Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag Archive for seleccionados

La castañera de Valladolid seleccionado en la 14 Festival de la Fila

Mi corto documental La castañera de Valladolid ha sido seleccionado dentro de la sección Documental en el 14 Festival de cortometrajes La Fila , cuyas proyecciones se realizaran en el mes de Mayo en Valladolid.

Os dejo todos los seleccionados:

Ficción

  1. Bowled over Siestke Tallingil (Holanda)
  2. Sopa fría Begoña Soler
  3. Lo siento, te quiero Leticia Dolera
  4. Objetos Eliazar Arroyo
  5. Parking Patricia López
  6. X nada Daniel de la Torre, Toni Veiga
  7. L´etang (El estanque) Azzam El Mehdi
  8. I love Cine Rambla Caye Casas, Josep Queralt
  9. Double Natalie Segean
  10. Cigarrete Candy Lauren Wolkstein
  11. Bilingües Rafa Rosas
  12. El elegido Chema Gagino
  13. Quiero estar el resto de mi vida contigo Manuela Moreno
  14. Demasiado lejos Albert Ponte
  15. El amor dura 27 planos Diego Pérez, Ignacio Bernal
  16. Señales Pedro Moreno
  17. Albert White José Skaf
  18. El momento justo Gonzalo Viredo
  19. Martes por la mañana Cheli Sánchez
  20. La madre Alberto Evangelio
  21. La piñata Manuel Arija
  22. GPS Diego Sanchidrian
  23. Turno de noche Alex Gadea
  24. Claustro fobia Jesús Palop, Juan de Dios
  25. ( En) terrats Alex Lora
  26. El ambidiestro Antonio Palomino
  27. Reloj de arena David Turpin
  28. Doble vulnerabilidad Cristina Meiton

Animación

  1. Lebensader Angela Steffen (Luxemburgo)
  2. Kabaret Kadne Marc Riba, Anna Solanas
  3. ¿Qué nos ha pasado? Gerardo de la Fuente
  4. Homeland Juan de Dios El vespre Juan Martín
  5. Tachaaan Rafael Cano, Carlos Olmo, Miguel Angel Bellot
  6. La niña que tenía una sola oreja Álvaro León
  7. Margarita Alex Cervantes

Documental
la castañera de valladolid

  1. La chirola Diego Antonio Moncada (Bolivia) San Antonio de los Baños Cuba
  2. La castañera de Valladolid Jorge Vallejo
  3. Señores de la guerra y de la tierra José Luis Urrutia
  4. Dopico, cantante profesional Leonard Escandell
  5. Nid hei cho Thais Odermatt (Suiza)

Cine

  1. Rodilla Juanjo Giménez
  2. Una vida mejor Luis Fernández, Tu (A)mor Fernando Franco
  3. Dime que yo Mateo Gil
  4. Yanindara Lluis Quilez
  5. Las pelotas Chris Niemeyer (Suiza)
  6. Salva el mundo Borja Echeverría
  7. Ergo Gheza M. Toht (Hungría)
  8. Chitte oh! Boris Sima (Eslovenia)
  9. La rubia de Pinos Puente Vicente Villanueva
  10. Noche de muertos Misael Rubio (México)
  11. ¿Qué será de Baby Grace? Armand Rovira
  12. Rastanak Irena Skoric (Croacia)
  13. La dama y la muerte Javier Recio
  14. Buen viaje Irene Zoe

A destacar:

Otro cortometraje vallisoletano Objetos de Eliazar Arroyo, dos cortometrajes nominados a los goya en animación Tachaaan de Rafael Cano y Margarita de Alex Cervantes , y el corto ganador del goya a la mejor animación y que estuvo selecionado para los Oscar La dama y la muerte de Javier Recio.
Más información:
Web del 14 Festival la Fila

XI Certamen I. de cortos Ciudad de Soria

Estos son los 68 seleccionados en el XI Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria, si os invitan a ir no os lo perdais, pues aun que hace frio, se compensa con la amabilidad y buen hacer de la organización.

