Jorge Vallejo Blog

Blog del creativo, ilustrador y profesor de videojuegos Jorge Vallejo

Tag: septima

Palmares Notodofilmfest VII

GRAN PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA (EX AEQUO)
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN
Pudor, de Felipe Vara de Rey

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Sospechoso, de Alberto González Váquez

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR A LA MEJOR PELÍCULA DE TRIPLE DESTILACIÓN
Letal love, de David Pareja

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN
Petra del Rey por Maquetas, de Carlos Vermut

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR TRILOGÍA

El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China…, de Alfredo López

PREMIOS UNA PELÍCULA DE JOSE LUIS BORAU
Fêmina domus, de Jaime (Jim-Box) Fernández Miranda (PRIMER PREMIO)
Cicatriz, de Ángel Pazos (SEGUNDO PREMIO)
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras (SEGUNDO PREMIO)

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez

PREMIO DEL PÚBLICO EL REY DEL BOXOFFICE
A cuestas, con mis padres, de Vicente Bonet

Intuía que Maquetas y el Extreño se llevarían algo , ya que estaban nominados a dos categorías, mejor corto de ficción y mejor documental, pero no podía imaginarme que los dos se llevarían el gran premio, mi sorpresa al leer la tarjeta fue mayúscula.
La gala se me hizo mas corta que el año pasado, quizás por que este al no estar nominado no sufrí tanto, o quizás gracias al presentador Ernesto Sevilla, que supo darle un toque de humor.
Mis peticiones para la siguiente edición:
Que haya al menos un director de animación, que ya lo veo demasiado repetitivo que todos los años gane una rotoscopia, y también para que la gente sepa que existen.
Este año lo de los subtítulos a dado bastantes quebraderos de cabeza, pero no lo digo para quitarlos sino por mejorar el sistema usando algo parecido al de youtube, donde uno sube una archivo aparte con las frases y los tiempos de entrada y de salida, de esta forma se podrían poner subtítulos mas fácilmente, e incluso el que sepa varios idiomas puede traducirlos y meterlos rápidamente.
Tambien meter subtítulos en español para que puedan disfrutar de los cortos, los sordos o personas con problemas auditivos.
Se puede escoger la opción de verlo con subtítulos o sin ellos, sin necesidad de mandar dos archivos de video, ya que solo hay un único archivo.

Un abrazo para Vicente Molina, Cesar Diaz, Ortzi , Breñat , Jim-Box y el resto de la troupe.
Espero vernos en festivales y por supuesto en la siguiente edición.

Nominados Notodofilmfest VII

Mejor Película de Ficción
Moda infantil, de Antonio Muñoz de Mesa
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Pudor, de Felipe Vara del Rey
Mensaje, de Juan Nonzioli
Mejor Película Documental.
Las remesas, de Juan Carrascal Ynigo
Ala rota, de David Valero Simón
Balthasar, de Joan Cortés Fàbregas
Maquetas, de Carlos Vermut
El extraño, de Víctor Moreno
Mejor Película de Animación.
Sospechoso, de Alberto González Vázquez
Lost Marinos, de Vicente Molina Pardo
Atormenta, de César Díaz Meléndez e Isabel Heredia Carrión
Mejor Película de Triple Destilación.
El hueco, de Carlos Fierro Hernández
Letal Love, de Manuel David Pareja Ruiz
Diógenes 2.0, de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
Mejor Trilogía.
Jack Peligro, de Pablo Vara
David, mi amigo, de Ignacio Acconcia González
El cobrador del gas de las casas encantadas de la República Popular China, de Alfredo López Fernández
Mejor Interpretación.
Raquel Ibáñez por Zanahorias, huevos y granos de café
Jose Luis Varela por Trooper
Raúl Navarro por Rigatoni
Félix Casales por Mensaje
Petra del Rey por Maquetas
Premio del Público a la Mejor Película.
Un cortometraje de Alejandro Pérez, de Alejandro Pérez
Jack Peligro, de Pablo Vara
Las bragas de la suerte, de Jaime Fernández Miranda
El zumito, de Daniel Andrés Pedrosa
Ala rota, de David Valero Simón
Premio Una película de José Luis Borau.
Unidad 59, de Vicente Molina Pardo
Fémina Domus, de Jaime Fernández Miranda
Cicatriz, de Ángel Pazos
Carne de tu carne, de Eduardo Castiñeiras Mayoral
¿Me buscábais?, de Mar Gómiz
El ganador de El Rey del Box Office
A cuestas con mis padres de Vicente Bonet Martínez.

En fin “La castañera de Valladolid” se queda fuera, ohhh…. pero seguirá dando guerra en futuros festivales.
Más información:notodofilmfest