”

Premio a la mejor Fotografía

Ian Bloon por “ Cigarrete Candy”

Premio al mejor Maquillaje y Peluquería

Eva Fontenla y David Ambit por “Lo siento te quiero”

Premio al mejor cortometraje de animación

“Lebensander” de Ángela Stteffen

Premio al mejor documental

” Dopico. Cantante profesional” de Lleonard Escandell

Mención al documental

“La castañera de Valladolid” de Jorge Vallejo

Premio al mejor cortometraje en cine

“La rubia de Pinos Puente” de Vicente Villanueva

La castañera de Valladolid se llevo una mención del jurado, un reconocimiento del que me siento orgulloso y que me anima a seguir creando y luchando por el cortometraje en Castilla y León, aún me quedan unos cuantos cortos en la recámara y espero poder asistir de nuevo a este festival.

La castañera de Valladolid proyección en la 14 Fila

14 certamen la fila valladolid

Como comentaba en otro post La castañera de Valladolid esta seleccionado en el 14 Festival Internacional de la Fila, dentro de la sección documental, será proyectado :

Día:4 de Mayo
Hora: 20:00 h
Lugar: Salón de actos de Caja España Plaza España, 13 en VALLADOLID.
Precio: Entrada gratuita.

No os perdáis la oportunidad de ver buenos cortos en este festival pasaros por su web y echar un vistazo a las proyecciones.
14 Festival Internacional de la Fila

VALLADOLID
Del 3 al 8 de mayo de 2010
Salón de actos de Caja España Plaza España, 13

La castañera de Valladolid seleccionado en la 14 Festival de la Fila

Mi corto documental La castañera de Valladolid ha sido seleccionado dentro de la sección Documental en el 14 Festival de cortometrajes La Fila , cuyas proyecciones se realizaran en el mes de Mayo en Valladolid.

Os dejo todos los seleccionados:

Ficción

  1. Bowled over Siestke Tallingil (Holanda)
  2. Sopa fría Begoña Soler
  3. Lo siento, te quiero Leticia Dolera
  4. Objetos Eliazar Arroyo
  5. Parking Patricia López
  6. X nada Daniel de la Torre, Toni Veiga
  7. L´etang (El estanque) Azzam El Mehdi
  8. I love Cine Rambla Caye Casas, Josep Queralt
  9. Double Natalie Segean
  10. Cigarrete Candy Lauren Wolkstein
  11. Bilingües Rafa Rosas
  12. El elegido Chema Gagino
  13. Quiero estar el resto de mi vida contigo Manuela Moreno
  14. Demasiado lejos Albert Ponte
  15. El amor dura 27 planos Diego Pérez, Ignacio Bernal
  16. Señales Pedro Moreno
  17. Albert White José Skaf
  18. El momento justo Gonzalo Viredo
  19. Martes por la mañana Cheli Sánchez
  20. La madre Alberto Evangelio
  21. La piñata Manuel Arija
  22. GPS Diego Sanchidrian
  23. Turno de noche Alex Gadea
  24. Claustro fobia Jesús Palop, Juan de Dios
  25. ( En) terrats Alex Lora
  26. El ambidiestro Antonio Palomino
  27. Reloj de arena David Turpin
  28. Doble vulnerabilidad Cristina Meiton

Animación

  1. Lebensader Angela Steffen (Luxemburgo)
  2. Kabaret Kadne Marc Riba, Anna Solanas
  3. ¿Qué nos ha pasado? Gerardo de la Fuente
  4. Homeland Juan de Dios El vespre Juan Martín
  5. Tachaaan Rafael Cano, Carlos Olmo, Miguel Angel Bellot
  6. La niña que tenía una sola oreja Álvaro León
  7. Margarita Alex Cervantes

Documental
la castañera de valladolid

  1. La chirola Diego Antonio Moncada (Bolivia) San Antonio de los Baños Cuba
  2. La castañera de Valladolid Jorge Vallejo
  3. Señores de la guerra y de la tierra José Luis Urrutia
  4. Dopico, cantante profesional Leonard Escandell
  5. Nid hei cho Thais Odermatt (Suiza)

Cine

  1. Rodilla Juanjo Giménez
  2. Una vida mejor Luis Fernández, Tu (A)mor Fernando Franco
  3. Dime que yo Mateo Gil
  4. Yanindara Lluis Quilez
  5. Las pelotas Chris Niemeyer (Suiza)
  6. Salva el mundo Borja Echeverría
  7. Ergo Gheza M. Toht (Hungría)
  8. Chitte oh! Boris Sima (Eslovenia)
  9. La rubia de Pinos Puente Vicente Villanueva
  10. Noche de muertos Misael Rubio (México)
  11. ¿Qué será de Baby Grace? Armand Rovira
  12. Rastanak Irena Skoric (Croacia)
  13. La dama y la muerte Javier Recio
  14. Buen viaje Irene Zoe

A destacar:

Otro cortometraje vallisoletano Objetos de Eliazar Arroyo, dos cortometrajes nominados a los goya en animación Tachaaan de Rafael Cano y Margarita de Alex Cervantes , y el corto ganador del goya a la mejor animación y que estuvo selecionado para los Oscar La dama y la muerte de Javier Recio.
Más información:
Web del 14 Festival la Fila