  1. – FAMILY VIEWING – Francia
  2. – EL EMPLEO – Argentina
  3. – METROPOLIS FERRY – España
  4. – CLARIVIDENCIA – España
  5. – L´AMORE È UN GIOGO – Italia
  6. – THE FIVE DEATHS OF IBRAHIM GONSALEZ – España
  7. – TIFARITI, LOS HIJOS DE LAS NUBES – España
  8. – LA PIÑATA – España
  9. – THE HEART OF AMOS KLEIN – Israel-Francia-Holanda
  10. – LARSEN – Suiza
  11. – LA RUBIA DE PINOS PUENTE – España
  12. – THE END – España
  13. – RITMO – España
  14. – LIMBUS – Alemania
  15. – PUTAS – España
  16. – OLIMPIADAS – Argentina
  17. – YANINDARA – España
  18. – MECHANIACS – España-Alemania
  19. – MI VIDA EN TUS MANOS – España
  20. – ME HANDEN EN VOETEN (CON MANOS Y PIES) – Holanda
  21. – EL ANIVERSARIO – EEUU
  22. – ANA DESEA NO SER – España
  23. – WARAMUTSEHO! – Francia-Camerún
  24. – L´ARBITRO – Italia
  25. – JAULAS – México
  26. – TENEMOS QUE HABLAR – España
  27. – MIENTE – España
  28. – LA CULONA – España
  29. – AID ED KEBIR (LA FIESTA GRANDE) – España
  30. – HOMELAND – España-República Checa
  31. – CLARK ETA BORIS – España
  32. – THE COUNTERPART – Hungría
  33. – LA HISTORIA DE SIEMPRE – España
  34. – GIRL – Korea
  35. – BIRTH – EEUU-Italia
  36. – ABSENT – España
  37. – PADRE MODELO – España
  38. – GROBARI – Polonia
  39. – EL CHEFF – España
  40. – LA OFICINA – España
  41. – NOTES ON THE OTHERS – España
  42. – DANIEL´S JOURNEY – España
  43. – FLAT LOVE – España-EEUU
  44. – FINAL – España
  45. – COMING HOME – Canadá
  46. – 9 – España
  47. – MEI LING – Francia
  48. – TURNO DE NOCHE – España
  49. – TROIS – España
  50. – LO QUIERES SABER – España
  51. – LA TAMA – España
  52. – TRÁNSITO – España
  53. – EL MISTERIO DEL PEZ – España
  54. – LES DOIGTS DU PIED – Bélgica
  55. – LA CASA BROWN – España
  56. – SOCARRAT – España
  57. – LESH SABREEN? – Palestina
  58. – NO CORRAS TANTO – España
  59. – EL CONTRATIEMPO – España
  60. – ÁNGELES SIN CIELO – España
  61. – EL NUNCA LO HARÍA – España
  62. – CÍCLOPE – España
  63. – A CASA DOS MORTOS – Brasil
  64. – DIME QUE YO – España
  65. – BYGNINGSARDEIDERE (DECONSTRUCTION WORKERS) – Noruega
  66. – ALBERT WHITE – España
  67. – MAMA – España
  68. – DESENFOCADA – España

Seleccionados “Un dedo de espuma dos dedos de frente”


Para votarlo en El bailongo

Para votarlo en Más bebes más tonto
Ya han salido los seleccionados del concurso “Un dedo de espuma dos dedos de frente” , un certamen sobre el consumo moderado de cerveza, en total se han seleccionado 90 anuncios , dos de los cuales son de un servidor y podéis ver en este post.
Ahora comienzan las votaciones ya que el ganador se decidirá entre las votaciones del publico y del jurado, lo que no esta claro es la fecha de finalización de las mismas pero en cuanto las tenga , lo comunicare.
Estoy contento por esta selección aun que algo extrañado de que hayan decido coger “Mas bebes mas tonto” y no “Mas bebes mas basta” , otro corto anuncio que había realizado para el concurso y que me parecía mas gracioso.
Agradecimientos:
A todo el equipo: Carlos, Flavia , Marco, Gorka, Anahi, y Carlos.
Al bar Escobar por dejarnos rodar.
A Luis Antonio por convertir su garaje en una pantalla verde.
A Carlos “El bailongo” por su naturalidad.
Y a Eva por su paciencia y apoyo.

Acutualización 2 de septiembre 2009

Las votaciones online han finalizado , ahora quedamos a la espera de saber la decisión del jurado que será entorno al día 15 de Septiembre.

Aun que luchamos por alcanzar los primeros puestos solo durante un breve periodo permanecimos en el puesto 10, después nos vimos relegados a un puesto 40 y pico, sin embargo el numero de visitas en youtube con mas de 400 por corto (El bailongo 574 , Mas bebes mas tonto 425) nos situaría dentro de los videos mas vistos, espero que la decisión del jurado sea más importante que las votaciones online y que haya sorpresas.

Seleccionados VII Certamen de Cortometrajes “El pecado 2009”

Ángel Hernández de Asociación Cultural Mórrimer me envia los seleccionados , entre los que no tengo la suerte de estar, y nos deja un pequeño apunte de como ha sido la selección “El proceso de selección ha sido complicado, ya que se han presentado 332 cortometrajes. La selección ha sido realizada por los miembros de la Asociación Cultural Mórrimer, organizadora del festival y se han dado cuatro puntuaciones a cada cortometraje. El nivel de los trabajos presentados es excelente”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • HOMELAND, de Jesús Palop
  • TERAPIA, de Nuria Verde
  • RUEDAS, de Alberto Gómez
  • MARTINA Y LA LUNA, de Javier Loarte
  • LA TAMA, de Martín Costa
  • PARKING, de Jorge Molina
  • DI ME QUE YO, de Mateo Gil
  • UN FINAL ESCRITO, de Mikel Alzola
  • REACCIÓN, de David Victori
  • LA PATRULLA PERDIDA, de Guillermo Rojas
  • EL CONTRATIEMPO, de David Cánovas
  • NEGRITUD, de Patrick Bencomo
  • COTTON CANDY, de Aritz Moreno
  • TRAS LOS VISILLOS, de Gregorio Muro y Raul González
  • PIN UP, de Tania Verduzco
  • ESTOCOLMO, de Miguel Larraya
  • EL ENCARGADO, de Sergio Barrejón
  • HOTEL DE TRÁNSITO, de Jorge Gálvez
  • EL MOMENTO JUSTO, de Gonzalo Visedo y Hugo Serra
  • BASQUET BRONX, de Martín Rosete
  • CAMPÁS, de Jairo Iglesias
  • LOS PECADORES, de Pablo Polledri

HUMOR

  • LENNON HA MUERTO, de Ignacio Sánchez
  • CRISIS: EL PRELUDIO, de Álvaro de la Hoz
  • MICOLOGÍA 2.0, de Vicente Navarro
  • EL ÚLTIMO GOLPE, de Juan Cavestany y David Serrano
  • MARTES POR LA MAÑANA, de Cheli Sánchez
  • POR CONTRATO, de Ramón López y Ángel García
  • QUID PRO QUO, de Francisco Araujo y Manuel Burque
  • CONTRA LA CORRIENTE, de Gabriel Beck
  • GPS, de Diego Sanchidrián
  • CÓMO CONOCÍ A TU PADRE, de Álex Montoya
  • EL ENAMORADO, de Esteban Salazar

EXTREMEÑOS

  • LA PUNTA DEL ICEBERG, de Rubén García
  • JESUSITO DE MI VIDA, de Jesús Pérez-Miranda
  • PLAZA VACANTE, de Jerónimo García
  • NIGHT IN THE CITY, de Juan Raigada
  • PÁNICO A UNA MUERTE RIDÍCULA, de Rubin Stein
  • GENTUZA, de Javier Betolaza
  • DEL PENSAMIENTO Y OTROS PELIGROS, de Juan Pedro Montero

Enhorabuena a los seleccionados y seguiré el desarrollo del certamen, para manteneros informados.

Cómo está el mundo, Fermín seleccionado en 14 Certamen de Cabra

14 certamen audiovisual de cabra
Cómo está el mundo, Fermín
ha sido uno de los 55 cortometrajes seleccionados para participar en el 14 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra, dentro de esta selección hay para mi bastantes cortos conocidos:

El ganador del Goya al mejor cortometraje de animación “La increíble historia del hombre sin sombra” de Jose Esteban Alenda, y el ganador al mejor corto de animación de notodofilmfest vi “El Títere” de Carlos Fierro.
Otros cortos conocidos “El mueble de las fotos” de Giovanni Maccell que ganó recientemente en icortos el FICABC 09, y cortos que han pegado fuerte Cincuenta barras de pan, Como conocí a tu padre o Die schneider krankheit tambien conocido como el Mal de schneider.
Seleccionados:

  1. 5 MINUTOS DE CORTESÍA JAPONESA
  2. 75 METROS
  3. A PELO
  4. AL CIELO CON ELLA
  5. ATARDECER
  6. AU
  7. CINCUENTA BARRAS DE PAN
  8. COMO CONOCÍA TU PADRE
  9. CÓMO ESTÁ EL MUNDO FERMÍN
  10. COTTON CANDY
  11. CRISIS. EL PRELUDIO
  12. CUENTO DE INVIERNO
  13. DIE SCHNEIDER KRANKHEIT
  14. DIME QUE YO
  15. EL BALCÓN
  16. EL CONTRATIEMPO
  17. EL EFECTO FLASHWORTH
  18. EL MUEBLE DE LAS FOTOS
  19. EL TÍTERE
  20. ENEMIGOS
  21. EXITUS
  22. GPS.
  23. HACE TIEMPO PASÓ UN FORASTERO
  24. HOMELAND
  25. LA COMPETITIVA
  26. LA CONDENA
  27. LA INCREÍBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA
  28. LA PARADOJA DE ARROW
  29. LA PATRULLA PERDIDA
  30. LA PRINCESA ALEGRÍA
  31. LA TAMA
  32. LALA
  33. MANUAL PRÁCTICO DEL AMIGO (IMAGINARIO) ABREVIADO
  34. MARTES POR MAÑANA
  35. MARTINA Y LA LUNA
  36. NO SE PREOCUPE
  37. PIM PAM PUM
  38. PLAZA VACANTE
  39. PROHIBIDO PARARARSE
  40. PUDOR
  41. PULSIONES
  42. REALITY
  43. RELOJ DE ARENA
  44. RUEDAS
  45. RUTINA
  46. SIEMPRE
  47. SWINGERS
  48. TACHAAAN
  49. TERRITORIO ENEMIGO
  50. TIEMPO
  51. TRAS LOS VISILLOS
  52. TROPEZONES
  53. TURISMO
  54. UNA VIDA MEJOR
  55. VLOG

Suerte a todos y espero poder asistir a este certamen que se realizara del 12 al 20 de Septiembre en Cine estudio y en el teatro municipal de Cabra (Córdoba)

Seleccionados en iBanesto Low Cost FILM

Si esta mañana estaba contento por lo del Box Office en Notodofilmfest, un poco planchado me he quedado cuando he entrado en la pagina del I Concurso Low Cost Film de Banesto y he visto que me he quedado fuera de la selección de 100 anuncios, esperaba que al menos uno de los dos o bien Gota o bien Vampiro y Ahorro, entraran ya que me parecía que reunían suficiente calidad.
En fin se presentaron unos 500 anuncios, 100 pasan ahora a la final de los que solo 3 se llevaran premio.
Suerte a los seleccionados.